Чистка уксусом

Чистка уксусом. Домашние моющие средства.
Чистка уксусом. Домашние моющие средства.

Обычный белый уксус — отличное домашнее моющее средство. Натуральное, безопасное и эффективное! Уксус широко доступен, дешев и удобен в применении. Его можно со спокойной душой использовать для чистки и уборки там, где есть дети и домашние животные. Уксус в составе домашних моющих средств, которые я привожу ниже, отчистит дом до блеска, уберет накипь и известковый налет, избавит от разводов на окнах, кондиционирует стиральную машину и отчасти дезинфицирует почти любую поверхность в доме. Стоит немного ‘похимичить’ с уксусом в домашних условиях, чтобы сделать свои домашние моющие средства. Дальнейшая уборка и чистка уксусом станет делом минут и удовольствием. Ну, почти -)).

См. также: Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях, Яблочный уксус, применение.

Домашние моющие средства

ведь в магазинах полно бытовой химии, просите вы. Дело в том, что домашние моющие средства:

  1. Не раздражают людей, страдающим кожными заболеваниями, астмой и аллергиями и не переносящих добавок и отдушек в промышленных моющих средствах.
  2. Не засоряют дом и окружающую среду едкими химикатами.
  3. Не портят краны из хрома, мебель из дерева и столешницы из дорогих материалов.
  4. Безопасны для детей и домашних животных.
  5. Экономичны и просты в изготовлении (всего несколько компонентов + натуральная отдушка).
  6. Из интереса и для удовольствия. Уборка и чистка уксусом превращается почти в творческий  процесс.

См. также: Воск для дерева с лавандой в домашних условиях своими руками.

Для приготовления домашнего средства для чистки уксусом, вам потребуется обычный столовый уксус без добавок 5-6%, бутылки со спреем-распылителем, жидкое мыло для посуды, типа Фейри или Dawn и любимое эфирное масло (по желанию). Отлично подойдут для уборки эфирное масло чайного дерева, лаванды или лавандина, петитгрейна, лимона или розмарина). Домашние средства хранятся долго, поэтому лучше делать сразу немаленькую порцию на будущее. Чтобы различать домашние моющие средства, берите бутылки с разноцветными распылителями, сделайте этикетки или подписывайте бутылки несмываемым маркером.

Если у вас не уксус, а уксусная кислота, ее потребуется развести водой. Чтобы развести уксусную кислоту (70%-ный концентрат), аккуратно добавьте его в бутылку с водой в пропорции 1 : 11. Исключите попадание уксусной кислоты на кожу рук или в глаза. У вас получится 6%-ный уксус для уборки. Всегда помните: сначала вода, потом уже уксусная кислота!

Чистка уксусом. Что почистит уксус?

Почти в все в доме, за небольшими исключениями, о которых ниже.

Уксус поможет очистить стиральную машину и избавить ее от неприятного запаха. Читайте об этом подробно в нашей специальной статье: Запах из стиральной машины.

Простыми домашними средствами с уксусом и содой можно до блеска отмыть и отчистить ванную: кафель, пол, душевую кабину, краны. Уксус уберет накипь и белесый известковый налет, а также бережно почистит и обновит краны из хрома, латуни и нержавейки. Уксус справится и с ржавчиной на поверхности металлических изделий.

Здесь я привожу состав домашних моющих средств с уксусом, которые я нашла в интернете, успешно опробовала и постоянно использую в своем доме.

См. также: Как избавиться от неприятных запахов дома с помощью уксуса и других натуральных средств.

Уксус для окон, стекла и зеркал

2 стакана воды + 1/4 стакана уксуса + 1/2 чайной ложки мыла для посуды. Аккуратно смешайте в бутылке с распылителем без тряски, чтобы мыло не пенилось.

Нанесите средство на поверхность стекла или зеркала. Протрите чистой сухой тряпкой из микрофибры, чтобы не оставлять волокон. Для особо загрязнённых поверхностей: смешайте средство в емкости, намочите в нем тряпку и промойте окно. Используйте сквиджи (фото ниже), чтобы окончательно удалить грязь и излишки жидкости. Средство быстро высыхает и не оставляет разводов. Мне очень нравится это простое средство с уксусом для мытья окон и зеркал. У меня оно заранее смешано в бутылке с распылителем и я его регулярно использую.

Кстати, некоторые люди утверждают, если вы протрете стекла вашей машины уксусом с водой в пропорции 3:1 перед обещанными морозами, то стекла останутся чистыми, без изморози и их не потребуется потом отскребать. Я не проверяла это средство, потому что у нас фактически не бывает морозов. Если вы испробовали его, расскажите нам о результате в комментариях под этим постом.

Уксус и чайник — уксус от накипи в чайнике или утюге

Уксус отлично справится с накипью в чайнике или утюге, а  также с известковым налетом на кранах из хрома, нержавейки или латуни. У нас очень ‘тяжелая’ вода, ведь Англия стоит на известняке. Если у вас тоже тяжелая вода, то вы не понаслышке знакомы с проблемой белого налета извести там, куда регулярно попадает обычная водопроводная вода.

Чтобы избавиться от накипи в чайнике с помощью уксуса, налейте уксус в чайник, полностью покрыв нагревательный элемент. Оставьте на  15 минут, прислушиваясь к забавному шипению извести, реагирующей с кислотой уксуса. Теперь добавьте воды до позволенного предела и доведите чайник до кипения. Воду с уксусом надо слить, ополоснуть чайник обычной водой. Сверху протрите чайник тряпкой, смоченной в уксусе. Теперь ваш чайник блестящий внутри и снаружи и выглядит как новенький!

См. также: Как почистить изделия из кожи.

Уксус почистит известковый налет

Нанесите 5-процентный уксус на известковый налет рядом с кранами. Сами краны из нержавейки или хрома в случае серьезных отложений можно обернуть тряпкой, намоченной уксусом. Теперь надо подождать. Сколько времени ждать, зависит от того, насколько загрязнены ваши краны и поверхности. Это занимает от 15 минут до нескольких часов. Затем поверхность можно просто потереть. Известковый налет сойдет, смывать уксус не обязательно. Просто протрите поверхности насухо и слегка отполируйте тряпкой. Если убирать ванную и кухню с уксусом регулярно, то краны из нержавейки будут блестеть, а известковый налет будет минимальным или его вообще не будет. Что естественно подводит нас к следующему пункту.

Универсальное моющее средство для ванной с уксусом и мылом

Почему важно уметь прощать

Эффективное моющее средство для ванной должно справляться не только с грязью, жиром и известковыми отложениями, но и с налетом от мыла. Все это вместе создает противный белесый налет в ванне и раковинах. Наиболее подвержены ему кафель, а также стены, дверь и пол душевой кабины. Универсальное моющее средство с уксусом и мылом отлично отчистит и отмоет ванную.

Осторожно (без тряски) смешайте 1 стакан уксуса + 1 стакан мыла для посуды.

Сквиджи (сгон) для душевой кабины. После душа за минуту удалит налет из воды, кальция и мыла на стенах душевой кабины.
Фото. Сквиджи (сгон) для душевой кабины. После душа за минуту удалит налет из воды, кальция и мыла на стенах душевой кабины.

Разбрызгайте этот состав из бутылки с распылителем или распределите губкой по всей загрязненной поверхности. Оставьте на 15 минут. В местах особого загрязнения и отложения налета, оставьте на несколько часов, периодически обновляя средство. Теперь потрите поверхность жесткой стороной губки или щеткой, чтобы механически удалить налет. Он должен легко отойти. Смойте средство водой, а поверхность вытрите насухо чистой тряпкой или сквиджи (сгоном) для стекла.

Чтобы белый налет из солей кальция и мыла не оставался на поверхности душевой кабины или кафеля, держите сквиджи под рукой в ванной комнате. Каждый раз после душа можно за минуту протереть им стены и дверь душевой кабины. Это значительно облегчит регулярную уборку ванной.

Уксус от плесени

Уксус является мягким средством против плесени. Хлорка, например, удаляет плесень намного быстрее и эффективнее. Однако если вы хотите избежать неприятных побочных эффектов использования хлорки (едкий запах, опасность испортить одежду), используйте неразбавленный уксус. Чем сильнее уксус, тем лучше он действует против черной плесени. Сначала очистите место поражения черной плесенью, отскребите плесень с пористых поверхностей с помощью щетки. Затем нанесите уксус из бутылки с распылителем, дайте ему высохнуть и нанесите его вторично. Черную плесень из стыков и швов между плитками после воздействия уксуса надо удалять щеткой с жесткой щетиной. Смойте грязь водой, протрите насухо и снова нанесите уксус.

См. также: Пропитка для камня. Как очистить натуральную плитку и швы и защитить природный камень.

Плесень на герметике из силикона. К сожалению, уксус с ней не справляется, да и хлорка справляется с трудом, ведь черная плесень забивается в любые трещины и неровности на поверхности герметика. Возможно, переделать герметик — самый лучший выход из положения.

Уксус чистит ржавчину

Потрите место ржавчины тряпкой, сильно намоченной уксусом, пока не удалите ржавое пятно. Мелкие металлические предметы, пораженные ржавчиной, можно замочить или даже прокипятить в уксусе. Уксус также справляется и с ржавыми пятнами на одежде.

После того, как отчистили ржавчину с металлической поверхности, покройте все изделие тонким слоем растительного или минерального масла. Масло послужит защитой для металла от коррозии, а также придаст блеск и обновленный вид всему изделию.

Средство для гранита: очистка и уход

Средство для гранита: очистка и уход
Средство для гранита: очистка и уход.

5%-ный уксус не повредит гранитной столешнице, даже в чистом виде. Полированные гранитные облицовочные материалы хорошо защищены от большинства повреждений. Полированный гранит — отличный материал для кухонной стойки. На гранитную столешницу можно ставить горячие кастрюли и сковородки прямо с плиты.

Внимание: никогда не чистите гранитную столешницу спиртом или ацетоном!

Смешайте в бутылке с распылителем 1 стакан уксуса + 1/2 стакана воды + несколько капель любимого эфирного масла. Разбрызгайте средство по гранитной столешнице на кухне или в ванной. Протрите поверхность чистой тряпкой из микрофибры. Ваша гранитная стойка станет чистой и заблестит как новая!

В местах известковых отложений на гранитной столешнице (рядом с кранами) используйте чистый 5-процентный уксус без воды, см. фото нашего кухонного крана выше.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Что еще почистит уксус — универсальное моющее средство

Уксус поможет:

  • Отчистить ковер, одежду и твердые поверхности от прилипшей жвачки. Размочите испачканное место в уксусе, а затем удалите остатки жвачки.
  • Отчистить замшу. Обработайте загрязненную замшу составом из уксуса и воды (50:50), промокните чистым полотенцем, высушите вдали от источника тепла, причешите мягкой щеткой.
  • Очистить пригоревшую кастрюлю. Налейте в кастрюлю уксус и прокипятите в течение 15-20 минут, дайте остыть и ототрите пятно.

Где НЕЛЬЗЯ применять уксус

  • На поверхностях из таких природных камней, как мрамор, травертин, кварц, оникс, сланец, известняк и песчаник.
  • Во время стирки белья, одновременно с порошком. Уксус снижает эффективность стирального порошка.
  • В отделении для ополаскивателя посудомоечной машины.
  • Одновременно с применением хлорки. При взаимодействии хлора и уксуса выделяется ядовитый газ!

12 комментариев

Что вы об этом думаете?