Морковный пирог

Морковный пирог: рецепт, фото. Простой морковный пирог (торт) пошагово
Фото. Морковный пирог: рецепт, фото. Простой морковный пирог (торт).

Этот рецепт морковного пирога (фото в статье) — простой, проверенный много раз и, по мнению нашей семьи, самый лучший! Морковный пирог по этому рецепту ВСЕГДА получается пропитанным, насыщенным и вкусным и никогда — сухим и слишком приторным. Этот простой рецепт я составила на основе нескольких популярных американских рецептов морковного пирога, тщательно выверив пропорции и сократив сахар. Я люблю готовить морковный пирог вместе с детьми, которые помогают смешивать компоненты, украшают пирог, а потом с готовностью облизывают венчики миксера :-).

См. также:  Павлова и другие десерты из клубники и Летние десерты.

Морковный пирог: простой рецепт и фото

Морковный пирог: рецепт, фото. Простой морковный пирог (торт) пошагово
Фото. Морковный пирог: рецепт, фото. Простой морковный пирог (торт) пошагово.

Для этого рецепта морковного пирога (торта) я разделила ингредиенты на 3 группы, которые удобнее добавлять именно в указанной последовательности. В рецепте указаны стандартные мерные стаканы (250 мл) и чайные ложки (5 мл) для кулинарии. Итак, для морковного пирога возьмите следующие ингредиенты в указанной последовательности и тщательно смешивайте в большой миске миксером с каждым новым добавленным ингредиентом:

Почему важно уметь прощать
  • 4  больших яйца
  • 1 + 1/2 мерного стакана рафинированного овощного масла
  • 1 + 1/3 мерного стакана сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 2 ч.л. порошка корицы
  • 1 + 1/2 ч.л. пищевой соды
  • 2 ч.л. пекарского порошка
  • 2 мерных стакана муки
Морковный пирог: рецепт, фото. Простой морковный пирог (торт) пошагово
Фото: морковный пирог: рецепт, фото.

В получившееся жидкое тесто для морковного пирога добавьте и перемешайте большой ложкой до равномерного состояния:

  • 2 мерных стакана тертой моркови.
  • Небольшую (ок. 250 мл) банку измельченных ананасов вместе с соком.
  • По желанию: 3/4 мерного стакана измельченных грецких орехов или орехов пекан

Орехи использовать не обязательно, некоторые их не любят или не любят их вид в готовом морковном пироге (фото вверху, они превращаются в черные вкрапления).

Морковный пирог: рецепт, фото. Простой морковный пирог (торт) пошагово
Фото: дочка обмазывает форму для выпечки пирога жиром.

См. также: Ревеневый крамбл и другие рецепты из ревеня.

Морковный пирог, выпекание

Включите духовку на 160 градусов. Смажьте форму для выпечки жиром (можно использовать гусиный жир, сливочное или растительное масло). На фото выше, мы используем разъёмную форму для выпечки без центра. Перелейте готовую смесь для морковного пирога в форму. Получившаяся смесь довольно жидкая и сама ровно распределится по форме, если форму слегка потрясти. Поставьте пирог в духовку и выпекайте при 160 градусах в течение 40 минут. За это время пирог сильно поднимется в духовке.

См. также: Морковь, запеченная в духовке.

Морковный пирог: рецепт, фото. Простой морковный пирог (торт) пошагово
Фото: процесс приготовления морковного пирога.

Достаньте морковный пирог из духовки и проткните его деревянной палочкой. У меня на этом этапе пирог обычно еще не готов и жидкий внутри. Тогда я закрываю верх пирога фольгой и оставляю его в духовке еще на 20-30 минут, убавив температуру до 130 градусов. Так много времени требуется пирогу в духовке, потому что смесь для пирога довольно жидкая. Важно выпекать пирог при низкой температуре дольше, чтобы он получился сочным и пропитанным и при этом не подгорел сверху. Учитывайте, что все духовки разные, у вас время выпекания может занять меньше или больше времени, чем у меня. Время от времени проверяйте готовность пирога деревянной палочкой.

См. также: Английский пудинг из хлеба и ягод и Смузи из фруктов, ягод и овощей.

Морковный пирог: рецепт, фото. Простой морковный пирог (торт) пошагово
Фото: морковный пирог, украшение кремом из сливочного сыра.

Украшение морковного пирога кремом

Готовый морковный пирог выньте из духовки и дайте ему полностью остыть (это займет час-полтора времени). Следующий этап — украшение морковного пирога.

См. также: Американский тыквенный пирог и Температура готовности мяса в духовке.

Смешайте миксером в миске 2 пачки сливочного сыра типа Филадельфии (можно брать облегченную или даже легкую версию, почти без жира, это не отразится на вкусе готового морковного пирога) с сахарной пудрой. Сколько взять сахарной пудры — на ваше усмотрение. Я обычно пробую, чтобы крем был приятно сладковатым на вкус, но не приторным.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Теперь надо аккуратно выложить пирог на блюдо для торта, проведя пластиковой лопаточкой по стенкам и дну формы для выпечки. Украшают кремом морковный пирог уже на тортнице, на которой его будут подавать.

Морковный пирог: рецепт, фото. Простой морковный пирог (торт) пошагово
Фото: Морковный пирог, рецепт.

Широким ножом обмажьте пирог сверху и по сторонам кремом. У вас должен получиться довольно толстый слой крема на пироге. Крем на сливочном сыре придает сладкому пирогу пикантный кисловатый оттенок и отлично оттеняет этот десерт. Подавайте к столу и наслаждайтесь! Нашим домашним и гостям очень нравится. Надеемся, понравится и вашим!

Что вы об этом думаете?