Подсвечники из банок

Подсвечники своими руками.

Подсвечники из банок
Фото. Подсвечники из банок своими руками.

Подсвечник своими руками из банки — очень простой проект, который можно сделать  быстро и без особых усилий и хлопот. Все, что вам потребуется, это пустые жестяные (консервные) банки разных размеров, молоток, гвоздь и чайные свечи, которые надо будет поставить в готовые подсвечники из банок. Можно использовать и электрические свечи на батареях. И с ними подсвечники будут интересно смотреться. Подсвечники своими руками из банок — простое и оригинальное украшение дома и двора к празднику или для вечеринки. Смотрите фото и читайте здесь о том, как сделать такие подсвечники своими руками.

См. также: Стеклянные и другие оригинальные подсвечники для дома и сада и Аромалампы.

Изготовление простых и прикольных подсвечников из жестяных банок является отличным примером апсайклинга — использования старой вещи в новом, улучшенном качестве. Мы писали подробнее об апсайклинге, столь популярном сейчас у людей, любящих делать вещи своими руками, в статье про покраску мебели под старину. Не относитесь к подсвечникам из банок слишком серьезно — это просто забава, поделка. В темноте из таких подсвечников льется загадочный мерцающий свет. Подсвечники из банок — отличное украшение для входа в дом, палисадника или патио на Хэллоуин или Новый год и Рождество. Еще одно преимущество таких подсвечников — свеча в них не тухнет от ветра, т.к. огонь защищен.

Почему важно уметь прощать

Изготовление подсвечников из банок своими руками — отличное рукоделие для детей. Только заниматься этим дети должны непременно в присутствии взрослых. Итак, приступаем!

Подсвечники из банок своими руками, шаг 1

Чтобы сделать подсвечники из банок, вам потребуется запас жестяных банок разных размеров. На моих фото большая часть банок — из под кошачьего корма (400 мл), маленькая баночка (250 мл) и большая с высокой свечой (800 мл). Освобожденные банки надо отмыть от этикеток и содержимого. Если клей от этикеток сильно портит внешний вид банки, используйте уксус, чтобы его оттереть.

Заполните банки холодной водой по самый верх и поместите в морозилку на ночь. Лед внутри банки требуется, чтобы во время пробивания дырочек банка не деформировалась под молотком. Работая с пустыми жестяными банками, проявляйте осторожность, ведь у них острый верхний край.

Подсвечники из банок своими руками, шаг 2

Теперь на досуге надо продумать рисунок или узор, который вы хотите выбить на банках. Узоры для подсвечников из банок должны быть простыми: звезда, крест, сердце, листик или простой орнамент. Ничего особенно детального все равно не получится. Можно выбить на банках отдельные буквы, из которых сложится слово, если поставить подсвечники рядом. Выбивать рисунок на банке можно просто на глаз, по предварительно нанесенному по изморози контуру или по бумаге с эскизом, обернутой вокруг банки и закрепленной скотчем. Последний вариант, однако, не очень удобен, т.к. почти все жестянки имеют рифленую поверхность. Выбивая рисунок, приходится вставлять гвоздь в борозды, а при использовании бумаги их будет не видно.

См. также: 8 принципов хюгге.

Подсвечники из банок своими руками, шаг 3

Достаньте первую банку из морозилки, поместите на толстый слой газет или упаковочной бумаги (см. фото). Банку лучше держать рукой через толстый слой материала (например, кухонную руковицу), чтобы рука не немела от холода.

Крепко прижав банку к газете одной рукой, начинайте выбивать задуманный рисунок на банке. Для этого приставьте гвоздь к банке под углом 90 градусов и несколько раз стукните по гвоздю молотком. Можно использовать как толстый, так и тонкий гвоздь. Тонким гвоздем рисунок получится более изящный, а толстым – более простой. Проявляйте осторожность, чтобы не попасть молотком по руке.

Когда весь задуманный узор нанесен и вас устраивает внешний вид подсвечника, наполните банку горячей водой и через несколько секунд лед сам легко выпадет из банки (см. фото). Теперь опрокиньте банку, чтобы просушить ее, и приступайте к следующей.

Подсвечники из банок своими руками, шаг 4

Когда все подсвечники готовы, пришло время вставить в них небольшие свечи и зажечь их в темноте. Не забывайте, что от горения свечи банки нагреваются, поэтому не стоит держать их на деревянных поверхностях, лучше поставить на металлический поднос. Не оставляйте горящие свечи без внимания!

Идеи для подсвечников из банок своими руками

Если банка треснула в морозилке, используйте трещину в своей задумке. Так случилось с одной из моих банок, я сделала из нее бабочку (см. фото). Если вы не узнали мою бабочку, я не удивлюсь, я ведь та еще рукодельница :-).

Чтобы добавить к подсвечнику ручку, пробейте две дырки напротив друг друга на самом верху банки под ободком. Вставьте в дырки и закрепите дугой обычную металлическую проволоку.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Готовые подсвечники можно покрасить. Для этого лучше использовать лак из баллона с распылителем для поделок или краску для металла. Красить кистью не советую — проколотые дырки забиваются и получается некрасиво. Наверно, можно попробовать покрасить банки кистью до выбивания дырок, но я не пробовала.

Если у вас много разных банок, часть из них можно оставить нетронутыми и использовать для высоких свечей (см. фото). Это добавит разнообразия композиции из самодельных подсвечников.

6 комментариев

Что вы об этом думаете?