Посадка роз

Посадка розы. Как посадить розу в открытый грунт
Фото: Посадка розы. Как посадить розу в открытый грунт.

Правильная посадка роз — важная часть успешного выращивания этих растений. От того, как посадить розу, будет зависеть здоровье и продолжительность ее жизни в саду. Не говоря уже об обильности цветения наших любимых душистых красавиц. Читайте о правилах и сроках посадки роз в открытый грунт, а также о выборе места для роз в саду.

Посадка роз весной

Весна — основное время посадки роз корнем. Корни роз — это саженцы роз с открытой корневой системой, доступные в продаже в холодное время года. Как только стает снег в холодных регионах (март-апрель), уже при самых низких плюсовых температурах можно высаживать корни роз в открытый грунт. В регионах с мягким климатом сажать корни роз в сад можно всю зиму.

См. также: Гармоничное сочетание цветов в саду.

Посадка роз осенью

В конце садового сезона питомники предлагают скидки на саженцы роз в контейнерах. Такой посадочный материал можно высадить в сад в середине или даже конце осени, если земля не промерзла. Эти саженцы роз следует укрывать на зиму так же, как и другие розы.

Розы: фото, описание, сорта, отзывы. Садовые розы на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Розы в контейнерах из садовых центров и питомников можно сажать в открытый грунт в любое время года, кроме морозного. Как и другие растения, розы лучше сажать в прохладную, дождливую и пасмурную погоду. Тогда саженцы не придется даже часто поливать и притенять после посадки.

См. также: Уход за розами и обрезка роз весной. Уход за розами и обрезка роз летом.

Как посадить розу в грунт

Посадка корня розы весной. Как посадить розы в открытый грунт
Фото: Посадка корня розы весной. Как посадить розы в открытый грунт.
  • У саженцев роз с открытым корнем. Укоротите корни на 2 см и замочите их с полным погружением в емкость с водой на 6-20 часов. Некоторые розоводы рекомендуют замачивать растение полностью, включая верхнюю часть, в емкости водой, в которую добавлен стимулятор роста.
  • Саженцы роз в контейнерах. Замочите розу прямо в контейнере в большой емкости воды со стимулятором роста на 2-5 часов. Затем разрежьте оплетающие земляной ком корни, руками аккуратно разделите корни, если они срослись комом.
  • Заранее подготовьте посадочную яму размером на полтора штыка лопаты в глубину и ширину. Наполните яму хорошим садовым компостом или перепревшим навозом, смешанным с садовой землей. Если в саду сухо, залейте яму водой и дайте воде полностью впитаться. Добавьте фосфорные удобрения (костную муку, золу и др.) или пригоршню общего удобрения.

Внимание! Не добавляйте при посадке в грунт общие или фосфорные удобрения + стимуляторы роста корней одновременно! Фосфор подавляет действие грибков-стимуляторов роста.

Посадка розы в грунт, продолжение

Почему важно уметь прощать
  • По середине посадочной ямы создайте горку из земли. Поместите саженец розы на эту горку, расправив корни и распределив их вниз по окружности посадочной ямы.
  • Поверните стебель розы так, чтобы бОльшая часть базальных веток была обращена к солнцу.
  • Убедитесь, что место прививки привитых роз (утолщение в самом низу ствола) будет углублено в землю на 5-10 см. См. подробнее: когда нужно заглублять место прививки роз при посадке. Корнесобственные розы углубляйте в грунт на 3-5 см высоты нижних веток. При посадке роз черенками сажайте черенки немного ниже того уровня, на котором они росли прежде. Углубленная посадка роз способствует наращиванию растением собственной сильной корневой системы.
Посадка корня розы с заглублением прививки в открытый грунт весной. Как посадить розы правильно
Фото: Посадка корня розы с заглублением прививки в открытый грунт весной.
  • Когда все приготовления и расчеты закончены, прикопайте розу. Обильно полейте место посадки, если требуется. Когда вода впитается, уплотните грунт вокруг розы, аккуратно наступая на него. Хорошо, чтобы место посадки розы оказалось чуть ниже общего уровня грунта в цветнике. Тогда вода при поливе задержится в углублении и впитается вокруг корней розы, а не растечется по цветнику.
  • При посадке роз осенью замульчируйте место посадки сразу же. Когда придет время, утеплите и укройте новые саженцы на зиму так же, как и остальные розы на участке.
  • При посадке роз весной или летом, а также в жаркую и сухую погоду розы рекомендуется окучить сверху горкой земли на 20-30 см. Окучивание предохранит новые ростки от пересыхания и яркого солнца. Через пару недель лишнюю землю убирают, а место посадки мульчируют. Недавно посаженные розы следует регулярно поливать в течение нескольких месяцев после посадки, пока они не приживутся.
  • В жаркую и солнечную погоду высаженные в открытый грунт саженцы роз лучше притенять в течение пары недель.

Роза почвопокровная Sommerwind / Surrey (Соммервинд / Суррей) в моем саду после посадки Роза почвопокровная Sommerwind / Surrey (Соммервинд / Суррей) в моем саду, цветение

Выбор места для посадки роз

Розы сажают на открытое место с хорошей водопроницаемостью, вдали от деревьев и больших кустарников. Полное солнце (6+ часов в день) требуется для многих чайных и срезочных роз, флорибунд и современных плетистых клаймберов. Многие старинные розы, плетистые рамблеры, английские розы Остина и розы с нежными шелковистыми лепестками предпочитают притенение в самую жаркую часть дня. Такие розы отлично себя чувствуют при 3 часах прямого яркого солнца в день. Подойдут им и места с разреженным солнцем в течение всего дня. Такие же требования и у многих роз фиолетовой окраски.

См. также: Рамблеры или клаймберы? Особенности посадки и обрезки плетистых роз

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

За много лет в почве под розами накапливаются споры заболеваний и вредители роз. Бывает, что приходится сажать новые розы на место старых. В таком случае лучше полностью заменить грунт в посадочной яме на свежий.

4 комментария

Что вы об этом думаете?