После праздника…

Новый год — новая жизнь? Жизнь после праздника…

Новогодние праздники могут принести стресс и угрозу семейным отношениям. После праздника.
После праздника… Новогодние праздники могут принести стресс и угрозу семейным отношениям.

В России и некоторых других странах бывшего СССР Новый год по-прежнему остается самым любимым и долгожданным праздником. Новогодние праздники приносят много радости, дарят встречи с дорогими людьми и хорошее настроение. Наступивший новый год и начало января ощущается как начало новой, лучшей жизни. Однако, есть во время и после праздников и некоторые скрытые опасности.

См. также: Все о Новом годе и Рождестве на нашем сайте.

Стресс во время и после праздника

Знаете ли вы, что длительные новогодние праздники являются не только временем отдыха и радости, но и значительным источником стресса? Сразу много факторов влияют на возникновение стресса во время и после праздников:

  • Длительное присутствие семьи и гостей — родственников и друзей, некоторых из которых может показаться ‘слишком много’.
  • Наш собственный перфекционизм и стремление устроить все ‘на высшем уровне’. Украшение дома, праздничный стол, подарки.
  • Постоянные возлияния с обилием жирной еды, нарушения привычного образа жизни и режима сна.
  • Минимум солнечного света поздней осенью и зимой способствует постоянной усталости, сонливости и ощущению грусти, тоски, т.н. зимней депрессии. Читайте в нашей статье о том, как побороть зимнюю тоску и усталость.
  • После праздников наступает грусть от того, что ‘все приятное закончилось надолго’.
  • Некоторые испытывают разочарование (‘и это все?’), вызванное завышенными ожиданиями. Ведь в современной массовой культуре новогодние праздники преподносятся как совершенно волшебное время, обещающее многие удовольствия.
  • После праздников наступает т.н. январское отрезвление, напоминающее о сильно пострадавшем семейном бюджете. И о том, что во время праздников мы обленились, распустились и набрали лишние килограммы.
  • Неотвратимо надвигающаяся после праздников реальная жизнь с необходимостью рано вставать и отправляться на работу по холоду и темноте.
Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Праздники и отношения

Отношения в не особо счастливых семьях могут сильно усложниться во время и после праздников из-за вынужденного длительного пребывания вместе. Январь является месяцем-рекордсменом по поданным заявлениям на развод. При этом пары, твердо решившие расстаться, часто делают это до, а не после праздников. Ведь не проводить же длинные зимние каникулы с неприятным человеком. Да и тратиться на лишние подарки не хочется.

Конечно, сами новогодние праздники не являются причиной разрыва отношений и развода, однако являются их катализатором. Длинные праздники накладывают лишний стресс на и так уже трещавшие по всем швам отношения. Долго копившиеся раздражение и недовольство, наконец, прорываются наружу. Многие пары с детьми, однако, принимают решение подождать с разводом до конца праздников, чтобы подарить детям Новый год в кругу полной семьи в последний раз. Для кого-то выстраданное решение развестись после праздников становится частью новогодних целей-резолюций, о которых ниже: пришло время навести порядок в личной жизни.

С Новым годом! Новогодний салют в Лондоне
Фото. Новогодний салют в Лондоне.

Новый год — новая жизнь

И наконец, о позитивном… Наступление нового года многие из нас ощущают как некую веху, начало ‘новой жизни’, новых планов личного роста и развития, радостное предвкушение активной деятельности. Энергия на высоком уровне и нам не терпится ‘горы свернуть’. По традиции, в начале января многие добровольно ставят себе новогодние цели (принимают новогодние резолюции, дают новогодние обещания самим себе). Например, достичь в наступающем году какой-то важной цели или же успешно побороть плохую привычку, зависимость. Как долго продлится эйфория и будут ли достигнуты эти цели… У всех по-разному и зависит о того, насколько сильна наша мотивация и умеем ли мы ставить цели и их достигать. Читайте о том, как действительно начать начать новую жизнь с нового года, а также список самых распространенных новогодних целей/резолюций.

См. также: Почему ‘русское Рождество’ – 7 января и откуда взялся ‘старый Новый год’

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Что вы об этом думаете?