Нарциссы в горшке

Нарциссы в горшке в домашних условиях. Весенние композиции
Фото: Нарциссы в горшке в домашних условиях. Весенние композиции.

В конце зимы – начале весны приятно украсить дом нарциссами в горшках или стеклянных стаканчиках. Привычные раннецветущие садовые нарциссы отлично цветут и прекрасно себя чувствуют в домашних условиях. Распускающиеся желтые нарциссы в горшочке поднимут настроение, когда за окном все еще холодный сезон, и напомнят о том, что весна уже совсем близко. Уход за домашним нарциссом в горшке совсем простой. Фото этих простых весенних композиций в нашей статье.

Весенние композиции из цветущих нарциссов

Большинству классов нарциссов требуется холодный период для образования бутонов и цветения. Поэтому для создания домашних весенних композиций из цветущих нарциссов в горшке следует взять:

  • Луковицы нарциссов, уже прошедшие выгонку в домашних условиях или
  • в садовом центре.
  • Луковицы теплолюбивых белых (‘бумажных’) нарциссов Narcissus tazetta Paperwhite, которые не нуждаются в холодном периоде и традиционно используются для домашних весенних композиций.
  • Выкопать в саду едва выпустившие первые ростки нарциссы в конце зимы или ранней весной.

Все о нарциссах на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ:
Нарциссы после цветения.
Нарциссы – цветы домашние и садовые.
Почему нарциссы не цветут?
Классификация нарциссов: группы и лучшие сорта.
Выгонка нарциссов домашняя.
Посадка садовых луковичных: когда и как.

Нарциссы в горшке: из сада в дом

Нарциссы в горшке. Нарциссы брандушковые, группа 10
Фото: Нарциссы в горшке. Нарциссы брандушковые, группа 10.

Осторожно выкопанные с корнями луковицы надо поместить в маленький горшочек или небольшой стеклянный стаканчик и присыпать землей по бокам и сверху, слегка прижав. Я беру обычную садовую землю. Горшок с нарциссами надо полить, чтобы земля в нем полностью промокла. Излишки воды не являются проблемой, луковицы их довольно быстро впитают.

Теперь установите горшочки с домашними нарциссами там, где хотите их видеть. Чем дальше от источника света и тепла, тем дольше продлится развитие и цветение нарциссов в домашних условиях. Зная об этом, можно регулировать время цветения нарциссов в горшках, как вам надо (например, к празднику или приходу гостей). Цветение нарциссов в горшках в целом наступит очень скоро, буквально через несколько дней.

Удобнее всего для маленьких горшочков или стеклянных стаканчиков (на фото) взять луковицы самых ранних некрупных желтых нарциссов. Это знаменитый сорт нарцисса цикламеновидного February Gold или карликовые Tete-a-Tete.

Уход за нарциссами в горшках в домашних условиях

Нарциссы в горшке в домашних условиях. Весенние композиции
Фото: Нарциссы в горшке в домашних условиях. Весенние композиции.

Уход за домашними нарциссами в горшочках очень простой. Фактически весь уход сводится к обильному поливу луковиц.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Когда нарциссы в горшке отцвели, срежьте увядшие цветы, но не срезайте зеленые листья нарциссов, а дайте им увянуть естественным путем. После окончания цветения можно перенести нарциссы в горшке в прохладное место и оставить их там до тех пор, пока не появится возможность пересадить их снова в сад. Во время пересадки на обычное место, подкормите нарциссы и далее выращивайте как обычно. Луковицы, которые были выкопаны из сада, а не подвергались выгонке, скорее всего зацветут уже в следующем году. Нарциссы – очень неприхотливые растения.

Нарциссы в горшке в домашних условиях. Уход

Это фото я сделала в кафе, вдохновившись идеей композиций из нарциссов в горшках дома. Как видите, даже после окончания цветения зелень нарциссов в стеклянном стаканчике выглядит свежо и интересно.

В какие горшки, стаканы или стеклянные подсвечники поместить ваши домашние нарциссы – решать только вам. Здесь можно проявить творчество в полной мере. Несомненно одно – ярко-желтые душистые цветы домашних нарциссов порадуют окружающих в холодный день. Нарциссы в горшках еще и отличная идея для не банального подарка – необычного и сделанного своими руками с мыслями о дорогом человеке.

См. также:
Ветки цветущих кустарников распускаются в воде дома.
Сад в контейнерах, горшках и корзинах.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

4 комментария

Что вы об этом думаете?