День памяти 11 ноября

Красные маки - символ павших в бою. Фото: красные маки в Лондонском Тауэре в память о 100-летии с начала Первой Мировой Войны.
Красные маки – символ павших в бою. Фото: красные маки в Лондонском Тауэре в память о 100-летии с начала Первой Мировой Войны.

11 ноября в Великобритании и странах Содружества отмечают ДЕНЬ ПАМЯТИ, или ДЕНЬ МАКОВ (Remembrance Day, Poppy Day). Этот день одновременно напоминает российский День Победы и День Защитника Отечества. В этот день чтят память солдат, погибших в войнах, и отдают должное сотрудникам вооруженных сил, задействованным в современных военных конфликтах. День Памяти отмечается 11 ноября, потому что в 11 часов утра 11 ноября 1918 года было подписано Компьенское перемирие, положившее конец Первой мировой войне.

Официальные церемонии Дня Памяти проводятся в ближайшее к 11 ноября воскресенье. Читайте о том, почему красный мак — символ погибших в войнах. В 2014 году отмечали 100-летия начала 1-ой Мировой Войны. Смотрите фото необычной инсталляции из сотен тысяч керамических маков, собранной в этом году у лондонского Тауэра.

Почему важно уметь прощать

Маки, маки, красные маки — горькая память земли…

В Европе, США и Канаде со времени окончания Первой мировой войны красный мак символизирует память погибших в войнах. Истоки этой традиции — еще в произведениях Гомера, который сравнил недолго живущие цветы мака с погибшими на поле боя солдатами. Символичное сравнение закрепилось после публикации знаменитого военного стихотворения Джона МакКрея На полях Фландрии. Оно начинается словами: На полях Фландрии колышутся маки среди крестов, стоящих ряд за рядом….

Семена однолетнего мака любят, когда землю ‘беспокоят’. Они начинают прорастать в свежеперекопанной земле даже после многолетнего покоя. После тяжелых и кровопролитных боев во Фландрии во время Первой мировой оставшимся в живых солдатам приходилось хоронить в полях погибших товарищей. Говорят, такого океана красных маков в тех местах не видели ни до, ни после того страшного времени…

Все о маке на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ:
Мак – выращивание, уход, размножение, фото.
Мак – лучшие виды и сорта для сада.
Эшшольция – калифорнийский мак.

День памяти в ноябре

В Великобритании с конца октября и до середины ноября красные маки как по волшебству ‘расцветают’ на лацканах пальто и костюмов буквально повсюду. Масштабное благотворительное движение Воззвание Маков (The Poppy Appeal), организованное Королевским Британским Легионом, распространяет бумажные, тканевые и металлические бутоньерки в виде красных маков, которые многие приобретают сразу для всей семьи. Собранные средства направляются на помощь ветеранам войн и их семьям. Конечно, пожертвование делаются и принимаются не только в ноябре, но и в любое другое время.

О масштабе движения Воззвание Маков можно судить по размеру ежегодно собираемых средств. Это несколько десятков миллионов фунтов! Даже для Британии, где благотворительные сборы — абсолютно привычная для всех каждодневная вещь, такие суммы впечатляют! Как и другие благотворительные организации, Королевский Британский Легион — абсолютно ‘прозрачен’ и отчеты об использовании средств находятся в открытом доступе.

День Памяти в 2014 г.

В этом году День Памяти, который по-русски иногда называют Днем Перемирия, отмечают с особенным размахом. Ведь в 2014 году исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны.

В Первой мировой войне Россия и Англия сражались как союзники в рядах Антанты. Обе страны понесли крупные людские потери и далеко идущие тяжелые последствия в экономической и политической сфере. Удручающие последствия той войны для России нам всем, увы, слишком хорошо известны. Однако во время самой войны потери военных и населения Англии оказались более значительны (в общем проценте от населения). К тому же потери Англии в Первой мировой войне более значительны, чем во Второй мировой! Именно этим вызван не прекращающийся здесь интерес к Первой мировой и столь долгая память.

В память об участии России в Первой мировой у нас в семейном архиве сохранились дорогие фотографии двух прадедов в офицерской форме Русской императорской армии. Оба прадеда вернулись живыми с войны к своим семьям. Один был контужен и страдал от раны ноги до конца жизни.

Красные маки у Тауэра

…Земля, умытая кровью, и красные моря… Эта фраза из стихотворения неизвестного солдата Первой мировой подала художнику-керамисту Полу Камминсу и сценографу Тому Пайперу идею инсталляции с красными керамическими маками у лондонского Тауэра. Каждый цветок мака сделан из глины и покрашен в красный цвет. Стебель из металлической проволоки легко втыкается в землю. Самый первый мак появился в Тауэре в июне, еще до официального открытия композиции Ее Величеством Королевой Елизаветой. Честь ‘посадить’ самый первый мак была предоставлена старейшему лейб-гвардейцу хранителю лондонского Тауэра. Кто был в Лондоне и посещал Тауэр, несомненно, видел бифитеров (хранителей), одетых в красно-черные ливреи (см. фото). В обязанности бифитеров, помимо прочего, входит проведение экскурсий по Тауэру для туристов.

Уже сейчас композиция выглядит так, как будто целое море красного цвета выливается из одной из орудийных башен. Красный цвет перетекает в бывший ров вокруг замка и полностью заполняет его. Затем волной переваливается через мостик. Всего в акции будет задействовано 888246 маков. Каждый мак символизирует потерянную жизнь солдата из Британии и стран Содружества во время Первой мировой войны. Никто не забыт!

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Заполнять территорию вокруг Тауэра маками могли все желающие. 8 тысяч добровольцев обеспечивали поддержку этого необычного мероприятия. Любой желающий поучаствовать в благотворительной акции памяти мог приобрести и ‘посадить’ мак по цене £25 за каждый. На сегодняшний момент (10 ноября 2014 г.) все 888246 маков уже раскуплены. Самый последний мак будет ‘посажен’ в 11 утра 11 ноября. Все собранные средства пойдут на социальную и медицинскую помощь ветеранам и сотрудникам вооруженных сил. Это, поистине, огромная по масштабам благотворительная акция!

Композиция из маков у Тауэра вызвала большой интерес в мире. В сети появилось много сообществ, где люди обсуждают акцию и отслеживают прогресс в создании композиции, ежедневно выкладывая новые фото. Часть из этих фотографий — в нашей подборке. На последнем фото: маки, которые сделали наши дети и их одноклассники на уроках художественного творчества в школе. Эти маки ‘посажены’ на газоне в нашей школе.

См. также: Праздники ноября.

Что вы об этом думаете?