Хюгге

Стиль Хюгге. Уютное счастье. 8 принципов.
Фото. Стиль жизни Хюгге. Уютное счастье. 8 принципов.

Жизнь в стиле хюгге… Весьма популярный сейчас тренд ХЮГГЕ (Hygge) пришел к нам из Дании. Стиль хюгге можно перевести как благополучие, счастье, чувство удовлетворенности жизнью. Концепция счастья по хюгге состоит из 8 аспектов, охватывающих образ жизни, среду обитания и стиль потребления. Очевидно, что ни в одном из них нет ничего принципиально нового и кому-то незнакомого. Чем же столь привлекательно датское хюгге и в чем секрет его нынешней популярности?

Датский стиль хюгге — ничего нового!

Хюгге - стиль жизни. Уютное счастье. Интерьер в стиле хюгге.
Фото. Хюгге – стиль жизни. Уютное счастье. Интерьер в стиле хюгге.

Без сомнения, стремление к гармонии в отношениях, душевному равновесию и комфортной устроенной жизни совсем не ново и присуще большинству людей. Даже тем, кто никогда не слышал о датском хюгге. Уникальным является тот факт, что стиль хюгге с конца ХХ века ‘является определяющим для датской культуры’. Счастливое и комфортное существование каждого индивида как национальная идея! По-моему, это просто прекрасно!

Хюгге — ощущение счастья, благополучия, удовлетворенности. Стиль жизни и состояние комфорта и уюта в умеренности.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Нужен ли нам стиль хюгге?

Мне лично интересно наблюдать, как хюгге захватывает Британию. Исторически британская национальная идея далека от построения личного уютного мирка. Скорее напротив, она заключалась в стоицизме, верности долгу и знаменитом британском самообладании ‘несмотря ни на что’. Однако… все течет, все изменяется.

Стиль хюгге. Уютное счастье, интерьер, отношения.
Фото. Стиль хюгге. Уютное счастье, интерьер, отношения.

Естественно, не обходится в международной ‘раскрутке’ хюгге и без вездесущего маркетинга! Представляете, сколько всего можно продать под эгидой интерьера, стиля жизни, счастья и уюта по хюгге! Да еще и в столь модном ныне минималистичном стиле сканди!

Не удивительно, что многие обращаются к стилю жизни хюгге именно сейчас, когда после Ковида мир плавно перешел на удаленную работу из дома. Зимний холод и темнота за окном, нехватка витамина Д и зимняя тоска, а также приближающиеся новогодние праздники особенно располагают домашнему уюту и теплу. Конечно, хюгге ‘работает’ круглый год. Однако, как признают сами датчане, период зимних праздников — самое-самое время хюгге в году!

См. также: Почему не чувствуется праздника и как создать новогоднее настроение.

Стиль хюгге: 8 аспектов счастья

1. Среда обитания по хюгге

Это удобный офис (пусть и дома), в котором хорошо работается. Это уютный дом, куда приятно вернуться после работы. Это обустроенное патио перед домом или красивый сад для летних посиделок с семьей и гостями (‘стиль хюгге на 6 сотках‘). Хюгге-интерьер предполагает светлые природные цвета, натуральные отделочные материалы и эклектичный набор любимых вещей, старых и современных.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Важная часть счастья по хюгге — отсутствие лишнего и ненужного в среде обитания. Удобство, уют и удовольствие для всех органов чувств достигается с помощью диванных подушек, мягких пледов и текстиля, приглушенного света и живого огня а также домашних растений, ароматических свечей, ароматических ламп и ароматических диффузоров, а также других приятных безделушек. См. Живой огонь в интерьере дома и сада.

Хюгге - стиль жизни. Домашний офис, уютное счастье. Хюгге - стиль жизни. Уютное счастье, работа дома, фриланс (домашний офис).

2. Общение с близкими и друзьями по хюгге

Это семейные застолья и посиделки с друзьями. Веселые настольные игры для всех вместо разобщающих гаджетов! Задушевные разговоры и осознанность вместо спешки и стресса. И, конечно же, дружеская поддержка — антипод разобщенности и одиночества.

3. Комфортная, простая и удобная одежда в стиле хюгге

Температура готовности внутри свинины, курицы, мяса говядины, баранины, индейки. Запекание и термометр для мяса и духовки.
Стиль хюгге — уютное счастье. 8 принципов жизни по датскому хюгге.

Она навевает мысли о расслабленности и домашнем уюте. Теплые шерстяные свитеры, носки и мягкие шали, в которые так приятно завернуться зимой, как в уютный кокон.

4. Домашняя еда в стиле хюгге

Вкусная и сытная, традиционная, приготовленная дома из натуральных продуктов. Конечно, она не всегда полезная, но что же сделаешь… Особенно, если соблюдать следующие ниже пп. 5 и 8 счастья по хюгге.

5. Активный образ жизни в стиле хюгге

Это естественное движение в удовольствие. Передвижение пешком или на велосипеде, долгие прогулки, ролики, плавание, лыжи, садоводство. См. Садоводство для здоровья и Садоводство против стресса на нашем сайте.

6. Стиль хюгге: простые удовольствия и радости жизни

Они бесплатны или общедоступны! Сходить в парк, побегать по траве босиком, полюбоваться закатом. Запах свежего кофе утром, крепкое объятие с любимым человеком, душистая расслабляющая ванна, пение малиновки, красиво сервированная еда дома или пикник на природе. Стиль хюгге — в простоте, доступности и приземленности. Чтобы чувствовать радость жизни, не обязательны дорогие вещи или эксклюзивные развлечения!

Счастье по хюгге. Чтобы чувствовать радость жизни, не нужны дорогие вещи и развлечения! Счастье по хюгге. Чтобы чувствовать радость жизни, не нужны дорогие вещи и развлечения!

7. Хобби / любимое занятие / творчество по хюгге

Это то, чем мы увлечены и что нас вдохновляет. Как мы переключаемся и отдыхаем. Чем с удовольствием занимаем свое свободное время.

8. Стиль хюгге: умеренность во всем!

8 принципов счастья по хюгге. Умеренность и минимализм во всем.
8 принципов счастья по хюгге. Умеренность и минимализм во всем.

Умеренность очень важна и должна соблюдаться во всех аспектах жизни по хюгге. Ведь хюгге совсем не о жадности и безоглядном консюмеризме. Оно об умеренном и ответственном потреблении только нужного и качественного. Не забываем о минимализме — всего в меру. Даже хюгге!

Очевидно, что стиль хюгге не содержит ничего необычного или непонятного. Многие из нас уже давно живут по заветам хюгге в большей или меньшей степени. А я, оказывается, так много пишу о жизни в стиле хюгге на этом сайте! Следуйте по ссылкам в этой статье.

Продолжение следует: Хюгге на 6 сотках. Как создать уют на даче и в саду.

10 комментариев

Что вы об этом думаете?