Газон осенью

Газон осенью. Нужно ли убирать листву, осеннее удобрение газона, уход, подготовка к зиме.
Фото: газон осенью. Нужно ли убирать листву, осеннее удобрение газона, уход и подготовка к зиме.

Красивый и здоровый газон — это ровная поверхность, четкие края, правильно подстриженная трава одинаковой фактуры и цвета без сорняков, мха, залысин, заболоченных или протертых зон, грибковых инфекций и следов жизнедеятельности газонных вредителей. Читайте на этой странице об особенностях ухода за газоном осенью. Нужно ли убирать листву с газона осенью? Как удобрять газонную траву осенью и подготовить газон к зиме? О том, как ухаживать за газоном в другие сезоны, ссылки на наши статьи ниже.

Все о газоне на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ:
Уход за газоном весной и летом.
Газон своими руками: как сделать.
Садовый бордюр-разделитель садовых зон своими руками.
Лучшие газонокосилки: бензиновые или электрические?

Газон осенью, уход

Газон осенью. Наш газон в ноябре, осенние листья. Надо ли убирать листву с газона осенью?
Наш газон в ноябре. Осенние листья на газоне.

Газон осенью не потребует много внимания, если не считать необходимости регулярного сбора листьев.  Осенью нет смысла заниматься ремонтом проплешин, оформлением краев газона и выравниванием поверхности. Все эти мероприятия по уходу за газоном лучше делать весной, о чем подробно рассказано в нашей статье (ссылка выше).

В уход за газоном лучше включить удобрение травы специальным осенним удобрением в сентябре. Если вы живете в холодном регионе, можно провести осеннюю подкормку травы уже в конце августа. Осеннее удобрение для газонной травы содержит фосфор и калий, которые укрепляют корни травы и помогают ей перенести зиму без потерь.

Внимание! Никогда не вносите осенью под траву газонное удобрение для весны и лета.

Осенью по-прежнему следует косить траву на газоне. Однако следует учитывать, что чем холоднее становится погода, тем длиннее нужно оставлять траву. С наступлением прохладной погоды выставляйте лезвие травокосилки на самую высокую отметку.

Нужно ли убирать листву с газона осенью?

Газон осенью часто покрыт целым слоем опавших желтых листьев. Это очень красиво, но убирать листву с газона нужно регулярно. Если вы оставите опавшие листья на газоне, трава будет покрыта обесцвеченными желтыми пятнами. Преющие листья ‘сожгут’ под собой траву и ваш газон будет испещрен некрасивыми коричневыми ‘залысинами’.

Почему важно уметь прощать

О том, как лучше убирать осеннюю листву для листового перегноя или садового компоста, читайте в наших статьях по ссылка. См. также: 10 полезных идей о том, что сделать с осенними листьями.

Осеннюю листву регулярно убирают с газона граблями, пылесосом или газонокосилкой. Последнее предпочтительнее, ведь косилка отлично измельчает опавшие листья и смешивает их с обрезками травы. Измельченные листья лучше подходят для добавления в компост или листовой перегной, а также для мульчирования участка.

В мокрые и морозные периоды года следует как можно меньше беспокоить лужайку. Лучше стараться вообще не наступать на газон, чтобы не повреждать траву. Необходимые садовые работы в дождь и холод лучше проводить, стоя на доске, а не траве. Не стоит оставлять на газоне никакого садового инвентаря, горшков с растениями или других предметов дольше, чем на пару дней.

Газон зимой

Если вы живете в холодном или снежном регионе или перебираетесь на зиму в городскую квартиру, скорее всего ваш газон не будет использоваться зимой. А значит, до весны вам не потребуется ничего делать по уходу за газоном.

Как оформить края газона и отделить его от других зон сада

Газон своими руками. Оформление ровного края газона. Уход за газоном. Бордюр садовый для газона, цветника, грядок своими руками.

Можно оформлять край газона вручную, как на фото слева. Заниматься этим придется каждый месяц. Облегчить себе жизнь можно, построив садовый бордюр для газона. Садовый бордюр отделяет газон от клумб, грядок, цветников, садовых дорожек и других зон приусадебного участка. Садовый бордюр нужен для того, чтобы газонная трава и гравий с дорожек не попадали на цветники, клумбы и грядки. При этом садовый бордюр не должен препятствовать газонокосилке во время покоса газона. Читайте в нашей статье о том, как построить удобный и декоративный садовый бордюр-разделитель своими руками и смотрите фото.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

12 комментариев

Что вы об этом думаете?