Сорта гортензии

Виды и сорта гортензии: метельчатая, крупнолистная, древовидная.

Гортензия: описание, уход, сорта. Гортензия древовидная Розовая Аннабель (Pink Annabelle) у нас в саду.
Гортензия: описание, уход, сорта. Фото: гортензия древовидная Розовая Аннабель (Pink Annabelle) у нас в саду.

Гортензии — изумительные по красоте и разнообразию кустарники. В декоративном садоводстве гортензии ценятся за разнообразие форм соцветия, обширную палитру цветов, крупные фигурные листья, интересную кору, а также неприхотливость и обильное цветение (см. фото). Необычайно эффектное зрелище гортензии представляют осенью, когда на одном растении можно одновременно увидеть бутоны, семенные головки и листья разных цветов. Существуют многообразные виды и сорта гортензии. Читайте о них в нашей статье. 

Читайте также: Зимнее укрытие гортензии и Осенняя композиция из гортензии.

Описание гортензии

Гортензия (Hydrangea) относится к семейству гортензиевых (Hydrangeaceae), род довольно обширен и включает около 100 видов. Существуют пряморастущие и вьющиеся, листопадные и вечнозеленые, морозостойкие и теплолюбивые, карликовые и древовидные гортензии. Гортензии происходят из Гималаев, Северной и Южной Америки и центральной и восточной Азии. Название растения состоит из греческих слов hydor (вода) и angos (вместилище, сосуд) и дано гортензии за форму семенных коробочек.

Фото. Гортензии в природном саду, имение Борде Хилл (г-во З. Сассекс, Англия).
Фото. Гортензии в природном саду, имение Борде Хилл (г-во З. Сассекс, Англия).

Листья гортензии — крупные, овальные, с волнистыми или зазубренными краями. Цветы гортензии, в зависимости от вида, сформированы в соцветия в виде шара, зонтика, шишки или метелки. В центре соцветия гортензии расположены мелкие плодоносящие цветки, а по краям – крупные стерильные с четырьмя лепестками. Окрас цветка гортензии может быть белым, кремовым, розовым, лиловым, голубым, сиреневым, красным, насыщенно-розовым и ярко-малиновым. Палитра каждого цветка гортензий может состоять из двух цветов или переходных оттенков. Окрас цветов гортензии (кроме белых и кремовых видов) зависит от кислотности почвы: розовая гамма появляется на щелочных почвах, а голубая – на кислотных.

Почему важно уметь прощать

Наиболее популярные крупноцветные садовые гортензии с шаровидными соцветиями (мы знаем их сейчас под названием гортензия крупнолистная, садовая — Hydrangea macrophylla, horticula) попали в Европу в 18 веке из Японии и произвели сенсацию. Это были теплолюбивые растения, которые заботливо выращивали в контейнерах в домашних условиях, в качестве комнатных. В 19 веке началась интенсивная селекция гортензии крупнолистной в Великобритании, Германии и Франции. Со временем она привела к широчайшему выбору более морозостойких современных сортов и окрасов гортензии.

См. также: Гармония цвета в саду.

Виды и сорта гортензии

Гортензия метельчатая (H. paniculata), сорта гортензии метельчатой

Фото. Метельчатая (паникулата) гортензия сорта Грандифлора.
Фото. Метельчатая (паникулата) гортензия сорта Грандифлора.

Исключительно декоративный и зимостойкий вид с цветками, собранными в крупные пирамидальные соцветия. Со временем цветки окрашиваются в розоватый оттенок, который заметно густеет к осени, в зависимости от сорта. За год гортензия метельчатая сильно увеличивается в высоту и требует ежегодной сильной обрезки. В благоприятных условиях растения могут вытягиваться на 1,5 – 2 м в год! Морозостойкость – от климатической зоны 3.

Выведены многочисленные сорта гортензии метельчатой. Самые популярные: Vanille fraise / Renhy, Diamant Rouge / Rendia и Pinky-winky / Dvppinky с ярко-окрашенными кремово-розовыми соцветиями, Little lime и Limelight / Jane с зеленоватыми соцветиями, голубая Blue Paradise, чисто-белая Silver Dollar, а также Unique, Floribunda, Grandiflora, White Moth, Phantom, Tardiva, Bombshell, Wim’s Red, Skyfall / Frenne, Confetti, Graffiti.

Фото. Метельчатая гортензия сорта 'Ванилла фрейз'.
Фото. Метельчатая гортензия сорта ‘Ванилла фрейз’.

Гортензия крупнолистная (H. macrophylla), сорта гортензии крупнолистной

Красивые кустарники с ярко-зелеными овально-заостренными листьями и шарообразными цветочными головками, немного приплюснутыми сверху. Это очень красивые, но, к сожалению, самые не зимостойкие гортензии! Большинство этих гортензий цветут на побегах прошлого года. Поэтому в холодных регионах для крупнолистных гортензий необходимы зимние укрытия.

Популярные сорта гортензии крупнолистной:

Фото. Гортензия крупнолистная (гортензия садовая).
Фото. Гортензия крупнолистная (гортензия садовая).
  • Группа Mariesii — Grandiflora, Lilacina, Perfecta, Nigra с черными блестящими стеблями и кремовыми цветками, которые позже становятся розово-лиловыми.
  • Altona — тенелюбивое растение с огромными (до 30 см) желто-розовыми цветочными головками.
  • Ayesha с необычными загнутыми лепестками холодного сиреневого цвета.
  • Zorro, Jogasaki с фиолетовыми цветами.
  • Holstein, Blue Wave, с голубыми цветами.
  • Zebra,Veitchii, Soeur Therese, Little White с кремово-белыми цветами.
  • Quadricolor с желто-кремовыми пестрыми листьями.

Выведены современные ремонтантные сорта гортензии крупнолистной — Endless Summer, Fireworks и др. Эти гортензии зацветают на новых побегах, поэтому их можно короче обрезать осенью.

Фото. Крупнолистная пильчатая гортензия сорта 'Ayesha'.
Фото. Крупнолистная пильчатая гортензия сорта ‘Ayesha’.

Гортензия пильчатая (H. serrata) —  разновидность гортензии крупнолистной, популярен сорт Bluebird с голубыми цветками.

Гортензия древовидная (H. arborescens) и ее сорта

Фото. Древовидная гортензия сорта 'Анабель' и гортензия крупнолистная розовая в открытом грунте в нашем саду.
Фото. Древовидная гортензия сорта ‘Анабель’ и гортензия крупнолистная розовая в открытом грунте в нашем саду.

Это вид с крупными шарообразными бело-кремовыми или розовыми цветами, немного напоминающее калину Снежный шар. Широко известен белый сорт Анабель (Annabelle) и розовые сорта Pink Annabelle и Candybelle Bubblegum. Растения достигают 2.5 м в высоту с огромными плотными соцветиями и заостренными листьями. Цветут с июля по сентябрь. Фото древовидной гортензии сорта Розовая Аннабель на самом верху статьи.

Другие виды и сорта гортензии

Фото. Гортензия шершавая (Саржента) 'Макрофилла'.
Фото. Гортензия шершавая (Саржента) ‘Макрофилла’.

Гортензия шершавая Саржента (H. aspera sargentiana, villosa) – вид с бархатистой темно-зеленой листвой и огромными (до 30 см в диаметре!) соцветиями, которые раскрываются в конце лета. Внутренние цветки фиолетовые, они, как нимбом, окружены внешними, бледно-розовыми. Отличный медонос. В хороших условиях достигает 4 м в высоту.

Гортензия черешковая (H. petiolaris) – вьющаяся гортензия, отличное растение для вертикального озеленения в полутени. Растение с темными, красновато-коричневыми стеблями и ярко-зелеными листьями. Цветет летом в течение нескольких недель.

Фото. Гортензия дуболистная (H. quercifolia).
Фото. Гортензия дуболистная (H. quercifolia).

Гортензия дуболистная (H. quercifolia) – декоративный кустарник до 2 м в высоту с шершавыми листьями, напоминающими по форме листья дуба. Осенью листья гортензии дуболистной окрашиваются в глубокие бордовые и пурпурные оттенки. Цветет с лета до осени белыми цветками, собранными в конусовидные соцветия. Морозостойкость – от зоны 5. Популярен сорт гортензии дуболистной Snow Queen с крупными прямостоящими соцветиями и махровый сорт Snow Flake.

Гортензия: уход, посадка, выращивание

Фото. Гортензия метельчатая и садовое зеркало в нашем саду.
Фото. Гортензия метельчатая и садовое зеркало в нашем саду.

Гортензии предпочитают суглинистые структурные и влагопроницаемые почвы, щедро сдобренные органикой, с нейтральной или кислой реакцией (pH 6.5 – 4.5). На щелочных почвах (pH 7 и выше) гортензии заболевают от недостатка железа. Если у вас такие условия, требуется подкисление грунта или выращивание гортензии в кадке.

Гортензия – влаголюбивое растение, поэтому почва и корни гортензии должны постоянно содержаться в увлажненном состоянии. Для этого следует хотя бы раз в год (а лучше дважды, весной и осенью) мульчировать почву под гортензией подкисляющими органическими материалами: стружкой, корой, щепкой, хвоей, листовым перегноем.

Фото. Гортензия крупнолистная и декоративная трава в нашем саду. Ноябрь.
Фото. Гортензия крупнолистная и декоративная трава в нашем саду. Ноябрь.

Общее требование растений к освещенности – полутень, однако некоторые виды и сорта гортензии могут мириться с большим количеством прямого солнца. Это крупнолистная, пильчатая, метельчатая, дуболистная гортензии. Крупнолистная и древовидная отлично растут в довольно глухой тени. См. также: Дизайн тенистого сада и Растения для влажной и сухой тени и полутени.

Размножают гортензию зелеными верхушками молодых (не цветущих) побегов весной и летом. Одеревеневшими черенками — в холодный период. Видовые гортензии можно размножать посевом семян в неотапливаемую теплицу весной.

Гортензии могут поражаться ложномучнистой росой, серой гнилью, вирусом гортензии и различными грибковыми заболеваниями, которые вызывают пятна на листьях. Из вредителей для гортензий представляют опасность долгоносик, тля, паутинный клещ и остроносик.

Гортензия: розовая или голубая?

Фото. Гортензия крупнолистная садовая голубая.
Фото. Гортензия крупнолистная садовая голубая.

Хочется сделать из своей розовой крупнолистной гортензии голубую или сиреневую? Внесите в почву серу, сульфат (или другую соль) алюминия. Если вносить эти вещества неравномерно, то на гортензии одновременно будут появляться голубые и розовые соцветия, что выглядит очень красиво. Если внести соли только с одной стороны куста, то на половине гортензии распустятся голубые цветы, а на другой — розовые. Получившийся переход между голубым и розовым может выглядеть очень интересно.

‘Проверенный’ народный способ получения голубой гортензии – вкапывание в почву вокруг растения старых ржавых гвоздей. Я его много раз проверяла — не работает -)).

Обрезка гортензии

Фото. Гортензия садовая крупнолистная в нашем саду, октябрь.
Фото. Гортензия садовая крупнолистная в нашем саду, октябрь.

Обрезка – важная часть ухода за гортензией. Часто слишком сильная обрезка гортензий крупнолистной и пильчатой служит причиной скудного цветения на следующий год. Правильная обрезка гортензии заключается в том, чтобы укоротить старые соцветия до первой пары сильных и здоровых почек. Чтобы избежать излишнего загущения гортензии, взрослые растения гортензии также ежегодно прореживают. Для этого обрезают под корень несколько старых, слабых или слишком плотно расположенных в центре кустарника.

Гортензии метельчатую и древовидную можно обрезать более сильно. Эти виды цветут на побегах текущего сезона.

Обрезку гортензии лучше делать не осенью, а ранней весной, до начала активной вегетации. Сухие цветы гортензии предохраняют почки нового сезона от заморозков.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Гортензия в саду

Арония (черноплодная рябина) и гортензия, октябрь
Фото. Арония (черноплодная рябина) и гортензия. Октябрь в нашем саду.

В саду гортензии размещают большими группами, в которых могут одновременно присутствовать растения разных видов. Взрослые разросшиеся кусты гортензии отлично смотрятся поодиночке. В естественном, природном саду гортензии высаживают на первом или втором ряду кустарников, а на миксбордерах – на заднем плане. Гортензии отлично растут в контейнерах и кадках, в которых их можно переносить из дома на террасу и в сад и обратно.

Срезанные ветки цветущей гортензии великолепно смотрятся в вазе в воде. Засушенные соцветия гортензий – традиционный элемент попурри и зимних букетов и композиций.

51 комментарий

Что вы об этом думаете?