Пруд своими руками

Как сделать пруд на даче

Пруд своими руками. Как сделать пруд на даче
Фото. Пруд своими руками. Как сделать пруд на даче. Пруд с водопадом и террасами.

Искусственный пруд – декоративный элемент дизайна любого загородного участка. Садовый пруд – место обитания красивых водных растений, полезных земноводных и насекомых. Сделать небольшой пруд на даче или участке загородного дома своими руками –  увлекательная работа. Читайте о том, какой пруд выбрать, а также о дизайне и строительстве пруда. 

См. также: Оформление пруда на даче и Растения для пруда

Какой пруд сделать на участке

Существуют два основных типа садовых искусственных прудов:

  1. Из готовой пластиковой чаши для пруда.
  2. Со специальной пленкой, которой выстилается произвольно выкопанная на участке яма.

Готовые формы для пруда бывают правильных геометрических форм, а бывают с уровнями (террасами). Последние – лучший вариант. Такие чаши имитируют перепады высоты в пруду и позволят использовать разные типы водных растений.

Пруд на даче своими руками. Дизайн пруда
Фото. Пруд на даче своими руками. Дизайн пруда.

Пруд своими руками: размер, форма и выбор места

Для садового пруда лучше выбрать открытое место, освещенное прямым солнцем хотя бы 4-6 часов в день. Солнце важно для водных растений, которые должны быть в любом садовом пруду. Однако оно же способствует усиленному росту водорослей. Место подальше от деревьев частично ограничит попадание в пруд осенних листьев , которые усложняют очистку пруда и загрязняют воду.

Декоративный пруд должен вписываться в композицию и быть хорошо виден из дома, с веранды или из зоны отдыха, в соответствии с общим дизайном участка.

Пруд своими руками. Как сделать пруд на даче
Фото. Пруд своими руками. Как сделать пруд на даче.

Стиль садового пруда должен соответствовать стилю вашего загородного дома и участка. Так, естественного стиля пруд будет хорошо смотреться в саду пейзажного стиля или в природном саду. Водоем четкой геометрической формы подойдет к формальном саду. Отличное дополнение к дизайну пруда – элемент водопада или каскада (горного ручья), которые также способствуют лучшей гигиене пруда в будущем. См. фото.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Размер и глубина пруда на участке напрямую зависят от предназначения пруда, размера дачи и вашего выбора акватических растений. Многим кувшинкам требуется глубина 90-150 см, однако другие водные растения будут расти всего на 30-50 см.

Пруд на участке: что потребуется

Для строительства пруда своими руками вам потребуются:

  • Чаша для пруда максимально большого размера для вашего сада. Готовый пруд будет казаться меньше из-за перекрытых декоративным материалом бортиков чаши. Или…
  • Пленка для пруда и защитный материал под пленку (геотекстиль, кокосовый мат или просто большие лоскуты старого синтетического паласа).
  • Песок.
  • Строительные материалы для оформления прибрежной полосы и создания каскада или водопада.
  • Для небольшого искусственного пруда вам потребуется гидронасос для циркуляции и аэрации воды (при желании – с фильтром), а значит и доступ к электросети.
  • Крупные камни и ракушечник для оформления дна искусственного пруда.

Расчет пленки для пруда:

(2 глубины + ширина) х (2 глубины + длина) = нужное количество кв. м. пленки

Пруд своими руками. Аэрация с фильтрацией воды в пруду. Каскад
Фото. Пруд своими руками. Аэрация с фильтрацией воды в пруду. Каскад.

Пруд своими руками: строительство

Очертите периметр пруда веревкой или садовым шлангом и выкопайте яму нужной глубины и формы. Яму под пруд очистите от крупных корневищ и острых камней и засыпьте песком на несколько сантиметров.

Яма под пленку для пруда

Не забудьте сделать ступеньки – перепады высоты (т.н. террасы): глубже к середине и мельче к берегам. Один берег пруда следует сделать пологим. См. фото.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Выложите защитный материал и пленку для пруда вплотную ко дну и с запасом, тщательно покрывая все перепады высоты. Также оставьте большой запас пленки по берегам пруда. Впоследствии, по мере заполнения пруда водой, пленка будет расправляться и перемещаться к центру под тяжестью воды.  Когда пруд будет до краев заполнен водой, вы сможете обрезать пленку, оставив запас в 30 см. от краев пруда.

Пленка более эластична и ее легче выкладывать в теплый день.

Пруд своими руками. Аэрация воды в пруду. Фонтан
Фото. Пруд своими руками. Аэрация воды в пруду. Фонтан.

Яма под чашу для пруда

Установите в яму чашу для пруда, чтобы верх чаши был на 3-4 см выше уровня грунта. Засыпьте песком свободные пространства между чашей и стенами ямы, укрепите чашу в яме.

Установите на дно пруда водяной насос, разместите фильтр в скрытом месте на берегу, соедините шланг(и) насоса. Закрепите шланг выхода воды (будущий водопад)  в нужном месте на возвышении на берегу.

При покупке гидронасоса проконсультируйтесь в магазине, какого объема и напряжения насос подойдет для вашего пруда. Каждые 10 см высоты водопада потребуют дополнительные вольты мощности насоса.

Пруд своими руками. Аэрация с фильтрацией воды в пруду. Водопад
Фото. Пруд своими руками. Аэрация с фильтрацией воды в пруду. Водопад.

Выложите дно пруда декоративными камнями разных размеров, в соответствии с заранее продуманной композицией, насыпьте ракушечник. Аккуратно скройте камнями шланг насоса на более мелких местах пруда, где он может быть виден.

Постепенно заполните пруд водопроводной или фильтрованной дождевой водой (обычная дождевая вода не подойдет!).

См. также: Оформление пруда на даче и Растения для пруда

Что вы об этом думаете?