Йоркширский пудинг

Йоркширский пудинг, рецепт и фото. Английская кухня
Фото. Йоркширский пудинг, рецепт и фото. Английская кухня.

Йоркширские пудинги — это маленькие пустые пирожки в форме чаши, которые делаются из теста, сильно напоминающего блинное. Внутрь йоркширских пудингов наливают подливу и подают их порционно к традиционному воскресному обеду в английской кухне. Изначально йоркширский пудинг подавался к ростбифу, но сегодня он сопровождает жаркое из любого мяса во время воскресного или праздничного обеда: индейкугамон (запеченную свинину), ягнятину и даже обычную курицу. Любят йоркширские пудинги и дети, и взрослые. Здесь – простой рецепт и фото йоркширского пудинга. 

См. также: Температура готовности курицы, индейки, свинины, говядины и другого мяса и птицы.

Россиян впервые познакомил с йоркширским пудингом знаменитый Джейми Оливер. Многие так и спрашивают ‘рецепт йоркширского пудинга от Джейми Оливера‘. На самом деле все рецепты йоркширских пудингов довольно похожи, это базовое блюдо британской кухни. Слегка различаться может лишь количество муки и наличие жира в рецепте.

См. также: Салат из индейки от Джейми Оливера.

Йоркширский пудинг, рецепт и фото. Английская кухня
Фото. Йоркширский пудинг, рецепт и фото.

Йоркширские пудинги (Yorkshire puddings) продаются в Англии в любом супермаркете в замороженном виде. Или в виде полуфабриката (4 минуты в духовке), или как брусочки из теста (20 минут в духовке).  Я долго покупала готовые йоркширские пудинги, опасаясь, что у меня что-нибудь не получится с тестом. Один раз у меня не оказалось в морозилке ни одного готового йоркширского пудинга, а дети очень просили их к жаркому. Так я решилась сама сделать йоркширские пудинги с нуля. Все получилось отлично и оказалось довольно просто. С тех пор я всегда делаю йоркширские пудинги сама по простому рецепту с сайта ВВС, который привожу здесь.

Почему важно уметь прощать

Изначально йоркширские пудинги готовили под решеткой, на которой запекали в духовке ростбиф. Кипящий жир и соки от мяса стекали в поддон, в который потом заливали жидкое тесто из яиц, муки и молока. Так йоркширский пудинг уже с подливой (соки от ростбифа) был целой сытной едой для небогатых людей. Сегодня подливу, которую заливают в йоркширский пудинг, делают отдельно или покупают в магазине.

Йоркширский пудинг, рецепт

На 6 больших йоркширских пудингов вам потребуется:

  • 2 крупных яйца
  • 100 мл молока
  • мука 70 г  (1/2 без верха мерного стакана)
  • щепотка соли (по желанию, я не добавляю, т.к. подлива обычно довольно соленая)
  • растительное масло для жарки или животный жир (гусиный, свиной и т.п.)

Если у вас нет специальной формы для йоркширских пудингов, это совсем не проблема. Я использую формы для выпекания маффинов, а можно сделать йоркширские пудинги в специальных жароупорных порционных маленьких горшочках или просто в розетках из фольги для духовки.

Йоркширский пудинг, приготовление

  1. Включите духовку с конвекцией на максимум (220°). В каждую форму для выпечки йоркширского пудинга налейте масло или жир, чтобы покрыть дно слоем 0,5 см. (см. фото). Поставьте формы в духовку на 10 минут, чтобы масло разогрелось. Отдельные горшочки или розетки из фольги удобнее поставить на один поднос, который поместить в духовку.
  2. Сделайте тесто для йоркширских пудингов с помощью миксера (удобно использовать насадку венчик). Взбейте яйца, добавьте муку, а затем постепенно молоко. Тесто должно получиться жидкое, как для блинов, и без комков.
  3. Аккуратно выньте формы с маслом из духовки, духовку закройте, чтобы в ней сохранялась высокая температура. Равномерно разлейте тесто по формам (см. фото). Сразу же поставьте формы обратно в духовку, быстро закрыв дверцу.
  4. Сразу убавьте температуру в духовке до 190° и выпекайте пудинги 20 минут. Внимание: не открывайте духовку, чтобы проверить пудинги, иначе они не поднимутся!
  5. Через 20 минут достаньте пудинги. Пудинги должны значительно увеличиться в размере и подняться. Если дно немного не пропеклось или вы хотите, чтобы пудинги были более поджаристыми (коричневыми), оставьте их в духовке еще на пару минут. Готовые пудинги переложите на блюдо или в хлебную корзину и подавайте сразу же к жаркому с горячей подливой.
Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Йоркширские пудинги можно сделать заранее и заморозить на будущее, а потом быстро разогреть в духовке.

7 комментариев

Что вы об этом думаете?