Пирог с курицей

Английская кухня: куриный пирог в духовке. Рецепт, фото

Пирог с курицей и грибами, рецепт. Английский куриный пирог в духовке
Фото: Пирог с курицей и грибами, рецепт. Английский куриный пирог в духовке.

Пирог с курицей (куриный пирог) — традиционное блюдо английской кухни. Типичный английский несладкий пирог — это нарезанные кусочками мясо (курица) и овощи в подливе, запеченные в духовке под ‘шапочкой’ из теста. Английские пироги отличаются от русских пирогов, но тоже очень вкусные. В этом курином пироге кусочки курицы, грибов, моркови и горошка запекаются в молочной подливе (бешамеле). Английский пирог с курицей — это очень вкусно и сытно! Рецепт и фото ниже.

См. также: Целительный куриный суп с лапшой и Курица целиком в духовке.

Английский пирог с курицей, рецепт

Для начинки куриного пирога возьмите :

  • 750 г филе куриных грудок или бедер.
  • 1 большая морковь.
  • 2 большие палки сельдерея.
  • 1 большая луковица или 1 палка лука-порея.
  • 1 упаковку молодых шампиньонов (по желанию).
  • 350 г. свежего или мороженого зеленого горошка.
  • Веточка чабреца, листики эстрагона по вкусу.
  • Немного растительного масла для обжарки.
Пирог с курицей и грибами в духовке, рецепт и фото. Английская кухня.
Фото: Пирог с курицей и грибами в духовке, рецепт. Английская кухня.

Для соуса:

  • 50 г сливочного масла.
  • 50 г муки.
  • 200 мл нежирных сливок или жирного молока.
  • 200 мл крепкого куриного бульона.
  • Соль.

А также:

  • 500 г слоеного теста.

См. также: Полезные домашние куриные наггетсы с детьми, Куриная грудка сочно и быстро, ‘Вчерашняя’ курица по-мексикански.

Пирог с курицей, приготовление

Почему важно уметь прощать

Начинка для английского куриного пирога

Нарежьте куриную грудку соломкой и быстро обжарьте на большом огне до золотистого цвета, постоянно переворачивая, чтобы ‘запечатать’ сок внутри. Я пользуюсь для этого сковородой-вок. Переложите курицу в блюдо для духовки, в котором будете делать куриный пирог.

Для английского куриного пирога отлично подойдет уже приготовленное куриное мясо. Например, от вареной или запеченной в духовке курицы (см. ссылки на рецепты выше). Его надо отделить от костей и кожи и нарезать или нарвать на кусочки. Обжаривать его не надо, просто добавьте его в блюдо для запекания к уже обжаренным овощам.

Нарежьте овощи. Порей, морковь и сельдерей поперек колечками, репчатый лук средними квадратиками, грибы — тонкими ломтиками. Обжарьте овощи в той же сковородке до золотистого цвета. Переложите овощи в блюдо для духовки к кусочкам курицы.

Добавьте к курице и овощам зеленый горошек (можно не размораживать заранее) и специи. Все ингредиенты пирога с курицей равномерно перемешайте в блюде для духовки.

Соус бешамель (молочная подлива) для пирога с курицей

Пирог с курицей в духовке. Овощи и курица в соусе бешамель готовы к запеканию в духовке.
Фото: Пирог с курицей в духовке. Овощи и курица в соусе бешамель готовы к запеканию в духовке.

В отдельной кастрюльке на небольшом огне растопите сливочное масло, добавьте к нему муку и сразу же размешайте венчиком. Постоянно энергично размешивая венчиком, введите в смесь сначала молоко или сливки, а затем крепкий куриный бульон и соль по вкусу. Прогревайте смесь до загущения. Бешамель должен быть слегка пересолен, ведь мы не солили другие ингредиенты куриного пирога.

См. также: Соус-тартар с эстрагоном.

Добавьте бешамель в форму для духовки к остальным компонентам английского пирога с курицей. Перемешайте все, чтобы бешамель обволакивал все ингредиенты. Если соуса недостаточно, добавьте немного бульона и перемешайте.

Вместо одного большого блюда, английский пирог с курицей можно приготовить и подать в отдельных порционных формах. Для такой подачи смешанные обжаренные овощи, кусочки курицы и специи смешивают с соусом, а затем раскладывают по отдельным формам. Тесто нарезают кружочками, чуть более крупными, чем диаметр формочек, и покрывают каждую форму тестом, как шапочкой. См. фото ниже.

Куриный пирог, рецепт. Английский пирог с курицей и грибами в духовке.
Фото: Куриный пирог, рецепт. Английский пирог с курицей и грибами в духовке.

Тесто для куриного пирога

Нагрейте духовку с конвекцией до 200°С.

Раскатайте слоеное тесто так, чтобы оно по размеру на 5 см выходило за края формы для духовки. Положите тесто поверх формы, чтобы оно не соприкасалось с содержим блюда. Тесто сожмется по площади во время запекания в духовке и поднимется в высоту.

Если у вас осталось тесто, можете что-нибудь изобразить или ‘написать’ на пироге.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Сразу же поставьте английский английский пирог с курицей в нагретую духовку и выпекайте 35-40 минут при 180°. Тесто должно хорошо и равномерно подняться и стать золотистым.

Подавайте английский куриный пирог с гарниром из картошки пюре и приготовленных на пару овощей: мини-морковок, горошка, брокколи или спаржи.

2 комментария

Что вы об этом думаете?