Состаренная мебель: покраска под старину

Состаренная мебель: покраска под старину своими руками. Шебби шик
Фото. Состаренная мебель: покраска под старину своими руками. Шебби шик.

Как сделать стильную состаренную мебель своими руками из крепкого и практичного, но безнадежно устаревшего, вышедшего из моды предмета мебели? Смотрите фото и читайте пошаговое описание техники покраски мебели под старину, которое сделала для читателей сайта ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ моя хорошая подруга Арина Дюбоуз. Арина нашла применение своим творческим способностям, создав с нуля компанию по апсайклингу — художественному восстановлению старых вещей, в том числе мебели.

Состаренная мебель своими руками

Сразу оговоримся, что речь идет не о каком-нибудь прекрасном дубовом буфете викторианской эпохи или ценном полированном столике в стиле арт-деко. Если вам повезло владеть такими вещами, не стоит даже пытаться превратить эту дорогую антикварную мебель в доморощенный шебби шик. Их реставрацию, при необходимости, стоит доверить профессионалам.

Состаренная мебель: покраска под старину. Недорогой старый буфет отлично подойдет для проекта шебби шик своими руками.
Состаренная мебель: покраска под старину. Недорогой старый буфет отлично подойдет для проекта шебби шик своими руками.

Искусственно старить, создавая стиль шебби шик, лучше кондовую мебель массового производства 50-80х годов прошлого столетия. Такая унылая мебель у многих до сих пор пылится на дачах, чердаках или в гаражах. Страшная, но еще довольно крепкая, доставшаяся от родителей и бабушек. Вроде и выбросить жалко, да и хранится в ней много всего… Простая мебель, сделанная из дешевой сосны или даже из ДСП и шпона. С такой мебелью не грех и поэкспериментировать в творческом порыве, испортить ее не жалко. При некоторой доле везения можно добиться интересного результата, если такую мебель обновить и освежить, искусственно состарив, т.е. придав ей модный потрепанный вид.

См. также: Как и зачем избавляться от завалов старых вещей.

1. Подготовка к состариванию мебели (покраске под старину)

Состаренная мебель: покраска под старину своими руками. Шебби шик
Состаренная мебель: покраска под старину своими руками. Шебби шик.

Снимите с мебели ручки и другую фурнитуру. Если мебель полированная, снимите полировку специальным составом из хозяйственного магазина, соблюдая все правила безопасности и указания на упаковке.

Если мебель крашеная, то старую краску надо обработать до гладкости наждачной бумагой (если это не противоречит вашей основной идее, см. эффекты покраски под старину ниже). Если мебель не была окрашена, то надо снять мелкой наждачной бумагой верхний слой грязи, жира и всего остального, что за долгие годы использования попало на поверхность мебели. Используйте респиратор для защиты дыхательных путей от пыли и хорошо проветривайте помещение. Всю пыль следует хорошо вычистить пылесосом из углов, затем протереть мебель влажной тряпкой и дать ей высохнуть. Если поверхность дерева слишком засаленная, промойте мебель мыльным раствором и дайте ей высохнуть.

Помните, что мы хотим добиться эффекта состаренной мебели, т.е. слегка изношенной. Поэтому дефекты поверхности дерева мы хотим подчеркнуть, а не замаскировать.

Почему важно уметь прощать

Краска для состаривания мебели

Для состаривания дерева и покраски мебели под старину Арина рекомендует использовать специальные меловые краски для домашних творческих проектов. Такие краски выпускаются  марками Autentico, Annie Sloan и др. Меловые краски для эффекта состаренной мебели производятся в широкой гамме модных размытых, ‘выгоревших от времени’ оттенков. Меловые краски можно использовать на разных поверхностях, включая глину и даже пластик! При работе с меловыми красками никакая предварительная обработка поверхности вообще не потребуется.

См. также: Домашний воск (полироль) для дерева своими руками.

Состаренная мебель: покраска под старину своими руками. Шебби шик, размытые, 'выгоревшие' цвета.
Состаренная мебель: покраска под старину своими руками. Шебби шик, размытые, ‘выгоревшие’ цвета.

Если у вас нет меловой краски, используйте обычную матовую краску для стен и потолков для жилых помещений на водной основе из строительного магазина. При использовании такой краски лучше предварительно загрунтовать поверхность дерева водорастворимой грунтовкой (праймером). Универсальная (2 в 1) грунтовка препятствует просачиванию натуральных масел из дерева на поверхность основной краски и способствует лучшему сцеплению краски с поверхностью мебели. Для покраски мебели под старину лучше использовать малярный ролик, а не кисть. До начала работы защитите окружающее пространство пластиковой пленкой, еще лучше работать на улице.

2. Основное окрашивание мебели под старину

Начните покраску мебели под старину с задней (незаметной) стороны. Так вы сможете набить руку, понять, сколько нужно брать краски на ролик и, возможно, вам даже захочется скорректировать оттенок самой краски. Далее продвигайтесь к лицевой стороне предмета мебели, нанося краску широкими мазками, не оставляя подтеков.

См. также: Садовый столик — создаем из старого своими руками.

Перед нанесением второго слоя краски проверьте, нет ли подтеков. Возможные подтеки исправьте с помощью наждачки, а затем пройдитесь по этому месту дополнительным слоем краски. Между нанесением слоев краски на мебель держите ролик завернутым в пищевую пленку, чтобы он не высыхал. Второй слой краски наносите, когда первый полностью подсохнет (это важно!). Срок высыхания краски может составить от 1 до 5 часов.

3. Эффекты под старину, практическое ‘состаривание мебели’

Сколько слоев краски вам придется нанести, зависит от выбранного вами стиля. Для ‘простого’ вида, эффекта шероховатости и обветшалости или чтобы через краску проглядывал рисунок дерева, одного-двух слоев будет вполне достаточно. Для более традиционного, гладкого вида мебели вам может потребоваться 2-3 слоя. После каждого слоя краски пройдитесь по поверхности мелкой наждачкой, стряхните пыль щеткой, а затем нанесите следующий слой.

См. также: Бедро нимфы — какой это цвет?

Эффект обтертости и обшарпанности.

Состаренная мебель: покраска под старину своими руками. Шебби шик Состаренная мебель: покраска под старину своими руками. Шебби шик

После нанесения краски возьмите мелкую наждачку и начните оттирать краску в тех местах, где она естественно изнашивается (на углах и ребристых поверхностях, около ручек). Делайте это до  тех пор, пока не достигните желаемой степени состаренности. Например до грунтовки (проглядывает белый цвет) или до ‘голого’ дерева. Теперь можете легко пройтись наждачкой по всей поверхности мебели.

Эффект проступающей старой краски.

Состаренная мебель: покраска под старину
Состаренная мебель: покраска под старину. Эффект проступающей старой краски.

После двух слоев основной краски, легкими касаниями нанесите сухой кистью в нужных местах краску другого цвета. Лучше использовать контрастные цвета, см. фото голубых стульев, где ‘проглядывает’ краска цвета сливок. Эта техника называется ‘сухая кисть’. На сухую кисть набирают немного краски, вытирают кисть сухой тряпкой и наносят тончайший слой краски на предварительно окрашенную поверхность. Эта техника хорошо работает и для эффекта старой краски, въевшейся в текстуру дерева.

Состаренная мебель своими руками, шебби шик. Интересный проект со старой оконной рамой. Покраска своими руками с эффектом загрязнения.
Состаренная мебель своими руками, шебби шик. Интересный проект со старой оконной рамой. Покраска своими руками с эффектом загрязнения.

Эффект загрязненной от времени поверхности.

См. фото проекта Арины Кафе Дюбоуз со старой оконной рамой. Этот эффект достигается неравномерным нанесением темного воска в тех местах, где к мебели прикасаются руками. Подробнее о нанесении воска (мастики) читайте ниже.

Эффект многократного перекрашивания.

Краска наносится в несколько слоев небрежными мазками в разных направлениях, наждачка между слоями не используется. На последний слой краски наносят прозрачный воск для защиты, а затем темный воск для эффекта состаренности.

Все эти эффекты, а также многие другие, не описанные в этой статье, можно использовать вместе или по отдельности. Экспериментируйте и проявляйте творчество! Однако не стоит слишком увлекаться эффектами. Ведь все излишне нарочитое и неестественное выглядит дешево и безвкусно.

4. Защита окрашенной ‘под старину’ мебели

Воск (мастика для дерева на основе воска) отлично защищает краску на водной основе от повреждения и продлевает срок ее действия. Воск для дерева продается в двух вариантах: прозрачный и темный. Воск наносится на мебель с помощью тряпки, не оставляющей волокон, или обычной поролоновой губки. Воск наносят на поверхность предмета мебели и при необходимости растирают. До полного впитывания и высыхания воска требуется около 15 минут.

Состаренная мебель. Зеркало в раме шебби шик. Окраска рамы и придание эффекта старины с помощью темного воска.
Состаренная мебель. Зеркало в раме шебби шик. Окраска рамы и придание эффекта старины с помощью темного воска.

Если вас устраивает цвет краски получившегося изделия, нанесите прозрачный воск по всей деревянной поверхности, как сказано выше. Теперь с помощью темного воска можно придать мебели состаривающий эффект, нанеся его лишь в нужных местах. Темный воск, попадая в углубления резьбы на мебели или в дефекты и повреждения на поверхности, усиливает эффект старины. Если нанести темный воск по всей поверхности предмета мебели вместо прозрачного, можно придать краске более темный оттенок. Начните нанесение темного воска с задней стороны мебели, чтобы понять, подходит ли вам получившийся эффект.

5. Защита активно используемых поверхностей, окрашенных ‘под старину’

Интенсивно используемые поверхности (журнальный столик, обеденный стол и т.п.) после мастики (воска) потребуется дополнительно покрыть матовым акриловым лаком для дерева. Нанесите лак в соответствии с инструкцией на упаковке. Обновлять покрытие лаком придется примерно раз в полгода (в зависимости от интенсивности использования мебели). Для очищения деревянной поверхности и ухода за состаренной мебелью в дальнейшем используйте влажную тряпку и специальные средства бытовой химии для ухода за деревом.

См. также: Уксус — ценное средство для домашней уборки.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

6. Состаренная мебель: последний штрих

Прикрутите к своему состаренному предмету мебели настоящие винтажные ручки. Их можно недорого купить на E-bay и подобных интернет-аукционах, а также на блошиных рынках. Такое небольшое дополнение достойно завершит ваш творческий проект. А теперь остается оформить состаренный предмет мебели интересными аксессуарами.

Некоторые фото и материал для статьи любезно предоставлены Ариной Дюбоуз, автором проекта Crafty and Beyond.

См. также: Декоративные свечи и подсвечники для дома и улицы.

5 комментариев

Что вы об этом думаете?