Пропитка для камня

Натуральная плитка из сланца. Природный камень дома и на патио. Пол из камня, посуда из сланца. Пропитка (мастика, полироль) для камня.
Фото: Пропитка для камня. Каменный пол, натуральная плитка из сланца. Природный камень дома и на патио.

Природный камень (песчаник, известняк, кварцит, сланец, травертин, гранит и др.) — популярный облицовочный материал как внутри, так и снаружи здания. Натуральная плитка из природного камня имеет уникальную неоднородную поверхность с естественными отложениями, вкраплениями ископаемых, рисунком, переходами цвета и фактуры. К сожалению, натуральная плитка из камня со временем загрязняется и приобретает неухоженный вид. Особенно часто это происходит в местах интенсивного использования (кухня, прихожая, патио). В этой статье я расскажу о том, как восстановить загрязненную плитку из сланца и известняка с помощью специальной пропитки и как ухаживать за природным камнем. 

Натуральная плитка из камня

Со временем от интенсивного использования натуральная плитка становится белесо-сероватой от известкового налета и въевшейся грязи, которая не отмывается при обычной уборке. Плитка из камня приобретает запущенный, неухоженный вид. Природный отделочный камень необходимо время от времени освежать и защищать с помощью специальной пропитки (мастики, полироля для камня). Это не сложный процесс, а результат вас впечатлит и порадует.

Внимание! Новую, только что положенную плитку из натурального камня следует перед началом активного использования также защитить пропиткой. Перед  нанесением пропитки для камня на новую натуральную плитку, подождите около 2 суток с момента затирки плиточных швов.

Камень известняк

Пол из камня, известняк. Красота природного камня с естественными изъянами и ископаемыми окаменелостями.
Фото. Пол из камня, известняк. Красота природного камня с естественными изъянами и ископаемыми окаменелостями.

Известняк — осадочная горная порода, предшественник мрамора. Натуральная полированная плитка из известняка — популярный отделочный материал. На фото в этой статье — пол из белого известняка у нас на кухне.

Пропитка для камня и натуральной плитки

Пропитка камня и натуральной плитки из природного камня. Известняк.
Фото. Пропитка камня и натуральной плитки. Известняк.

Пропитка для камня и натуральной плитки образует тонкую защитную пленку на поверхности материала. Защитная пленка препятствует попаданию грязи, влаги и отложению солей в поры природного камня. Пропитка для камня подчеркнет естественные перепады поверхности и контраст оттенков. Пропитка бывает с блеском и без. Полироль с блеском отлично подходит для сланца. Он придаст натуральному сланцу более глубокий цвет и приглушенный сатиновый глянец. Это так называемый эффект мокрого камня. Нанесение пропитки облегчает дальнейший уход за поверхностью из натурального камня.

Фото. Пропитка камня и натуральной плитки, процесс нанесения. Сланец.
Фото. Пропитка камня и натуральной плитки, процесс нанесения. Сланец.

Камень сланец

Сланец — очень долговечный камень, который может служить столетиями. Полы, стены и крыши средневековых соборов в Европе часто выложены плиткой из сланца. Естественная строгая красота и прочность черного или серого сланца делают этот камень отличным выбором для ванной, кухни, прихожей или патио загородного дома. На фото в верху статьи — новый пол из сланца в нашей недавно расширенной гостиной.

Для ухода и пропитки природного камня и натуральной плитки вам потребуется:

  • Пылесос или щетка для подметания пола.
  • Ведро и швабра для мытья полов или моющий пылесос.
  • Теплая вода и мыло для посуды.
  • Проволочная щетка или роторная машина, если ваша плитка слишком загрязнена и запущена.
  • При необходимости, специальное средство-очиститель для натуральной плитки и межплиточных швов.
  • Пропитка (мастика, полироль) для защиты натурального камня с блестящим или матовым покрытием.
  • Малярный валик, тряпка или швабра для нанесения пропитки.
Почему важно уметь прощать

Как очистить плитку и швы

  1. Очистите помещение от мебели.
  2. Тщательно подметите или пропылесосьте пол из камня, обращая внимание на углы помещения, где часто собирается грязь и пыль.
  3. Тщательно вымойте пол из камня теплой водой с мылом.
  4. Если плитка и швы очень сильно загрязнены, используйте специальное средство-очиститель в соответствии с инструкцией. Особо загрязненные жиром, въевшейся грязью, известковым налетом, краской или лаком поверхности потрите проволочной щеткой. На больших площадях можно использовать роторную машину для уборки пола.
  5. Смойте мыло или специальное средство чистой водой. Возможно, потребуется помыть пол пару раз. Последнее мытье должно быть хорошо отжатой тряпкой или шваброй, чтобы оставить поверхность почти сухой. Очень кстати окажется моющий пылесос.
Фото. Как очистить плитку и швы. Природный камень и натуральная плитка. До и после. Натуральная плитка из известняка, загрязнившаяся от времени.
Фото. Как очистить плитку и швы специальным средством. Заметная разница: слева – чисто, справа – еще грязно! Натуральная плитка из известняка, загрязнившаяся от времени.
  1. Полностью высушите пол! Это очень важный шаг, чтобы пропитка для камня хорошо впиталась и защищала плитку. Иногда надо подождать ночь, а иногда — несколько дней. Время ожидания зависит от помещения и уровня влажности воздуха. Если у вас пол из камня с подогревом, включите его, чтобы полностью просушить пол. Профессионалы используют влагомер, чтобы убедиться, что поверхность совершенно сухая.

Пропитка для камня: как нанести

Нанесите пропитку для камня первым слоем на плитку при помощи чистой тряпки, малярного ролика или швабры. Не оставляйте излишков пропитки, слой должен быть тонким.

Дайте пропитке высохнуть. Это происходит довольно быстро, примерно за полчаса-час. Нанесите на поверхность из натурального камня второй слой пропитки. В зависимости от интенсивности использования поверхности, пористости и состояния натуральной плитки из камня, вам может потребоваться от 2 до 8 слоев пропитки. Проверить, достаточно ли слоев пропитки, можно с помощью воды. Капните пару капель на пол и посмотрите, впитываются ли они или остаются на поверхности.

Оставьте все слои пропитки просохнуть в течение ночи.

Фото. Пропитка камня и натуральной плитки. Новый пол из сланца, 2 слоя пропитки, до и после.
Фото. Пропитка камня и натуральной плитки. Новый пол из сланца, 2 слоя пропитки, до и после.

Природный камень и натуральная плитка. Как ухаживать?

Сделанная по правилам пропитка обеспечит свежий вид плитки из натурального камня как минимум на полгода интенсивного использования. Чтобы защита служила дольше, убирать и мыть поверхности из природного камня надо мягкими, щадящими методами.

Для уборки каменного пола используйте пылесос с насадкой в виде мягкой щетки или щетку для подметания.

Мойте пол из камня только, если он нуждается во влажной уборке. Используйте чистую воду или слабый мыльный раствор. Хорошо отжимайте тряпку. Можно использовать специальное pH-нейтральное средство для мытья плитки.

Не ходите по полу, пока плитка не просохнет. Мокрая плитка бывает очень скользкой.

Используйте войлочные защитные наклейки для ножек мебели. Они не только защитят каменный пол от поверхностных царапин, но и приглушат неприятные звуки.

См. также: Домашний воск для дерева своими руками.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Чем НЕЛЬЗЯ мыть натуральную плитку

Никогда НЕ мойте сланец, известняк, песчаник, травертин и мрамор:

  • Средствами, содержащими ацетон и кислоты (включая обычный уксус или лимонный сок). Они разъедают натуральный камень.
  • Средствами, содержащими красители. Они впитаются в поры плитки из камня.
  • Крупнозернистыми абразивными порошками, которые могут поцарапать полированную поверхность плитки.
  • Моющими средствами, содержащими масло. Они сделают натуральную плитку скользкой и забьют естественные поры природного камня.
  • Спреями для сухой уборки шваброй и другой подобной ‘химией’.

См. также: Уксус — лучшее домашнее моющее средство.

В отличие от пола из сланца, декоративные сервировочные доски из сланца можно и нужно время от времени кондиционировать растительным маслом!

Что вы об этом думаете?