Пятна от солнцезащитного крема

Пятна от солнцезащитного крема на одежде и краске авто. Как удалить?
Фото. Пятна от солнцезащитного крема на одежде и краске авто. Как удалить?

Солнцезащитный крем (SPF крем, санскрин, крем от солнца, СПФ крем, крем от загара) предохраняет кожу от повреждений ДНК, злокачественных опухолей и фото-старения. Однако это полезнейшее изобретение имеет одну неприятную сторону. Солнцезащитный крем оставляет жирные желтые пятна на одежде и портит краску на автомобилях. В разгар лета — период отпусков, курортов и дачного отдыха — мы особенно щедро пользуемся солнцезащитным кремом и покрываем им своих детей. Читайте о том, как отстирать желтые пятна от солнцезащитного крема от одежды и удалить их с краски авто.

Самые большие проблемы представляют собой желтые пятна от солнцезащитного крема или автозагара на воротнике, вырезе и рукавах одежды от длительного соприкосновения с кожей, на которую нанесены эти средства. Солнцезащитные кремы содержат увлажняющие масла для ухода за кожей, которая становится сухой от воздействия солнца. Меньше всего пачкают одежду физические солнцезащитные средства (диоксид титана TiO2 и оксид цинка ZnO). Больше всего — водостойкие и химические кремы от солнца. В последние входит авобензон (единственный разрешенный в Европе химический санскрин) или другие химические вещества.

См. также: Увлажняющие бальзам для губ для всей семьи и Сохнут и трескаются губы, чем лечить обветренные губы?

Как отстирать пятна от солнцезащитного крема с одежды

Пятна от солнцезащитного крема на одежде. Как отстирать.
Фото. Пятна от солнцезащитного крема на одежде. Как отстирать.
  1. На сухое изделие на всю поверхность пятен нанесите одно из перечисленных средств: жидкое мыло для посуды типа Фейри, пятновыводитель (кроме кислородных/окси!), концентрированный жидкий стиральный порошок (лучше био) или обезжиривающее моющее средство. Вотрите средство в материал пальцами или при помощи щетки.
  2. Оставьте средство на поверхности изделия на 30-40 минут.
  3. Потрите пятно щеткой круговыми движениями, стараясь его оттереть.
  4. Если пятно не сошло, добавьте немного мягкой (кипяченой) воды комнатной температуры и оставьте замачиваться на несколько часов. Потом опять потрите пятно щеткой.
  5. Если пятно все еще не отстиралось, ополосните изделие в мягкой прохладной воде. Отожмите и замочите пятно в столовом уксусе на несколько часов. После этого сполосните, нанесите мыло для посуды и снова потрите щеткой. Замочите в мыльном растворе, если нужно, и потрите опять.
  6. Постирайте изделие в стиральной машине с другими вещами на максимально высокой температуре, подходящей для изделия (см. этикетку). Лучше использовать био-порошок, если ткань, из которой сделан ваш предмет одежды, это позволяет. См. также: Запах из стиральной машины. Как избавиться?
  7. Если пятно все еще не отстиралось, не сушите изделие. На этом этапе можно перейти к самым радикальным средствам: дегризеру (средству для обезжиривания) или средству для удаления ржавчины. Признаемся, что мы не заходили так далеко и не пользовались этими средствами для удаления пятен от солнцезащитного крема.
  8. После стирки лучше высушить одежду на прямом солнце; солнце помогает обесцветить пятна. Если перед сушкой на прямом ярком солнце нанести на пятно лимонный сок или уксус, результат будет еще лучше.
Пятна от солнцезащитного крема на одежде. Как удалить и отстирать
Фото. Пятна от солнцезащитного крема на одежде. Как удалить и отстирать.

Пятна от солнцезащитного крема: чего избегать

  • Задержки со стиркой. Чем ‘свежее’ пятно, тем больше шансов, что оно отойдет.
  • Жесткой воды (воды с содержанием солей кальция, магния и железа). Эти соли фиксируют пятна на одежде.
  • Применения кислородных (окси) средств для стирки и выведения пятен, а также хлорки. Они способствуют оксидации авобензона на ткани. От воздействия этих средств желтые пятна от солнцезащитного крема могут превратиться в оранжевые.
  • Если пятна от солнцезащитного крема не отстирались с первого раза, НЕ СУШИТЕ изделие, пока не изведете пятно. Пятно только зафиксируется при высыхании.
  • Всегда начинайте выведение пятен от санскрина с самых щадящих средств (мыло для посуды и уксус). Лишь при необходимости, если пятно не поддается, переходите к более радикальным.
Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Чтобы избежать появления пятен от солнцезащитного крема на вашей одежде, наносите средство заранее и тщательно втирайте в кожу. Сразу после нанесение санскрина тщательно насухо вытрите ладони, чтобы не оставлять пятен на одежде, мебели, авто или других предметах. Подождите минимум 20 минут перед тем, как одеваться, чтобы крем от солнца полностью впитался.

Как удалить пятна от солнцезащитного крема с краски авто

Многим хорошо знакомы мутные, белесые, как будто выцветшие пятна, которые остаются на краске автомобиля от соприкосновения с солнцезащитным средством. Такие ‘отпечатки пальцев’ чаще появляются вокруг ручек дверей и багажника и особенно заметны на темных машинах. Если у вас есть дети, то испорченная солнцезащитным кремом краска автомобиля становится неизбежностью.

Не расстраивайтесь! Пятна от солнцезащитного крема можно легко оттереть от краски авто. Если под рукой есть только домашние средства, возьмите светлый мягкий ластик и апельсиновую корку. Потрите пятно ластиком и оно  частично отойдет. Потом возьмите апельсиновую корку и внутренней белой сторой заполируйте пятно. Эфирные масла, содержащиеся в корке апельсина, растворят жир из солнцезащитного средства.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Когда появится возможность, воспользуйтесь смазочным средством. Например, универсальной смазкой для автомобиля WD-40. Нанесите смазку на пятна и разотрите поверхность чистой мягкой тряпочкой или бумажным полотенцем. Даже старое пятно от солнцезащитного крема полностью исчезнет с краски автомобиля!

4 комментария

Что вы об этом думаете?