Цимбидиум домашний

Цимбидиум домашний. Орхидея Cymbidium в домашних условиях
Фото: Цимбидиум домашний. Орхидея Cymbidium в домашних условиях

Цимбидиум (Cymbidium, cимбидиум) — одна из самых красивых, но и сложных в выращивании дома орхидей. Особенно трудно заставить цимбидиум цвести в горшке в домашних условиях. О правилах ухода за цимбидиумом читайте в нашей основной статье по ссылке. Здесь я собрала наиболее популярные вопросы и ответы по уходу и содержанию домашнего цимбидиума.

Орхидеи и другие комнатные цветы на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Цимбидиум дома. Почему желтеют листья и опадают цветы?

В. Купили цветущую орхидею Cymbidium, через неделю цветки стали быстро сохнуть и опадать. Цветонос пожелтел, верхние корешки стали мягкие, листья поникли. Насекомых в ней нет. Помогите спасти домашний цимбидиум!!!!!

О. Цимбидиумы довольно прихотливы в плане прохлады и влажности, им трудно цвести дома, в городской квартире с центральным отоплением. При этом жить они в таких условиях могут долго. Мягкие корни наводят на мысль, что растение, возможно, залили. Надо бы срезать цветы и поставить в воду. Само растение надо вынуть из горшка и внимательно осмотреть корни. Все мягкие гнилые корни срезать до здорового, потом пересадить в правильный грунт. Поливать и создать правильный температурный режим, если возможно. Об уходе за цимбидиумом дома рассказано подробно в главной статье по ссылке.

В. Что делать, если листья домашнего цимбидиума желтеют и засыхают на концах?

О. Дома (особенно в квартире с центральным отоплением) воздух для цимбидиума слишком сухой. Нужно регулярно опрыскивать воздух вокруг орхидеи. Можно положить гравий в кашпо под горшок с домашним цимбидиумом.

Орхидея цимбидиум цветет у нас дома
Фото: Орхидея цимбидиум цветет у нас дома

Домашний цимбидиум после цветения

В. У меня отцвел цимбидиум. Что теперь с ним делать?

О. Надо срезать стебли с цветами полностью до окончания цветения. Ничего больше делать не надо, кроме правильного ухода (температура, свет, влажность). Месяца через два можно возобновить подкормки. Читайте подробно в главной статье.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Пересадка домашнего цимбидиума

В. Можно ли домашний цимбидиум пересаживать во время цветения? Мне кажется, ему горшок слишком мал.

О. Пересаживать во время цветения не стоит, а вот после – вполне. При пересадке домашний цимбидиум можно разделить на несколько растений с корнями и старыми бульбами и рассадить.

В. Липкая субстанция на стебле цветка домашнего цимбидиума, что это, болезнь? Или это его нормальное состояние?

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

О. Капли густой прозрачной жидкости на домашнем цимбидиуме — это нектар, который цветки орхидей производят в большом количестве. Это нормальное состояние. Если это вам мешает, просто аккуратно промокните его мокрой салфеткой.

133 комментария

Что вы об этом думаете?