Алоэ домашнее

Мое домашнее алоэ: уход, свойства, применение, отзывы
Фото. Домашнее алоэ. Уход, свойства, применение, отзывы.

Ко мне в дом отросток алоэ вера (Aloe vera) попал случайно несколько лет назад. Я не люблю суккуленты и, скажу честно, поставив алоэ в самый дальний угол дома, вспоминала о его существовании даже не каждый месяц. К моему удивлению, убить алоэ таким ‘уходом’ за эти годы мне не удалось. Напротив, мое алоэ пышно разрослось. В итоге я смирилась с существованием алоэ в нашем доме, научилась за ним правильно ухаживать и даже использую сочные зеленые листья при ожогах. Здесь я расскажу об уходе за алоэ и о том, что можно делать с его листьями, наполненными гелем/соком и, который, как многие верят, обладает ценными свойствами. Если у вас есть успешный опыт применения домашнего алоэ, было бы интересно услышать ваши отзывы.

Алоэ домашнее: уход

Алоэ домашнее: уход, применение, отзывы
Фото. Алоэ вера домашнее: уход, применение, отзывы.

Содержать алоэ дома не просто, а очень просто. Слово ‘уход’ здесь даже не совсем уместно, по-моему, ведь интенсивного ухода алоэ как раз не любит. Это растение фактически неубиваемо, если помнить, что алоэ любит, чтобы его просто оставили в покое! Как и орхидеи-фаленопсисы. Это важно помнить любительницам постоянно поливать, пересаживать, удобрять, обрезать, подвязывать и опрыскивать домашние растения.

Важное требование алоэ к уходу в наших не самых жарких широтах — яркое освещение. Поставьте алоэ в горшке на южное окно или на самое светлое место в вашем доме.

Полив алоэ

Алоэ вера в естественной среде
Фото. Алоэ вера в естественной среде.

Полив алоэ удобно делать из душа: душ не только равномерно смачивает грунт в горшке, но и смывает пыль с листьев алоэ. Не надо часто поливать алоэ вера. Этому растению привычны периоды пересыхания в его естественной среде (юг Аравийского полуострова и север Африки). В домашних условиях надо обязательно давать грунту с алоэ подсыхать перед поливом. Я поливаю алоэ зимой где-то раз в месяц, а летом — раз в 2 недели. Частота поливов зависит от температуры и влажности воздуха. Мясистые и упругие листья алоэ вера, налитые соком/гелем, это признак того, что растению достаточно воды. Засохшие нижние листья, как ниточки, и коричневые сухие кончики зеленых листьев алоэ свидетельствуют о том, что воды недостаточно.

Почему важно уметь прощать

Грунт для алоэ

Грунт для алоэ должен быть бедным. Используйте субстрат для кактусов. За неимением такового — обычную смесь для комнатных растений с крупным песком в соотношении 1:1. Хорошая водопроницаемость грунта — важное условие выращивания алоэ. Поэтому хорошо положить слой дренажа на дно горшка с алоэ.

Я лично никогда не удобряю свое алоэ. Если вы часто срезаете листья для применения, то лучше раз в месяц подкармливать растение удобрением для домашних цветов, чтобы алоэ вера быстрее восстанавливалось.

Размножение алоэ вера

Алоэ домашнее: размножение. Алоэ вера
Фото: Алоэ домашнее: размножение.

При правильном уходе ало со временем неизбежно разрастется вширь. Поэтому для выращивания алоэ отлично подходят более широкие и не глубокие горшки. Так, мое домашнее алоэ вера за пару лет из маленького росточка превратилось в то, что вы видите на фото на верху страницы. Теперь я раздаю побеги алоэ вера всем желающим, просто отделяя корневой отросток от большого материнского растения. Кстати, это и есть лучший способ размножения алоэ. Вытаскивать все растение из горшка даже не обязательно, можно просто приподнять одну сторону и аккуратно отделить корневой отросток. Оставьте корневой отросток алоэ полежать в комнате несколько дней перед посадкой (с ним ничего не случится, не волнуйтесь). Сажайте алоэ в сухой грунт и не поливайте в течение нескольких дней.

Домашние цветы и комнатные растения на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ.

Алоэ домашнее: свойства

Если верить всевозможным народным и альтернативным целителям, то алоэ обладает такими невероятными свойствами, что лечит буквально все. От ожогов, акне, грибков, облысения, обморожений и герпеса до заболеваний ЖКТ, глаукомы, рассеянного склероза и даже рака! Уже сами по себе эти претензии звучат подозрительно. Ведь не может одно растение лечить все! И действительно: немногочисленные пока медицинские исследования растения не подтверждают особых целительных свойств геля / сока алоэ или показывают противоречивые результаты. Подобные разочарования уже случались с прекрасной, но бесполезной для иммунитета эхинацеей пурпурной. И с не менее прекрасным, но ядовитым морозником, который некоторые почему-то используют ‘для похудения’. Да и с другими растениями.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Проведенное National Toxicology Program (NTP) Минздрава США двухгодичное исследование на крысах и мышах зарегистрировало возникновение раковых опухолей в кишечнике крыс после регулярного приема внутрь цельного экстракта из листьев алоэ с водой. Недавно Управление по санитарному надзору США (FDA) наложило запрет на продажу средства из сока алоэ. Это средство, по заявлению производителя, помогало страдающим глаукомой и рассеянным склерозом. Все претензии оказались полностью голословными.

Благодаря содержащемуся в нем алоину, алоэ является слабительным. Однако в 2002 г. по решению FDA, в США были изъяты из открытой продажи слабительные средства с алоэ, т.к. ‘их безопасность не доказана’. А ведь некоторые адепты народной медицины регулярно принимают внутрь свежий сок из листьев домашнего алоэ! Они уповают на его особые свойства, и более того, агитируют и других это делать!

Алоэ вера. Есть ли от него польза?

О возможных положительных свойствах алоэ истинного и алоэ древовидного свидетельствуют небольшие исследования. Они показали потенциал растения для понижения глюкозы в крови и облегчения симптомов диабета типа 2. Испытания этих свойств алоэ на людях пока не закончены. Еще остается надежда на целительные свойства сока алоэ при ожогах 1-ой и 2-ой степени, заживлении ран, а также подавлении вредоносных бактерий.

Примечательно, что два недавних исследования не подтвердили никаких полезных свойств алоэ при солнечных ожогах! А ведь на этом обещании в мире ежегодно продаются тонны геля алоэ!

Как я применяю алоэ

Конечно, имея дома пышное растение алоэ и зная о его потенциальных лечебных свойствах, было бы просто грешно не испробовать их на себе. На фото показано, как извлечь гель/сок алоэ, разрезав лист вдоль ножом. Мой самый успешный опыт с применением алоэ был после ожога кожи руки о горячую духовку. Подержав обожженное место под холодной водой, я промокнула его и приложила разрезанный лист алоэ внутренней стороной к ожогу на несколько часов. Сок алоэ действительно успокоил боль. Ожог полностью зажил без следов буквально за пару дней.

Все остальное, что я проделывала с соком/гелем алоэ оказалось, увы, совершенно бесполезным. По совету приятельницы, я пыталась использовать свежий сок алоэ как гель для волос. Я мазала его на кожу лица, начитавшись про ‘смягчающие и увлажняющие свойства сока алоэ’. Я прикладывала разрезанный лист к порезам и ранкам на руках. Все это не дало никакого заметного эффекта. Однако я остаюсь  открыта новому и буду рада услышать от вас об успешном наружном применении домашнего алоэ. Или же безуспешном — тоже результат! Пожалуйста, расскажите, как вы используете алоэ и с каким эффектом.

9 комментариев

Что вы об этом думаете?