Ирис болотный желтый

Фото, посадка, уход. Водное и прибрежное растение.

Ирис желтый болотный касатик. Посадка, уход. Водное растение
Фото. Ирис желтый болотный касатик. Посадка, уход. Водное растение.

Ирис болотный (ирис желтый) — неприхотливое прибрежное и водное растение умеренного климата. Как ясно из названия, ирис болотный желтый предпочитает влажные территории, поэтому особенно ценится владельцами прудов на участке и любителями прибрежных и водных цветов. Способствует этому неприхотливость и эффектный вид ириса болотного (касатика), см. фото к статье. В хороших условиях ирис желтый болотный быстро образует целые заросли. Читайте о посадке и уходе за ирисом желтым и смотрите фото в нашей статье.

См. также: Наш пруд и Как создать пруд на участке своими руками.

Ирис болотный (касатик, ирис желтый, аировидный, ложноаировый, водяной), Iris pseudacorus естественно произрастает в западной Азии, северной Африке, а также по всей Европе, кроме ее самых суровых северных районов. Природные заросли ириса желтого встречаются в хорошо освещенных местах по берегам рек, на болотах и низинах. В садоводстве и ландшафтном дизайне умеренного климата ирис болотный желтый используется в качестве декоративного водного и прибрежного растения. Особенно популярно растение в садах, имитирующих естественный, природный ландшафт. Заросли касатика привлекут в сад множество бабочек и пчел, ведь ирис желтый болотный является прекрасным медоносом.

Ирис болотный (ирис желтый).  касатик. Водное растение. Посадка, уход
Фото. Ирис болотный (ирис желтый). Водное растение.

Ирис желтый декоративен своими длинными, плоскими, пряморастущими листьями. Весной и летом над ними возвышаются эффектные желтые цветы. В высоту касатик достигает 90-150 см. Высокий ирис болотный напоминает мачту с флагом. Отсюда происходят его обиходные названия в английском языке: желтый флаг, водный флаг.

Селекционеры вывели несколько декоративных сортов ириса болотного желтого, лучшими среди которых считаются Рой Дэвидсон (Roy Davidson) и Вариегата (Variegata) с ‘полосатыми’ зелено-желтыми листьями. У этих сортов есть специальная премия Королевского садоводческого сообщества Великобритании.

Почему важно уметь прощать

Ирис болотный: посадка и уход

Уход за ирисом болотным довольно прост. Цветок лучше растет на влажных светлых территориях с кислыми почвами, в прибрежных зонах открытых водоемов, когда низ растения покрыт водой. Высаживают новые растения в качестве водных в хорошо освещенные водоемы на глубину ок. 20 см. В качестве приближенных — на ту же глубину в насыщенную перегноем почву. Периодические мульчирования толстым слоем перегноя улучшают цветние прибрежных желтых ирисов. Полное солнце или полутень отлично подходят для растения. Выращивание ириса болотного на тенистой территории приведет к уменьшению количества и размера цветов.

См. также: Растения для пруда.

Поскольку ирис болотный является естественным растением для большинства регионов Европы, его выращивание не связано ни с какими трудностями. Естественные для местности растения, как известно, растут и распространяются легко, как сорняки. Более того, во влажных местностях с мягким климатом ирис желтый может представлять проблему как агрессивное, бесконтрольно распространяющееся растение. Распространение касатика происходит как корневищами, так и крупными коричневыми семенами. Семена ириса болотного высыпаются из плодов-коробочек в начале осени. Обрывание увядших цветов ириса болотного поможет остановить самосев.

См. также: Растения для природного сада-лесополосы.

В условиях культуры деление плантации касатика необходимо проводить каждые 2-3 года в конце лета – начале осени. Разделенная плантация — прекрасный новый материал для размножения ириса болотного.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

В остальном уход за ирисом желтым заключается в удалении увядшей листвы под корень в конце сезона. Ирисы могут представлять интерес для некоторых садовых вредителей и болезней. Это улитки и слизни, трипсы, переносимые тлей вирусы, бактерии мягкой гнили и серой гнили.

Что вы об этом думаете?