Мильтония

Орхидея мильтония. Уход в домашних условиях.

Орхидея мильтония (мильтониопсис, Miltonia). Уход в домашних условиях
Фото. Орхидея мильтония (мильтониопсис, Miltonia). Уход в домашних условиях.

Мильтонии (Miltonia) — очень красивые орхидеи, которые все чаще появляются в наших домах. Мильтония имеет репутацию капризного цветка, но насколько это справедливо? Отчасти, как и с другими орхидеями, все дело в правильном содержании и уходе в домашних условиях. А отчасти в том, что под общим названием мильтония собрано множество межродовых гибридов. Сюда же относится и более требовательный в уходе род мильтониопсис (Miltoniopsis). Читайте в статье об уходе за мильтонией и мильтониопсисом в домашних условиях. Смотрите фото этих прекрасных цветов.

Домашние цветы и комнатные растения на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ.

Мильтония происходит из центрального и южного регионов Южной Америки (Бразилии и Аргентины), а мильтониопсис — их Эквадора, Колумбии и других экваториальных регионов Южной Америки. Мильтония и мильтониопсис — эпифитные (воздушные) орхидеи. Эпифиты паразитируют на деревьях или на других растениях, получая от них питание, и берут влагу из воздуха воздушными корнями. Название обеим орхидеям дано в честь виконта Мильтона, английского ученого и любителя орхидей.

Многие виды мильтонии были открыты в середине 19-го века, но сначала ошибочно приписывались к родам онцидиум, одонтоглоссум, брассия и др. В природных условиях разные виды рода мильтония смешиваются, образуя естественные гибриды. В свою очередь селекционеры активно гибридизируют мильтонию искусственно. Поэтому сегодня, помимо естественных гибридов мильтонии, существует множество межродовых гибридов растения с другими орхидеями. Некоторые из которых имеют до шести орхидей-родителей!

Почему важно уметь прощать

Мильтония и мильтониопсис

В обиходе мильтонию часто называют ‘орхидея анютины глазки‘. Справедливости ради, это название может носить только мильтониопсис и гибриды мильтонии великолепной (Miltonia spectabilis).  Цветки других сортов мильтонии больше походят на орхидею онцидиум. Генетически мильтонии гораздо ближе к онцидиуму (см. Орхидея камбрия), чем к мильтониопсису. Ботаники до сих пор обсуждают, не включить ли мильтонию с онцидиумом в один род. Это, безусловно, только увеличило бы путаницу, окружающую мильтонию и мильтониопсис, которые являются разными родами орхидей.

Отличить мильтонию от мильтониопсиса можно по тому, что из псевдобульбы мильтониопсиса растет только один лист, тогда как из псевдобульбы мильтонии — два. Мильтониопсис немного труднее выращивать в домашних условиях средней полосы, чем мильтонию, ведь он происходит из экваториальных регионов. В этой статье мы будем придерживаться традиции и для простоты будем называть обе орхидеи мильтонией.

Орхидея мильтония. Уход в домашних условиях

Освещение орхидеи мильтония

Оптимальное количество света для мильтонии — 2-4 часа рассеянного яркого солнечного света в день, для мильтониопсиса — больше. Я содержу мою мильтонию, как и фаленопсисы, на южном окне зимой и на северо-восточном — летом. Исключите палящее прямое солнце в летний период, оно повредит нежные листья мильтонии. Цвет здоровых листьев мильтонии — светловато зеленый. Если листья стали темно-зеленого цвета, мильтонии не хватает освещения. Если листья пожелтели или покраснели, растение получает слишком яркое освещение.

Температура содержания орхидеи мильтония

В городской квартире идеальное место содержания мильтонии — на прохладном подоконнике, вдали от источника отопления. Предпочтительные температуры для мильтонии — 15-17 градусов ночью, 20-25 градусов днем. Предпочтительные температуры для мильтониопсиса — 13-15 градусов ночью, 26-29 градусов днем во все сезоны. Последнее условие (перепад ночных и дневных температур) представляет некоторую сложность в выращивании мильтониопсисов в городской квартире. Если у вас есть возможность вынести растения на лето на улицу (в сад или на балкон), лучше это сделать.

Полив в влажность воздуха для орхидеи мильтония

Грунт для  орхидеи мильтония должен быть всегда слегка увлажнен и при этом обеспечивать  отличный дренаж. Частота полива зависит от условий содержания и температуры. В жарких условиях мильтонии нужно поливать раз в 2-3 дня, в прохладных — 1-2 раза в неделю. Исключите как пересыхание, так и застой воды. Поливайте мильтонию, как и другие орхидеи, теплой водой. Давайте воде полностью стечь через дренажные отверстия. Мильтония предпочитает влажность воздуха 50-70%. Если у вас в доме сухой и жаркий воздух, поставьте горшок на поднос с влажным гравием.

О том, что корни орхидеи мильтония подверглись пересыханию, сигналит появление новых листьев гармошкой. Темные пятна на листьях мильтонии говорят о содержании растения в излишней жаре и сухости.

Подкормки орхидеи мильтония

Мильтония не имеет периода покоя, поэтому регулярные подкормки надо проводить в течение всего года. Удобряйте мильтонию погружением раз в две недели полным удобрением для орхидей (30х10х10) или вполовину  разведенным полным сбалансированным удобрением для цветущих домашних растений.

Пересадка орхидеи мильтония

Мильтонию рекомендуется пересаживать ежегодно. Цель пересадки — не столько увеличение горшка (мильтонии предпочитают маленькие горшки), сколько полное обновление субстрата. Субстрат для мильтонии такой же, как и для фаленопсиса. Это смесь коры, кокосового волокна, мха, угля и перлита (см. ссылку на статью о пересадке фаленопсиса выше). Мох необходим для задержания влаги в грунте. Пересадку мильтонии лучше проводить сразу после окончания цветения, когда молодые ростки появляются у основания старых псевдобульб.

Цветение мильтонии

Мильтония выпускает цветоносы из основания однолетних псевдобульб. Цветение мильтонии может наступить в любое время года и продолжается в течение 4-6 недель. Цветы многих мильтоний обладают ароматом и очень декоративны. Количество цветков на цветоносе, размер и форма цветков зависит от сорта мильтонии. После цветения мильтонии нередко их псевдобульбы сморщиваются и выглядят истощенными, ведь они потратили запасы энергии на цветение. Это нормально и делать с этим ничего не надо.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Размножение орхидеи мильтония

Размножать мильтонию удобнее всего делением. Делить можно мильтонии, у которых развилось хотя бы 6 псевдобульб. Растение разделяют на части, в каждой из которых должно быть как минимум 3 псевдобульбы (лучше 5), и рассаживают по отдельным горшкам. Мильтонии не очень любят деления. Крупные развитые растения со множеством псевдобульб растут быстрее, цветут лучше и легче переносят проблемы в уходе. Поэтому не стоит спешить с делением мильтонии.

Вредители и болезни мильтонии

Мильтонии могут поражаться щитовками, паутинным клещом и тлями. Для борьбы с вредителями пользуйтесь, по возможности, натуральными средствами защиты: маслом нима и пиретрином (читайте подробнее по ссылке выше).

Что вы об этом думаете?