Оформление пруда на даче

Как сделать красивый садовый пруд

Оформление декоративного пруда на загородном участке. Пологий берег, садовая скульптура, мостик
Фото. Оформление декоративного пруда на загородном участке. Пологий берег, садовая скульптура, мостик, прибрежные растения.

Новый искусственный пруд на даче быстро превращается в комплексную экосистему, где активно взаимодействуют бактерии, растения, насекомые, земноводные и птицы. Если все обитатели садового пруда здоровы и живут в гармонии, то и сам водоем будет красивым и вдохновляющим. Читайте об оформлении пруда на участке по всем правилам!  

Итак, вы уже решили, какой пруд сделать, и даже завершили его строительство. О дизайне и строительстве пруда на даче читайте в нашей статье Пруд своими руками. Теперь начинается самое увлекательное – оформление пруда. И последний этап – посадка водных и прибрежных растений.

Итак, красивый дачный пруд – это здоровый водоем, где все живое и неживое сосуществует в гармонии. Каждый декоративный элемент оформления пруда не  только радует глаз,  но и несет важный практический смысл.

Красивый и правильный пруд. Оформление пруда на даче
Фото. Красивый и правильный пруд. Оформление пруда на даче.

Камни для пруда на даче

Камни на дне пруда задерживают ил, загнившие листья, органический материал, отходы жизнедеятельности водных бактерий и способствуют естественной очистке воды в пруду. Они также обеспечивают перепады глубины и служат подставкой для контейнеров с водными растениями. Крупные камни искусно скрывают шланги гидронасоса. Камни укладывают на дно садового пруда на даче перед заполнением его водой в соответствии с заранее продуманной композицией.

Красивый и правильный пруд. Оформление пруда на участке
Фото. Красивый и правильный пруд. Оформление пруда на участке.

Роль декоративного камня в оформлении берегов пруда трудно переоценить. Из камня строят водопад садового пруда (см. ниже), камнем обкладывают берега и прилегающее пространство, перекрывая бортики чаши или ямы водоема, см. фото. Так пластиковая форма для пруда или пленка будут со стороны полностью скрыты от глаз. К тому же пленку следует беречь от воздействия ультрафиолета, чтобы она прослужила дольше.

Пруд своими руками на участке. Оформление берега пруда декоративным камнем
Фото. Пруд своими руками на участке. Оформление берега пруда декоративным камнем.

Помните о живой природе! Сочетание крупных и мелких камней при оформлении берега садового пруда обеспечивает укрытие для земноводных и насекомых. В камнях и корягах около водоема лягушки откладывают яйца и прячутся на зимовку.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Ракушечник полезно добавлять на дно пруда – он помогает известковать воду, со временем растворяясь.

См. также: Рокарий своими руками

Оформление берегов искусственного пруда, водопад
Фото. Оформление берегов искусственного пруда, водопад.

Садовый пруд с водопадом или каскадом

Каменный водопад или каскад – не просто красивый элемент оформления дачного пруда. Это часть системы циркуляции, аэрации (и фильтрации) воды в водоеме. Об устройстве водопада см. статью Пруд своими руками. По стилю популярные сейчас стальные водопады-лезвия больше подойдут для современных формальных или минималистичных садов. См. фото ниже. Для оформления естественного садового пруда на дачном участке лучше сделать водопад-каскад с водой, падающей из камней или из глиняного горшка или кувшина.

Наш садовый пруд, весна 2019 г. Фонтанчик на солнечной батарее для аэрации воды в водоеме
Фото. Наш садовый пруд, весна 2019 г. Фонтанчик на солнечной батарее для аэрации воды в водоеме.

Бюджетные варианты циркуляции и аэрации воды в дачном пруду – фонтанчик или пузырьки воздуха.  Недорогой гидронасос  или аэратор располагают на дне пруда. Такие системы не требуют строительства возвышения на берегу или сложной установки. Они используют меньше электроэнергии и часто работают на солнечных батареях.

См. также: Как очистить пруд от нитчатки (зеленых водорослей) 

Оформление искусственного пруда, водопад-лезвие
Фото. Оформление искусственного пруда, водопад-лезвие.

Пологий берег или скат садового пруда

Садовый пруд на участке загородного дома привлекателен для мелких животных и птиц. Один из берегов такого пруда лучше сделать пологим, чтобы маленькие существа имели безопасный доступ к воде. В пластиковую чашу для пруда можно добавить диагональный скат. Это может быть большая коряга или большой вытянутый камень. Один конец ската кладут на дно водоема, а другой – на бортик чаши. На фото ниже: на скате нашего маленького садового пруда удобно расположилась жаба. Позже я нашла икринки, спрятанные под камнями на берегу, возможно ее? Наши коты тоже часто используют скат, гуляя у пруда.

Пруд своими руками. Наш пруд, лето 2018. Жаба пришла посмотреть наш пруд
Фото. Пруд своими руками. Наш пруд, лето 2018. Жаба пришла посмотреть наш пруд.

Помимо декоративного камня, для оформления пруда на даче используйте кирпич, гравий, плитку, деревянный настил, причудливой формы коряги, декоративную мульчу. Дополнительный декор для садового пруда включает в себя мостик, освещение, скамейку, садовую скульптуру, оригинальные горшки  для растений, окрашивание воды в пруду.

Пруд своими руками. Наш кот Джаспер исследует садовый пруд
Фото. Пруд своими руками. Наш кот Джаспер исследует садовый пруд.

Создавая пруд на даче, помните о безопасности маленьких детей и домашних животных. Пруды из готовой чаши рекомендуют закрывать жесткими металлическими решетками, которые могут выдержать вес ребенка.

См. продолжение: Растения для пруда.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Что вы об этом думаете?