Трещины на пальцах

Трещины на руках и пальцах: причина и лечение
Трещины на руках и пальцах: причина и лечение

Трещины на пальцах рук – хоть и не опасная, но очень досадная проблема, которая одолевает многих в холодное время года. Глубокие трещины на руках, чаще на подушечках большого и указательного пальцев, делают привычные занятия настоящим мучением: вам нестерпимо больно застегивать пуговицы, мыть посуду или чистить апельсин. Читайте здесь о причинах  возникновения трещин на пальцах и руках и о лечении этого состояния кожи. 

Трещины на пальцах рук – причины

Причиной возникновения трещин на пальцах рук является сухость кожи. Чаще глубокие и болезненные трещины на пальцах появляются у людей, которые активно работают руками (занимаются физическим трудом, строительством и ремонтом, садоводством, уборкой), которым приходится слишком часто мыть руки, особенно – горячей водой (медработники, родители новорожденных), а также у тех, чья кожа подвергается воздействию химикатов. Долгое нахождение в воде и химикаты (включая моющие средства) высушивают и раздражают кожу, и она растрескивается на местах, подверженных наиболее активному трению и износу.

Почему важно уметь прощать

Понижение влажности в воздухе на улице (обычно в холодное время года) и в помещении (центральное отопление) также способствует тому, что наша кожа становится сухой и уязвимой. В таких условиях возрастает шанс получить трещины на пальцах.

Сухость кожи, которая приводит к трещинам на пальцах, может быть также вызвана некоторыми заболеваниями (экземой, псориазом, диабетом II и др.), гормональным дисбалансом (гипотиреозом – недостатком гормонов щитовидной железы), а также естественным старением организма, некоторыми лекарствами и недостатком определенных витаминов в организме.

Почему трещины на руках не заживают

Трещины на пальцах могут становиться глубокими, очень болезненными, кровить и подолгу не заживать. Причина кроется в том, что в глубине трещин на коже заводится грибковая и бактериальная инфекция. Патогены не видны невооруженным глазом, но продолжают раздражать раны,  даже если вы устранили вредное воздействие и начали активно увлажнять кожу рук.

Трещины на пальцах: лечение и скорая помощь

Трещины на пальцах: причина, лечение, профилактика

Глубокие болезненные и долго не заживающие трещины на руках, следует обработать любым антигрибковым кремом (продаются без рецепта) или антибактериальной мазью. Если под рукой нет антигрибкового крема, можно несколько раз за день промыть трещины на руках и пальцах лечебным шампунем от перхоти, таким как Низорал. Антигрибковые и антибактериальные средства очень быстро (за несколько часов) снимают боль и буквально на глазах заживляют трещины на пальцах. Антигрибковыми и бактерицидными свойствами обладает также эфирное масло чайного дерева, которое можно напрямую наносить на кожу и даже на раны.

Перед нанесением антигрибкового или антибактериального средства обработайте подушечки пальцев с трещинами мягкой стороной пилки для пяток. Это поможет выровнять кожу, сделать ее более гладкой и уменьшить глубину трещин, а значит они станут менее болезненными.

В качестве скорой помощи для устранения острой боли или перед работой заклейте трещины на пальцах медицинским клеем (жидким пластырем, кожным клеем). Медицинский клей обладает антибактериальным действием и физически заполняет трещину, препятствуя намоканию и проникновению в нее новых патогенов.

Трещины на руках: профилактика

Профилактика возникновения трещин на пальцах рук, а также гарантия здоровой, мягкой и гладкой кожи на руках – регулярное увлажнение кожи! Наносите хороший увлажняющий и питательный крем на влажную кожу после мытья рук и массируйте руки по направлению от пальцев к запястью, пока крем не впитается. Хорошие увлажняющие средства часто содержат витамин Е, молочную кислоту и мочевину (отлично подойдут для сухой кожи рук кремы для ног или пяток с мочевиной).

Трещины на руках и пальцах: причина, лечение, профилактика

Подверженные трещинам места на пальцах и руках обрабатывайте особо сильными увлажняющими и смягчающими средствами – лечебными мазями-бальзамами как промышленного, так и домашнего изготовления.

Для усиленного увлажнения после нанесения увлажняющего и питательного средства надевайте хлопковые перчатки на всю ночь.

См. также: Домашний уход за руками и ногтями для садоводов

В мороз и ветер носите кожаные перчатки, которые физически защищают кожу рук. Перед грубой работой защищайте кожу на подушечках пальцев напальчниками или обычным пластырем, сверху надевайте перчатки. Дома перед уборкой защищайте здоровую и увлажненную кожу рук специальными защитными средствами, такими как крем ‘перчатки во флаконе’. Во время влажной уборки и мытья посуды пользуйтесь резиновыми перчатками.

Избегайте слишком горячей воды и химикатов, способствующих сухости кожи: санитарных салфеток и жидкостей, едкого мыла и моющих средств, клея, ацетона, спирта.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Пейте достаточно жидкости и питайтесь сбалансированно, обязательно включая в рацион ‘хорошие’ жиры (оливковое масло, авокадо, орехи, жирную рыбу и др.). Время от времени поддерживайте организм курсом витаминов, особенно тех, которые способствуют здоровью кожи: А, Е, С, В, Д и других.

См. также: Как поддержать иммунитет зимой

19 комментариев

Что вы об этом думаете?