Уход за натуральной кожей

Уход за натуральной кожей. Как почистить кожаные вещи, обновить и освежить их вид и защитить кожу от грязи и влаги. Кожаный диван, до и после чистки.
Кожаный диван, до и после чистки. Уход за натуральной кожей

Как почистить натуральную кожу в домашних условиях? Кожаную куртку, сумку, перчатки или воротник, диван и другую мебель? Уход за натуральной кожей в домашних условиях совсем не труден и не займет много времени. Для чистки кожаных вещей вполне подойдут подручные средства, которые есть в каждом доме. Смотрите фото и читайте о том, как почистить кожаные вещи в домашних условиях. Как починить протертые углы кожаной сумки. Помыть кожаный диван. Как увлажнить кожу, освежить ее цвет, обновить внешний вид и защитить на будущее от влаги, грязи  и пятен.

См. также: Мебель шебби шик. Как из старой мебели сделать новую и Домашний воск для дерева.

Как и человеческая кожа, кожаная куртка, сумка, перчатки, обувь или диван нуждаются в регулярном очищении, увлажнении и защите. Увлажняющие средства (жиры) или специальный кондиционер (фото ниже) ухаживают за кожей. Эти средства оставляют тонкую пленку на поверхности изделия, которая защитит кожаную куртку, сумку или обувь от влаги и грязи. Капли воды не проникнут в кожу, защищенную жиром (читайте ниже). Рекомендуется профилактический уход за натуральной кожей как минимум дважды в год. А за обувью, естественно, намного чаще.

См. также: Трещины на пальцах и руках. Очень больно!

Уход за натуральной кожей. Чистка кожи (кожаных изделий) дома. Средства для очищения и защиты кожаных вещей.
Уход за натуральной кожей дома. Средства для очищения и защиты кожаных вещей.

Уход за натуральной кожей. Чем и как почистить кожаные вещи в домашних условиях

  • Протрите пятна и легкие загрязнения на коже влажными салфетками для детей.
  • Более серьезные пятна на кожаном изделии можно оттереть простым неокрашенным ластиком.
  • Особо загрязненные места натуральной кожи аккуратно почистите чудо-губкой (меламиновой губкой), намоченной в воде, пока грязь не отойдет. Часто это ручки кожаной сумки, сторона ладони кожаных перчаток, подлокотники кожаного дивана, воротник, рукава и манжеты куртки.
  • Хорошо действует для очистки кожаного изделия раствор воды и мыла для посуды. А также в равных долях воды, мыла для посуды и аммиака (нашатырного спирта). Старайтесь мочить кожу только настолько, насколько необходимо.
  • Пятна от шариковой и перьевой ручки на коже убираются лаком для волос и обычной губкой.
  • Поверхностные царапины и метки на коже можно затереть маслом для кутикулы или глицерином. Глицерин также придаст коже легкий блеск.

Как почистить подкладку кожаных вещей

Иногда тканевая подкладка кожаной куртки или сумки нуждается в чистке. Выверните подкладку наружу, нанесите на нее мыльный раствор, потрите и смойте мыло. Можно почистить подкладку средством для чистки мягкой мебели (спрей-пенкой). Нанесите пенку, оставьте на несколько минут. Затем потрите подкладку чистой губкой, уделяя внимание особо загрязненным местам. Промокните чистую подкладку махровым полотенцем и полностью высушите ее при комнатной температуре. Работая с подкладкой кожаного изделия или с тканевой обивкой дивана, старайтесь не касаться натуральной кожи.

Как почистить подкладку кожаных вещей. Уход за натуральной кожей.
Как почистить подкладку кожаных вещей.

Уход за натуральной кожей. Как убрать неприятный запах

Чтобы убрать неприятный запах из кожаной сумки, насыпьте внутрь питьевую соду и оставьте ее в сумке на пару дней. Затем соду надо просто вытряхнуть.

Избавиться от запаха в обуви можно специальным антибактериальным и антигрибковым спреем, который следует распылить внутри. Это следует делать регулярно после использования обуви.

См. также: Как убрать неприятные запахи дома и Чистка уксусом.

Лярд (нутряной жир) защитит натуральную кожу от влаги и легких царапин. Уход за натуральной кожей.
Лярд (нутряной жир) защитит кожу от влаги и легких царапин.

Натуральная кожа: как защитить кожаные вещи от влаги

Чтобы одновременно почистить, увлажнить и защитить натуральную кожу от влаги, обработайте ее смальцем (лярдом, нутряным жиром). Нутряной жир — это вытопленный подкожный жир животных, т.е. самый естественный и ‘родной’ для натуральной кожи жир. Возьмите бумажное кухонное полотенце, сложите несколько раз, слегка смочите в горячей воде. Сразу же нанесите на него немного смальца и круговыми движениями обработайте кожу куртки, сумки, обуви или дивана. Через несколько минут и отполируйте кожу мягкой тряпочкой или замшей. Я часто применяю такой уход за натуральной кожей дома, чтобы быстро почистить и освежить сумки и обувь. Лярд не меняет радикально цвет кожаного изделия, очень мягко ухаживает за кожей, быстро впитывается и не пачкает ничего при прикосновении.

Почему важно уметь прощать

Для ухода за кожаными изделиями можно использовать и другие жиры. Вазелин с горячей водой, глицерин, ланолин, пчелиный воск и растительное масло, в т.ч. касторку, которая придает коже сильный блеск. Имейте в виду, растительное масло и вазелин сделают цвет кожаного изделия более темным. Это удобно, если надо выровнять цвет всего изделия из натуральной кожи или закрасить пятно, которое невозможно отчистить.

См. также: Растительный экстракт на масле своими руками для натуральной домашней косметики.

Уход за натуральной кожей. Как почистить кожаные вещи, обновить и освежить их вид и защитить кожу от грязи и влаги. Кофе и чай обновляют цвет коричневой кожи. Мои  рабочие сапоги для сада после обработки кофе и лярдом.
Мои рабочие сапоги для сада после обработки кофе и лярдом.

Как удалить пятно с кожи и освежить ее цвет

На голенище новых кожаных сапог дочери в багаже при полете протекла банка с домашним малиновым вареньем моей мамы. Кожа голенища стала тугой и жесткой, более темного цвета. После того, как я полностью обработала сапоги растительным маслом, общий цвет кожи потемнел и пятно стало почти незаметно. К счастью, сапоги изначально были сделаны в ‘поношенном’ стиле, поэтому такая хитрость отлично сработала.

Для чистки и освежения цвета коричневых изделий из кожи используйте спитой кофе (положите в ткань, плотно сверните кулечком, намочите в воде) или пакетик черного чая. См. также: где и как применить спитой кофе в саду и дома.

Кондиционер или воск для обуви из магазина отлично увлажняет и защищает кожу от грязи, воды и повреждений. Цветной воск для обуви закрашивает мелкие повреждения и в целом освежает цвет кожаного изделия.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Углы сумки протерлись?

Бывает очень досадно, если углы хорошей кожаной сумки протерлись, а сама сумка все еще в отличном состоянии. Или на кожаном диване — царапины от когтей любимого кота! Как это исправить? Цветного воска здесь может быть недостаточно. Купите краситель для кожи близкого к изделию цвета. Сначала почистите и сумку целиком, как сказано выше, и дайте ей полностью просохнуть.

Теперь аккуратно потрите царапины, изношенные места или углы кожаной сумки самой мелкой наждачкой (2000). Наждачная бумага удалит отстающие кусочки кожи. На очищенное место нанесите немного пасты-филлера для кожи. Равномерно заполните ей углубления в коже. Сотрите остатки пасты. Повторите, пока углубления не будут заполнены и кожа не станет гладкой. См. фото. Слегка потрите места ремонта наждачкой, чтобы выровнять их с общей поверхностью. Дайте филлеру высохнуть.

Протерлись углы сумки? Как закрасить протертые углы кожаной сумки. Домашний уход за натуральной кожей
Протерлись углы сумки? Как закрасить протертые углы кожаной сумки.

Теперь можно равномерно нанести краску на кожу, промокая ее с помощью небольшой губки. Поврежденные или обесцвеченные места на коже придется обработать 2-3 раза, пока они не сравняются с общим цветом сумки. Важно просушивать краску перед нанесением следующего слоя. Дайте сумке или дивану полностью просохнуть в течение ночи.

Если вас устраивает качество обновленной кожи, в конце нанесите кондиционер для кожи или лярд (нутряной жир), как сказано выше. Аккуратно обработайте жиром и отполируйте места повреждений, чтобы не стереть краску. Я восстановила описанным способом протертые углы на кожаной сумке горчичного цвета (фото выше) и повреждения на кожаном диване (фото на верху статьи).

Домашний уход за натуральной кожей. Как хранить кожаные сумки и обувь

Перед тем, как убрать сумку или обувь на хранение, почистите, высушите и увлажните кожу, как рекомендовано выше. Когда не используете, храните хорошие кожаные сумки и обувь вдали от света и тепла, в ‘родном’ или любом другом тканевом чехле или в картонной коробке, чтобы они не пылились. В обувь вставляйте распорку для обуви или набивайте мысок бумагой. Большие сумки я набиваю подходящими по размеру диванными подушками и храню ‘стоя’. Сумки, хранящиеся сложенными, теряют форму, на коже появляются деформации, заломы и морщины.

One Comment

Что вы об этом думаете?