Соус тартар домашний с эстрагоном

Соус  тартар, рецепт. Домашний соус тартар с эстрагоном. Как сделать?
Фото: Соус  тартар, рецепт. Домашний соус тартар с эстрагоном.

Соус тартар — светлый густой неравномерный соус на основе майонеза. Соус тартар впервые упоминается во французских источниках в начале 19-го века, однако считается, что подобные соусы делали во Франции уже в 17-м веке. Предполагается, что соус тартар создали в качестве дополнения к знаменитому французскому сырому бифштексу по-татарски. Соус тартар с эстрагоном совсем не трудно приготовить в домашних условиях. В этой статье — фото и рецепт домашнего соуса тартар с эстрагоном.

Название соуса тартар происходит от слова татары, хотя не имеет никакого отношения к татарской кухне! Любопытно, что сейчас соус тартар в основном подают к блюдам из рыбы или морепродуктов. См. также: рыба на мангале. Самое популярное применение соуса тартар — со знаменитой британской фиш-энд-чипс (жареной в кляре рыбой с картошкой-фри). Можно использовать соус тартар в качестве салатной заправки.

См. также: Эстрагон (тархун). Выращивание, свойства, применения. Беарнский соус с эстрагоном (Sauce béarnaise).

Соус  тартар, рецепт. Домашний соус тартар с эстрагоном. Как сделать?
Фото: Соус  тартар, рецепт домашний с эстрагоном

Можно сделать соус тартар ‘с нуля’ из домашнего майонеза. Майонез готовят из растительного масла, смешанного с яичным желтком и лимонным соком. См. рецепт ниже. Можно использовать для приготовления соуса тартар готовый майонез. К майонезной основе для приготовления соуса тартар добавляют маринованные огурчики и каперсы. В Великобритании и Франции в соус тартар добавляют мелко нарезанный эстрагон, а в США — петрушку. В соусе тартар могут быть и другие компоненты: мелко-нарезанный лук с мягким вкусом (шалот), горчица, иногда оливы.

См. также: Блюда из яиц.

Соус тартар делают за пару часов до подачи на стол и держат в холодильнике. Подавать соус тартар лучше как комплемент, в отдельной емкости.

Здесь я привожу свой любимый рецепт домашнего соуса тартар, который я делаю из свежайших домашних яиц, которые несут наши куры.

Почему важно уметь прощать

Внимание! Если вы не полностью уверены в безопасности сырых яиц, то лучше приготовить домашний соус тартар из магазинного майонеза.

Соус тартар: рецепт домашний с эстрагоном на 2 человек

Майонезная основа. Свежий желток взбейте венчиком на высокой скорости, постепенно понемногу вводя оливковое или другое растительное масло. Добавьте сок из четвертинки лимона.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Для соуса тартар возьмите:

  • майонезную основу или 1/4 мерного стакана готового майонеза;
  • листья с 3 веточек эстрагона;
  • 1 луковицу шалот или 1/4 красной луковицы;
  • 1 маленький маринованный огурчик;
  • 1/2 чайной ложки горчицы.

Мелко нарежьте листья эстрагона, луковицу, маринованный огурчик. Добавьте все в майонезную основу. Добавьте горчицу. Попробуйте. При необходимости, для более пикантного вкуса, добавьте еще немного лимонного сока. Охладите в течение нескольких часов.

Что вы об этом думаете?