ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Бордюр садовый

Как построить садовый бордюр - разделитель для клумб, грядок, цветника, дорожек и газона своими руками.

Cадовый бордюр (разделитель для клумб, грядок, цветника и газона) своими рукамиСадовый бордюр разделяет клумбы, грядки, цветники, садовые дорожки и газон. Садовый бордюр нужен для того, чтобы газонная трава и гравий с дорожек не попадали на цветники, клумбы и грядки. При этом садовый бордюр не должен препятствовать газонокосилке во время покоса газона. Читайте о том, как построить удобный и декоративный садовый бордюр-разделитель своими руками и смотрите фото.

См. также: Уход за газоном весной и летом, Устройство нового газона и Газон осенью.

Садовые бордюры: какие и зачем

Существуют разные виды садовых бордюров: от дешевой и не особо эстетичной пластиковой бордюрной ленты до дорогих чугунных разделителей, антикварных терракотовых "веревочных" бордюров викторианской эпохи и декоративной плитки из натурального камня. Какой садовый бордюр выбрать - дело вкуса и во многом - вопрос бюджета.

Садовый бордюр разделяет разные зоны садового участка (цветник, газон, грядки, клумбы и дорожки) и должен препятствовать попаданию грунта или гравия на газон и прорастанию газонной травы на цветниках, грядках и дорожках. Современный садовый бордюр, отделяющий газон от других зон садового участка, должен иметь низкий плоский край со стороны газона для колеса газонокосилки и удобства покоса травы. И, конечно же, садовый бордюр несет функцию декоративного элемента садового дизайна. Некоторые образцы садовых бордюров разных стилей на этих фото:

Cадовый бордюр викторианской эпохи из обожженной глины Современная имитация садового бордюра викторианской эпохи Металлический садовый бордюр для газона
Фото: оригинальный садовый бордюр викторианской эпохи из обожженной глины, современная имитация викторианского садового бордюра и металлический садовый бордюр для газона.

Садовый бордюр из кирпича

Наш садовый бордюр, который отделяет цветники от газона, сделан из одного ряда кирпичей, которые уложены в углубление на подушку из состава. У такого простого садового бордюра из кирпича есть целый ряд преимуществ:

Читайте о том, как построить кирпичный садовый бордюр.

См.также: Цветник миксбордер своими руками

Садовый бордюр своими руками

1. Наметьте и обозначьте места, по которым будет проходить садовый бордюр. Прямые линии обозначьте веревкой, натянутой на колышки, а плавные изогнутые удобно делать по выложенному в нужной форме садовому шлангу.

2. У самого края клумбы (цветника, грядки) выкопайте ровную траншею нужной глубины и ширины. Траншея для нашего бордюра составляла 15 см в глубину и 25 см в ширину.

3. Залейте траншею раствором почти до самого верха. Оставьте на несколько дней, чтобы раствор набрал прочности.

Cадовый бордюр (разделитель для клумб, грядок, цветника и газона) своими руками Cадовый бордюр (разделитель для клумб, грядок, цветника и газона) своими руками

4. Выложите кирпичи на раствор в соответствии с вашей задумкой: вдоль, поперек, в один или больше слоев и уровней, оставив отступ около 10 см со стороны газона (для колеса газонокосилки).

5. Заполните раствором промежутки между кирпичами и внешний отступ для колеса газонокосилки так, чтобы он оказался вровень с уровнем земли на газоне.

Cадовый бордюр (разделитель для клумб, грядок, цветника и газона) своими руками Cадовый бордюр (разделитель для клумб, грядок, цветника и газона) своими руками

6. Внесите дополнительный грунт или мульчировальный материал на цветник / клумбу и уплотните его. Теперь грунт в цветнике подходит вплотную к новому садовому бордюру.

Cадовый бордюр (разделитель для клумб, грядок, цветника и газона) своими руками. До... Cадовый бордюр (разделитель для клумб, грядок, цветника и газона) своими руками. И после ...

Так выглядит готовый садовый бордюр из кирпича. На фотографиях "до и после выше хорошо видно, как простой садовый бордюр может изменить к лучшему внешний вид сада. С садовым бордюром участок имеет более структурированный и ухоженный вид, а косить траву на газоне стало намного легче (фото с газонокосилкой ниже).

Если вы, как и я, не любите "сделанного", нарочитого вида в саду, то не пугайтесь и подождите немного. С наступлением тепла растения в цветниках пышно разрастаются и садовый бордюр не будет особенно бросаться в глаза (см. фото ниже).

Cадовый бордюр своими руками Cадовый бордюр для клумбы, цветника, газона. Стричь траву очень удобно
Оставить комментарий, задать вопрос

Материал и фотографии: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Сайт МЕНТОР. Стань лучшей версией себя Телеграм канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Подписка на новости сайта