Сибирский чай из бадана

Сибирский чай (монгольский чай) из листьев бадана толстолистного
Фото. Сибирский чай (монгольский чай) из листьев бадана толстолистного.

Весной, во время уборки сада, садоводы привычно удаляют сухие потемневшие листья бадана толстолистного. Растение бадан (Bergenia crassifolia) также называют камнеломкой толстолистной. А между тем, естественным образом засохшие прямо на растении и перезимовавшие в саду листья бадана лекарственного — ценное сырье для тонизирующего напитка. Его называют чигирским чаем, алтайским чаем, монгольским чаем или сибирским чаем. Читайте о свойствах листьев бадана и напитка из них, а также о том, как правильно заваривать сибирский чай.

См. также: Бадан в саду: фото, уход.

Растение бадан

Бадан (бергения) — красивый садовый цветок, морозостойкий почвопокровник и медонос. Это растение поистине достойно более широкого распространения в садах средней полосы. Бадан толстолистный обладает многими полезными свойствами. В лечебных целях в основном используется корень бадана. Из листьев бадана жители Сибири и Монголии исстари делали тонизирующий напиток — сибирский чай или монгольский чай.

Бадан (бергения, сибирский чай, Bergenia). Садовый цветок и лечебное растение
Фото. Бадан. Садовый цветок и лечебное растение.

В листьях бадана содержатся пектины, арбутин и танины. Последние придают чаю из бадана терпкий вкус.

Внимание! К завариванию сибирского чая пригодны только потемневшие прошлогодние или более старые листья бадана, перезимовавшие на растении. Зеленые листья бадана токсичны! Считается, что старея, засыхая и зимуя на растении, листья бадана проходят естественную ферментацию. Ведь они подергают на природе воздействию солнца, осадков и перемене температур.

Я давно наслышана про сибирский чай из бадана от тех, кто посещал Алтай, и мне стало любопытно его попробовать. Тем более, что бадана толстолистного у меня в саду очень много, я его люблю и растет он у нас почти как сорняк. Это очень неприхотливое растение.

Почему важно уметь прощать

Сибирский чай из бадана

На вид и на вкус сибирский чай из бадана оказался похож на обычный черный чай. Чай из бадана, однако, обладает более терпким, вяжущим вкусом и легким привкусом шелухи кедровых орехов. На мой личный вкус, сибирский чай из бадана сильно уступает по вкусовым качествам черному чаю и, в особенности, любимому мной Даржилингу.

См. также: Чай из сада и леса. Как собирать и ферментировать травы для чая.

Собранные весной сухие листья бадана просушивают в комнате и измельчают. Я просто разламываю их в руках. Затем их пересыпают в банку и хранят в прохладном сухом месте, используя для заварки сибирского чая по мере надобности. Рекомендуемая пропорция заварки — 0,5-1 чайная ложка листьев бадана на 1 стакан воды. Заваривают сибирский чай из бадана кипятком в стеклянной или фаянсовой посуде. Настаивают 10-15 минут перед тем, как пить. Можно заваривать чай из бадана и в термосе и дольше. В таком случае температуру воды можно немного снизить, до 75-80 градусов. Более низкая температура способствует лучшему сохранению витаминов в листьях бадана.

Полезен ли сибирский чай?

Сухие листья бадана толстолистного - сырье для сибирского чая (монгольского чая) из бадана
Фото. Сухие листья бадана толстолистного – сырье для сибирского чая (монгольского чая).

Многочисленные производители фиточая из бадана утверждают, что этот напиток тонизирует, улучшает обмен веществ, помогает взбодриться и придает энергию. Они обещают, что он сжигает жир и повышает стрессоустойчивость организма.

Сибирский чай из бадана рекомендуют пить каждый день, вместо черного чая. Считается, что чай из бадана жители Сибири и Монголии пили на протяжении столетий. Бадан входит во все традиционные сибирские фито-сборы. Следует отметить, что производители сибирского чая честно предупреждают, что он не рекомендован тем, у кого склонность к запорам и к образованию тромбов.

Мне кажется, ничего плохого не будет от чашки сибирского чая из бадана время от времени. Однако я бы не стала заменять им воду, черный или зеленый чай. Ведь это напитки, которые мы пьем регулярно несколько раз в день. Пектин и танины не вызывают особенных опасений. А вот арбутин является предметом весьма противоречивых медицинских исследований. От уверений в его антираковом потенциале до опасений его повышенной канцерогенности. Поэтому с сибирским чаем из бадана, наверно, стоит ориентироваться на здравый смысл и не впадать в фанатизм. Как, впрочем, и во всем остальном.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

8 комментариев

Что вы об этом думаете?