Рождественские цветы

Рождественские цветы. Пуансетия - рождественская звезда
Фото. Рождественские цветы. Пуансетия – рождественская звезда.

На зимние праздники мы традиционно украшаем наши дома и квартиры рождественскими цветами и новогодними растениями. Часто это растения с красными цветами или ягодами, ведь красный — цвет Рождества. Любимые цветы Рождества и Нового года — пуансеттия ‘рождественская звезда’, гаультерия ‘рождественские ягоды’, омела белая, падуб (остролист), декабрист ‘рождественский кактус’, а также специально выгнанные к праздникам цикламены, красные гиппеаструмы и гиацинты.

Некоторые рождественские цветы можно только купить, а некоторые вполне подходят для выращивания дома и выгонки к праздникам. Читайте о них в наших специальных статьях, а также об их содержании в домашних условиях до и после цветения.

Пуансеттия — Рождественская звезда

Пуансеттия: уход, размножение, выгонка. Эта статья будет интересна тем, кто выращивает пуансеттию как комнатное растение. Чтобы к декабрю цветы (прицветники) пуансеттии окрасились в яркий цвет в домашних условиях, любителям комнатного цветоводства придется изрядно потрудиться.

Пуансеттия – рождественская звезда. История пуансетии. Как пуансеттия стала современным символом Рождества.

Рождественские цветы: цикламен

Цикламен персидский En Vogue Purple
Фото. Цикламен персидский En Vogue Purple.

Цикламен. Цикламены считаются капризными цветами и их содержание дома не всем дается легко. Читайте о том, как ухаживать за цикламеном, о пересадке и размножении цикламена, а также о том, почему у цикламена желтеют и опадают листья. 51 комментарий.

Луковичные к зимним праздникам

Выгонка луковичных к праздникам. К зимним и весенним праздникам традиционно выгоняют луковицы гиацинтов, нарциссов, подснежников и других весеннецветущих растений. О правилах домашней выгонки этих и других прекрасных цветов читайте в нашей статье.

Почему важно уметь прощать

Декабрист — Рождественский кактус

Декабрист (шлюмбергера) — рождественский кактус. Выращивание декабриста-зигокактуса в домашних условиях обычно не представляет трудностей. Читайте подробнее в нашей статье.

Гиппеаструм (амариллис) — Рождественский цветок

Гиппеаструм (амариллис): уход в домашних условиях. Рождественские цветы.
Фото. Гиппеаструм (амариллис) красный. Рождественские цветы.

Гиппеаструм (амариллис). Выгонка грациозных цветов гиппеаструмов не всегда проходит гладко. Читайте, почему гиппеаструмы не цветут, а также о том, как правильно рассчитать время выгонки и ухаживать за растением после цветения.

Гаультерия — Рождественские ягоды

Гаультерия (пернеттия) -- рождественские ягоды. Гаультерия лежачая прокумбенс, винтергрин
Фото. Гаультерия (пернеттия) — рождественские ягоды. Гаультерия лежачая прокумбенс, винтергрин.

Гаультерия лежачая — невысокий ягодный кустарник, который так и называют ‘рождественские ягоды’. К зимним праздникам это замечательное растение из семейства Вересковых покрывается крупными яркими ягодами, которые бывают красными, розовыми, малиновыми и фиолетовыми. Эфирное масло гаультерии, которое называется винтергрин, обладает ценными качествами и уникальным ароматом.

Падуб (остролист) — Новогоднее дерево

Фото. Падуб остролистный (остролист, Holly, Ilex). Рождественские и новогодние цветы и растения.
Фото. Падуб остролистный (остролист, Holly, Ilex). Рождественские и новогодние цветы и растения.

Падуб (остролист) незаменим во время зимних праздников для украшения дома и сервировки новогоднего стола, как акцент для праздничных блюд, как материал для изготовления рождественского венка и других поделок.

Омела белая для поцелуев на Рождество и Новый Год

Фото. Омела, омела белая (Mistletoe). Под омелой целуются влюбленные на Рождество.
Фото. Омела, омела белая (Mistletoe). Под омелой целуются влюбленные на Рождество.

Омела, под которой целуются на Рождество. Омела белая — магическое растение Рождества. Славится омела не цветами, а ягодами. Читайте о том, как это растение-паразит прикрепляется к растению-хозяину в природе. А также о том, почему омелу подвешивают на люстру на Рождество.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Новогодняя елка

Живая елка в кадке. Растущая елка или другое хвойное растение в кадке – все более популярных тренд у любителей всего натурального и ценителей живой природы.

Также читайте о том, как ухаживать за натуральной срезанной елкой дома.

22 комментария

Что вы об этом думаете?