Спирея японская

Спирея японская. Отличное растение для склонов, подверженных эрозии почвы
Фото. Спирея японская. Красивый цветущий кустарник для склонов, подверженных эрозии почвы.

Спирея японская — один из самых неприхотливых декоративных садовых кустарников. На основе спиреи японской создано множество прекрасных сортов кустарника на любой вкус. Уход за спиреей очень простой, при этом цветение кустарника обильное и красивое. Самые распространенные в наших садах сорта спиреи японской: Антони Ватерер, Широбана, Мэджик Карпет, Голден Принцесс, Нана, а также желто-листные разновидности с приставкой голд-. Эти кустарники незаменимы на участков на склонах. Их душистые цветы привлекают пчел и других насекомых-опылителей. Смотрите фото спиреи японской и читайте информацию об уходе за кустарником в нашей статье.

См. также: Спирея весной (спирея серая Грефшейм), Лучшие декоративные кустарники для сада и Лучшие многолетники, цветущие все лето.

Спирея японская

Спирея японская (Spiraea japonica, S. callosa), вероятно, самый распространенный вид спиреи в декоративном садоводстве. На его основе созданы прекрасные сорта садовых спирей с разноцветными листьями и цветами. Спирея японская — прямостоячий листопадный кустарник, достигающий 1.5 м в высоту и ширину. Душистые цветы собраны в плоские широкие соцветия, которые достигают 20 см в диаметре! Цветут эти высокодекоративные спиреи летом.

Лучшие сорта спиреи японской

Спирея японская Мэджик карпет (Walbuma). Уход.
Фото. Спирея японская Мэджик карпет (Walbuma).

Спирея японская Антони Ватерер (S. j. x S. albiflora Anthony Waterer) отличается ярко-розовыми цветками, которые особенно эффектны на фоне листьев с кремовым ободком. Кустарник достигает размера 2 м в высоту на 1.5 м в ширину.

Спирея я. Голден Принцесс (S. j. Golden Princess, Lisp) c красноватыми листьями, которые позже становятся ярко-желтыми. Цветение поздним летом ярко-розовыми цветками. Кустарник достигает размера 2 м в высоту на 1.5 м в ширину.

Спирея я. Мэджик Карпет (S. j. Magic Carpet, Walbuma) — невысокий сорт кустарника, ок. 1 м. высотой. Верхушки молодых побегов этой спиреи всегда красного цвета. Позже листья окрашиваются в желтый оттенок. Цветет спирея Мэджик Карпет розовыми цветками, которые, впрочем, не очень красивы. Этот сорт скорее декоративен своими листьями.

Спирея японская Мэджик карпет и английская роза Джефф Гамильтон
Фото. Спирея японская Мэджик карпет и английская роза Джефф Гамильтон.

Уникальный сорт спиреи я. Широбана (S. j. Shirobana) интересен тем, что на кустарнике одновременно присутствуют как розовые, так и белые соцветия (фото ниже).

Другие декоративные сорта японских спирей с желтыми или оранжеватыми листьями: Goldflame, Firelight, Goldmound, Candlelight и Golden Carpet.

Почему важно уметь прощать

Спирея Нана (S. j. Nana, Nyewoods) — карликовый сорт и обильным цветением в середине лета.

Спирея японская Дартс ред (S. × bumalda Dart’s Red).

Спирея японская, уход

Спирея японская Широбана (Spiraea japonica Shirobana), бутоны
Фото. Спирея японская Широбана (Spiraea japonica Shirobana), бутоны.

Спирея — нетребовательный кустарник, который охотно приспосабливается к разнообразным условиям наших садов. Спирея будет расти на слабокислом, нейтральном или слабощелочном грунте; на открытом или защищенном месте; в суглинках, на песчаных или известковых почвах; на свету или в полутени. Единственное необходимое условие для посадки спиреи — у корней не должно быть застоя воды. Важно изначально выбрать правильное место для посадки с хорошей водопроницаемостью.

Я не делаю больше одной подкормки спиреи в год комплексным сбалансированным удобрением в самом начале сезона. Если у вас бедные почвы, можно сделать еще одну подкормку калием перед началом образования бутонов. Для этого подойдет удобрение для роз, цветущих кустарников, плодовых деревьев или томатов. Не забывайте также о мульчировании, которое защищает корни спиреи.

Обрезка спиреи

Спирея японская Широбана (Spiraea japonica Shirobana) после омолаживающей обрезки
Фото. Спирея японская Широбана (Spiraea japonica Shirobana) после омолаживающей обрезки.

Спирея японская цветет на побегах прошлого года, поэтому обрезку, если она необходима, следует делать сразу после окончания цветения. Спирею японскую Широбана я стараюсь поддерживать не более 1 метра высотой, поэтому обрезаю примерно до 50 см сразу после цветения. Так растение успеет нарастить побеги до следующего лета. Спирею Мэджик карпет я вообще не обрезаю. Кажется, она в этом не нуждается.

Если ваша спирея слишком сильно разрослась и старые ветки излишне оголились, проведите омолаживающую обрезку кустарника до 10-20 см от уровня земли. См. фото моей спиреи японской Широбана после омолаживающей обрезки выше. Если вы опасаетесь делать такую кардинальную обрезку, делайте ее по частям, обрезая почти до земли одну или две старые ветки в год.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Спирея в садовом дизайне

Спирея японская Мэджик карпет весной
Фото: Спирея японская Мэджик карпет весной.

Спиреи широко применяются для городского и приусадебного озеленения. Хорошо подходят спиреи для участков на склоне, см. ссылку на верху статьи. В группе кустарников спирею японскую лучше высаживать на передний план. В миксбордерах (смешанных цветниках) — на средний или на задний, в зависимости от размера растения.

2 комментария

Что вы об этом думаете?