Наш кот Шнурок

Кот ориентал гавана (ориентальная кошка)
Фото: Наш кот Шнурок (ориентал гавана).

Недавно у нас произошло, можно сказать, воссоединение семьи. Мой кот из Москвы приехал, наконец, жить к нам в Англию. Я хотела забрать его с собой, когда уезжала из России еще в 2002 году. Однако в Британии был 6-месячный карантин для всех въезжающих животных, который наш кот, привыкший к нам и никогда до этого не покидавший московскую квартиру, просто не перенес бы. Недавно карантин отменили к радости владельцев кошек и собак. Ввоз домашних животных в Великобританию теперь происходит по правилам ЕС: нужны лишь чип, паспорт и все необходимые прививки.

Наш кот ориентал

Нашего кота зовут Шнур (Шнурок, Шнурик, Шнурила), а также Кот и Cat. Вообще-то у нашего породистого ориентального кота гавана (разновидность сиамской кошки) несколько сложных имен. Они записаны в его паспорте, но мы их никогда не использовали и даже не помним. До Шнурика у нас здесь пару лет жила обычная местная британская кошка Мисси белого цвета. Сейчас Мисси вернулась к своей хозяйке, а на память о ней у нас остались ее фото к статьям Кошка на даче: безопасность кошки и Кошка на даче: как уберечь сад от кошки.

Мама, перевозившая Шнурика, хотела, чтобы наш чувствительный кот летел из Москвы с ней рядом в салоне самолета. Так как по законам Великобритании кошки не могут лететь в салоне, а только в специально оборудованном с учетом всех нужд животных отсеке самолета (такие есть не у всех авиакомпаний), пришлось брать билеты до Брюсселя. Забрав маму со Шнурком из аэропорта в мае 2013 г., мы на машине доехали до французской границы, потом до Кале и пересекли Ламанш по подводному тоннелю. На границе не возникло никаких проблем. Так Шнурик, хоть и перенесший стресс во время пути, все же благополучно прибыл в Великобританию.

Шнурку уже 14 лет – солидный кошачий возраст. Казалось бы, самое страшное для нашего пожилого кота осталось позади. Однако, как выяснилось, приключения его только начинались.

Кот ориентал: переезд в Англию и новые приключения

Домашний кот, зона комфорта которого почти 15 лет ограничивалась застекленным балконом городской квартиры, вдруг оказался в совсем незнакомом доме, с незнакомым садом и незнакомыми окрестностями. К тому же с двумя шумными детьми, которые наперебой предлагали ему еду, брали его на руки, рассматривали, гладили и целовали. Растерявшись и пытаясь понять, где он вообще находится, кот начал гадить в спальнях, откуда в итоге был вежливо, но настойчиво попрошен.

Потом Шнурик заставил нас поволноваться, однажды не вернувшись из сада и пропав на несколько дней. Мы исходили километры по нашей деревне, пытаясь его найти и отгоняя страшные мысли о том, что могло произойти в незнакомом месте с нашим домашним котом. Попал под машину? Потерялся в лесу? Разорвала лиса? Забрался на дерево и не может слезть? Застрял где-нибудь? Заперт в чужом сарае или гараже и умирает от голода? Ситуация осложнялась тем, что мы еще не успели к этому времени сделать коту жетон с нашим телефоном. Как потом выяснилось, все эти дни наш кот просидел у ближайших соседей, прятавшись в сложенных в саду под укрытием стройматериалах. Оттуда его моя мама в итоге и извлекла живого и невредимого, хотя и изрядно исхудавшего Шнурка.

Кот ориентал водоплавающий

Почему важно уметь прощать

Апофеоз приключений нашего кота наступил, когда Шнурик каким-то образом искупался в соседском закрытом (!) бассейне! Мы никогда не узнаем, решился ли кот войти в незнакомое помещение и его там, не заметив, закрыли. Или же он путешествовал по крыше пристройки с бассейном и случайно свалился в открытое окно… Вечером ничего не подозревавшая соседка решила поплавать… Навстречу ей стрелой с диким криком (а голос у Шнурика низкий и пронзительный, как и у других сиамских кошек) вылетел наш шокированный и мокрый до нитки кот, ужасно напугав соседку, и побежал к живой изгороди между нашими садами.

Соседка сразу же позвонила нам, чтобы сообщить, что наш мокрый кот забился под изгородь. Она с легкостью приняла наши извинения и проявила понимание, т.к. и сама является владелицей престарелой кошки. Однако Шнурила не появился до следующего утра, сколько мы с детьми его ни звали. Видимо, переживал шок и сушился в тех же стройматериалах у той же пострадавшей от него соседки.

Вот он, наш Шнурила, во всей своей ориентальной красе.

Кот ориентал, фото

Сейчас, когда прошел уже почти год, как Шнурик живет с нами, он привык к дому, к нашей семье, к многочисленным шумным гостям наших детей, а также к нашим курам. Последних, правда, кот побаивается, недолюбливает и ревнует ко мне. Наглые и прожорливые куры все время норовят зайти в дом, если дверь кухни открыта. За минуту они съедают всю еду Шнурка из его миски, а он, бедный, не решаясь их отогнать, прячется в своем домике. Вообще, наш кот сильно сдал, он совсем не интересуется охотой на мышек или птичек, которых в саду очень много. А  ведь в Москве ни одна случайно залетевшая в окно птичка не улетела от Шнурика живой. Наверно, возраст и стресс от переезда так сказались на здоровье и энергичности Шнурика -((.

Из приятных для Шнурка впечатлений — вечно зеленая в Англии трава летом и зимой. Еще наш кот полюбил греться на солнышке на плитках патио. И гадить под вишней на нашем сиреневом цветнике, расположенном прямо перед домом. От последнего его пока никак не удается отучить, увы. А по вечерам, когда на диване в гостиной собирается вся семья, Шнурик с комфортом располагается на шерстяном пледе. Здесь для него есть лишь одна проблема — решить, на ком пристроиться? Так и ходит Кот с одних колен на другие, чтобы побыть со всеми членами семьи.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

P.S. Шнурик умер летом 2018 г. Ему было почти 19 лет.

Сейчас у нас живут кот Джаспер и сиамская кошка Коко, почитать о которых можно по ссылке.

6 комментариев

Что вы об этом думаете?