Вербена бонарская

Вербена бонарская: фото, уход, выращивание.

Вербена буэнос айресская, бонарская (Verbena bonariensis)
Фото. Вербена бонарская, буэнос-айресская (Verbena bonariensis).

Высокая эффектная многолетняя вербена с фиолетовыми соцветиями на прямых, высоких стеблях… Цветы распускаются в начале-середине лета и цветут до глубокой осени. Растение привлекает массу шмелей и бабочек. Вербена бонарская (буэнос-айресская) почти не требует ухода, подходит для любого сада и отлично сочетается с другими садовыми цветами.

См. также: Лучшие многолетники для сада.

Вербена бонарская (Verbena bonariensis, вербена буэнос-айресская, аргентинская), относится к семейству вербеновых (Verbenaceae). Цветок естественно произрастает на открытых солнечных территориях в тропиках и умеренном климате Южной Америки. Вербена бонарская — многолетнее садовое растение, которое в более холодных регионах выращивают как однолетник через рассаду. См. также: Как вырастить крепкую рассаду

Вербена бонарская буэнос (Verbena bonariensis) в саду Уизли, Англия
Фото. Вербена бонарская в ботаническом саду Уизли, Англия.

У вербены бонарской прямые четырехгранные упругие стебли, которые не нуждаются в специальных опорах, несмотря на высоту растения. Вербена достигает 150-170 см в высоту. Листья вербены редкие, супротивные, слегка изрезанные по краям, ланцетовидные, плотные и немного морщинистые, до 15 см в длину. Маленькие лиловые или фиолетовые воронковидные цветки вербены бонарской собраны в плотные метелки соцветий, каждое из которых не превышает 5 см в диаметре. Соцветия вербены бонарской, в свою очередь, собраны в группы (такие соцветия ботаники называют ‘сложный зонтик’). Изначально развиваясь в один стебель, со временем аргентинская вербена формирует несколько стеблей из боковых пазух, а основной стебель внизу становится одеревеневшим.

Вербена бонарская: выращивание, уход

Почему важно уметь прощать

Рассаду вербены бонарской высаживают на солнечный участок сада с частичным укрытием от ветра. Многолетняя бербена буэнос предпочитает легкий, влажный, водопроницаемый, умеренно плодородный грунт, лучше суглинок с добавлением крупного песка. Холодостойкость вербены — от климатической зоны 7. В моем саду вербена бонарская уже не раз безо всякого укрытия переживала зимы с температурой до -7°С. В более холодных регионах вербену бонарскую следует мульчировать на зиму, в качестве мульчи используют сухие материалы (древесную кору, сухие листья, опилки, солому и т.п.).

Весной, сразу после начала вегетации, прошлогодние стебли вербены обрезают, оставляя 2-4 новых побега в самом низу стебля. Лучше обрезать зимующую вербену весной, а не осенью, т.к. старые стебли частично защищают растение в холодное время. После обрезки вербены бонарской можно подкормить растение компостированным куриным пометом или другим удобрением.

Чтобы сделать вербену бонарскую немного короче, проведите обрезку растения на стадии роста, в мае-июне. Читайте о специальной обрезке многолетних растений перед цветением в нашей специальной статье.

Вербена многолетняя бонарская, фото

Вербена бонарская (буэнос) хорошо развивается из семян. В теплых регионах семена вербены высаживают сразу в грунт предыдущей осенью или весной. В холодных регионах семена вербены бонарской на рассаду высевают в феврале-марте, поддерживая температуру 18-21°С. Рассаду вебрены бонарской высаживают в грунт, когда минует угроза заморозков. Размножают вербену бонарскую также стеблевыми черенками в середине лета. В благоприятных условиях вербена бонарская отлично размножается самосевом. Из прошлогодних семян весной появляются маленькие крепкие растения. Они более выносливы, чем выращенные рассадным методом и зацветают раньше.

Вербена многолетняя в саду

Многолетняя вербена бонарская почти не интересует насекомых-вредителей, а из заболеваний может поражаться мучнистой росой в условиях засухи.

Вербена — отличное растение для цветников и бордюров. Сажать аргентинскую вербену нужно массово, как минимум по 10 растений в группе. Благодаря высокому росту, вербена хорошо смотрится позади других, более низких растений, которые скрывают оголенные стебли вербены. Мелкие цветки вербены в массе создают эффект облака. Растение отлично дополняет другие многолетники, формирующие как горизонтальную, так и вертикальную линии на миксбордере. Попробуйте выращивать вербену рядом с бронзовым фенхелем (Foeniculum vulgare Purpureum), эхинацеей (Echinacea), высокими садовыми астрами, рудбекией, анемонами японскими осенними. Отлично смотрится вербена аргентинская в партнерстве с декоративными злаками.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Вербена привлекает огромное количество пчел, шмелей и бабочек (см. Полезные обитатели сада — помощники садовода. Благодаря высокому самосеву, растение отлично поддается натурализации (см. Неприхотливый и красивый. Сад легкого ухода). Однако самосев может стать проблемой из-за навязчивости. Чтобы этого не случилось, удаляйте отцветающие головки вербены заранее или срезайте цветы для домашних букетов.

Что вы об этом думаете?