Пеларгония королевская (домашняя)

Пеларгония королевская Лавендел (Pelargonium grandiflorum regalia Lavendel)
Фото. Пеларгония королевская Лавендел (Pelargonium grandiflorum regalia Lavendel).

Пеларгония — один из самых любимых домашних и балконных цветов, а также весьма распространенный садовый ‘однолетник’. В обиходе пеларгонии часто называют геранями или геранями-пеларгониями, по названию семейства. За годы селекции выведены сотни сортов пеларгоний. В основном это растения из групп пеларгония королевская (домашняя), пеларгония зональная и пеларгония плющелистная (ампельная). Уход за пеларгонией прост как в домашних условиях, так и в саду. Читайте здесь о растении и смотрите фото моих пеларгоний.

Таксономия пеларгоний весьма обширна и сложна, а перечисленные выше группы и их многочисленные сорта являются наиболее популярными для выращивания в домашних условиях и в саду.

Пеларгония королевская (домашняя)

Пеларгония королевская Лорд Бьют (Pelargonium grandiflorum regalia Lord Bute).
Фото. Пеларгония королевская Лорд Бьют (Pelargonium grandiflorum regalia Lord Bute).

Пеларгония королевская (домашняя, Pelargonium × domesticum) отличается компактной манерой роста (из-за коротких стеблей) и крупными цветами. Листья пеларгонии королевской не имеют зонального рисунка. Это относительно новая группа — пеларгонии королевские активно селекционировали с 60-х годов ХХ века.

Пеларгония королевская Хало (Pelargonium grandiflorum regalia Aristo Halo)
Фото. Пеларгония королевская Хало (Pelargonium grandiflorum regalia Aristo Halo).

Пеларгония зональная

Пеларгония зональная (Pelargonium × hortorum) — знаменитая старомодная домашняя герань-пеларгония. Растение пряморастущее, с сильным стеблем и цветами, собранными в зонтик. Листья пеларгонии зональной имеют окрашенную зону, отсюда название группы. Группа состоит из четырех видов, включая саму пеларгонию зональную (Pelargonium zonale), и их многочисленных гибридов.

Фото. Пеларгония зональная розовая Файрворк (Pelargonium Zonale Firework Pink). Фото. Пеларгония зональная розовая Файрворк (Pelargonium Zonale Firework Pink).

На фото выше: пеларгония зональная розовая Файрворк (Pelargonium Zonale Firework Pink).

Пеларгония плющелистная

Пеларгония плющелистная, или ампельная (P. peltatum и ее гибриды). Растения с тонким стеблем и ампельной манерой роста, и блестящими листьями, напоминающими плющ. Цветы пеларгонии плющелистной бывают простыми, махровыми или собранными в розетки. Основное использование пеларгоний плющелистных — подвесные корзины в саду или ящики на лоджии/балконе.

См. также: Вертикальная клумба.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Пеларгония Ангел

Пеларгония Ангел –– это в основном гибриды пеларгонии курчавой (P. crispum) и растений из группы пеларгония королевская. Группа Ангел очень напоминает пеларгонии королевские в миниатюре. Растения весьма компактны, очень пышны, однако их листья и цветы мельче пеларгоний королевских. Цветы пеларгоний из группы Ангел часто напоминают миниатюрные анютины глазки.

Пеларгония душистая (герань душистая)

Пеларгония душистая (P. graveolens, P. capitatum и многие другие виды) — группа пеларгоний с ароматными шершавыми листьями. Цветы пеларгоний душистых обычно довольно невзрачны, но они не являются главным достоинством этой ценной группы. Аромат листьев этих пеларгоний очень силен. Известны душистые герани с запахом апельсина, лимона.

Из плотных и шершавых листьев пеларгонии душистой добывают эфирное масло (Масло душистой герани, или геранол). Самым ценным сырьем для эфирного масла является пеларгония с запахом розы, см. фото. Их часто добавляют в косметическую продукцию вместо очень дорогого розового масла. Душистые пеларгонии также применяются в кулинарии для ароматизации блюд. Сами листочки не едят, а выбрасывают из готового блюда, как и лавровый лист. Листьями душистых гераней также отдушивают мороженое-сорбет.

Пеларгония душистая Розовое масло (Pelargonium capitatum Sc. Attar of Roses).
Фото. Пеларгония душистая ‘Розовое масло’ (Pelargonium capitatum Sc. Attar of Roses).

Из душистой пеларгонии можно сделать гидролат или дистиллят, который можно использовать как тоник для кожи. Такую же, как, например, розовая вода. См. рецепт по ссылке.

Пеларгония: уход

  • Грунт для пеларгоний нужен плодородный, водопроницаемый, нейтральный или слегка щелочной.
  • Освещение пеларгонии — полное солнце с притенением в середине дня. Для пеларгоний зональных возможно полутеневое расположение.
  • Полив пеларгоний умеренный. Пеларгонии не любят влажные условия и не нуждаются в опрыскиваниях. Излишняя влажность может способствовать возникновению грибковых поражений — серой гнили и ржавчины.
  • Подкормки пеларгонии начинают весной. Во время активного роста растения удобряют каждые 2 недели полным удобрением. После образования бутонов следует перейти на удобрение с высоким содержанием калия. Это может быть любое удобрение для цветущих и плодовых растений, томатов, роз и т.п.). См. также: как выбирать удобрение.
  • Обрезка пеларгонии состоит из прищипки стеблей, которая стимулирует пышность куста и цветение. Особенно нуждаются в прищипках зональные и плющелистные пеларгонии. Завядшие цветы следует выщипывать, а соцветия — удалять.
  • Размножение пеларгонии можно делать в конце лета зелеными черенками, которые укореняют в грунте для рассады. См. ниже.
Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Пеларгония зимой

Пеларгония — многолетнее тропическое растение из южной Африки. Оно зимует в открытом грунте только в регионах климатической зоны 9 и выше. Поэтому в саду пеларгонии выращивают как однолетник. Из растений можно нарезать черенков на следующий сезон.

Чтобы сохранить пеларгонии зимой, их можно перенести в прохладное помещение, где температура не опускается ниже +5°. Это может быть подпол или утепленная лоджия. Грунт с пеларгониями изредка слегка увлажняют. На хранение пеларгонии в горшках обрезают до высоты 10 см. Пеларгонии, которые выращивали в открытом грунте, выкапывают, обрезают и пересаживают в ящик с землей для хранения. Свежие черенки пеларгоний ставят на хранение в тех же ящиках с грунтом.

См. также: Зимние укрытия гортензии, роз, хризантем.

Что вы об этом думаете?