Пирог из порея, грудинки и пармезана

Пирог с луком-пореем, грудинкой и пармезаном. Рецепт, пирог с пореем.
Фото. Пирог с луком-пореем, грудинкой и пармезаном. Рецепт.

Лук порей — самый полезный вид лука. По содержанию витаминов и минералов лук-порей превосходит более популярные репчатый и зеленый лук. В более теплых регионах свежий лук-порей ‘прямо с грядки’ доступен круглый год: он не боится легких минусовых температур и снега, а собирать урожай лука-порея можно круглый год. Лук-порей имеет мягкий вкус по сравнению с тем же репчатым луком, что позволяет использовать его как в салатах, так и в готовом виде. Попробуйте наш пирог из порея по рецепту в этой статье. Это быстрый и простой пирог, который можно приготовить из любого теста, какое есть под рукой.

Пирог с луком-пореем, грудинкой (беконом)  и сыром пармезан

Для пирога из порея возьмите:

  • 3 стебля лука порея (белая, светло-зеленая части + немного зелени).
  • 200 г бекона (сыро-копченой свиной грудинки или корейки).
  • 2 яйца.
  • Ок. 4 ст. л. с верхом свеженатертого пармезана.
  • Немного сливочного масла для обмазки противня.
  • Ок. 250 г любого теста (дрожжевого, слоеного, несладкого песочного, твороженного).

Вам также потребуется форма для пирога диаметром 22 см. или просто противень.

Как приготовить пирог с пореем

Почему важно уметь прощать

Мелко порежьте грудинку и обжарьте на среднем огне без масла, чтобы кусочки подрумянились.

Очистите лук-порей (см. ниже как чистить лук-порей). Очищенный порей порежьте кольцами шириной ок. 5 мм.

Нагрейте духовку до 180 градусов.

Добавьте лук-порей на сковородку к бекону и потушите около 10 минут, время от времени перемешивая. На наш вкус, добавления соли не требуется (бекон и пармезан соленые сами по себе), но если вам хочется, то добавьте в смесь соли и перца. Выключите порей с беконом, дайте смеси немного остыть, иногда перемешивая.

Силиконовой кисточкой промажьте противень или блюдо для пирога маслом, чтобы тесто легче отделялось впоследствии. Раскатайте тесто и выложите его по форме блюда для пирога, оформите края. Если вы используете поднос, выложите раскатанное тесто и подверните его по краям, чтобы небольшие бортики держали содержимое пирога внутри. Поставьте тесто в разогретую духовку, чтобы оно схватилось (ок. 10 минут).

Разбейте яйца в большую миску, перемешайте их венчиком (взбивать яйца не надо). Смешайте яйца с тертым пармезаном. Добавьте в эту смесь остывшие грудинку с пореем. Легко перемешайте.

Достаньте тесто из духовки и выложите смесь в каркас из теста. Поставьте пирог с луком пореем в духовку при температуре 180 градусов на 15-20 минут или до готовности.

Достаньте пирог из духовки, дайте ему немного остыть, переложите на блюдо или доску, режьте и подавайте к столу!

Как правильно чистить лук-порей

Как чистить лук порей. Пирог с луком-пореем, грудинкой и пармезаном. Рецепт
Как чистить лук порей.

Отрежьте корни лука порея и зеленые верхушки листьев. Снимите пару верхних (поврежденных) грубых листьев с белой части лука-порея. Разрежьте лук-порей вдоль острым ножом до середины стебля. Теперь промойте лук-порей тщательно под проточной водой, отгибая листья, как перелистывают страницы книги, чтобы промыть между ними – именно там часто остается почва. Тщательно промытый лук-порей теперь можно резать поперек кружочками нужной ширины.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

2 комментария

Что вы об этом думаете?