Сервировка новогоднего стола

Как накрыть новогодний стол и устроить уютную зимнюю вечеринку.

Сервировка новогоднего стола. Как накрыть новогодний стол
Фото. Сервировка новогоднего стола. Как накрыть новогодний стол.

Зимние праздники — время для многочисленных вечеринок, застолий и приемов гостей. И конечно же, самого главного праздничного застолья — в Рождество или в Новый год, в зависимости от того, что больше празднуют в вашей стране. Хочется, чтобы и домашние, и гости чувствовали уют и праздничную атмосферу. Как накрыть новогодний стол и организовать элегантную домашнюю вечеринку? Смотрите фото сервировки новогоднего стола в нашем доме.

Что должно быть на новогоднем столе

Новогодняя композиция на стол. На наш взгляд, на новогоднем столе должна обязательно быть декоративная новогодняя композиция. Такую композицию можно поставить в центр круглого стола или во главу прямоугольного. Читайте: Новогодние композиции своими руками.

Свечи и живой огонь. Ничто не способно создать атмосферу праздника и уюта лучше, чем живой огонь. Если у вас есть камин, то обязательно разведите в нем огонь! Свечи часто присутствуют в центральной новогодней композиции. В дополнение, мы предлагаем небольшие индивидуальные свечи в мини-подсвечниках рядом с каждым прибором или несколько по середине стола. См. Свечи на Новый Год.

Сервировка новогоднего стола. Шампанское и искусственная зелень и ветки. Сервировка новогоднего стола. Композиция со свечой для центра стола.

Если по какой-то причине вы не можете позволить открытый огонь дома, используйте для украшения стола небольшие световые гирлянды. По-английски они красиво называются огоньки фей. Часто такие световые нити работают от батарейки. Можно выбрать холодный белый или теплый желтый цвет света. Огоньки фей нежно мерцают, придавая новогоднему убранству дома загадочность и уют.

Искусственная зелень, ветки и ягоды для декора стола
Фото: искусственная зелень, ветки и ягоды для декора стола.

См. также: Уютное счастье в стиле хюгге.

Живая или искусственная зелень. Это листья традиционной ели или пихты, падуба (остролиста) или других вечнозеленых растений. Если у вас нет живой зелени, используйте искусственные зеленые ветки. Они тоже выглядят отлично и украсят сервировку новогоднего стола.

Сервировка новогоднего стола

Конечно, это дело вкуса. Мы предлагаем несколько идей того, как накрыть новогодний стол красиво.

Почему важно уметь прощать

Сервируйте новогодний стол в стиле буфет

Если у вас на столе недостаточно места для всех блюд, можно ограничить праздничную сервировку приборами, бокалами и украшениями. Еду можно подать отдельно на дополнительном столе или стойке. У нас такая ситуация — стол просто недостаточно большой для всего. Поэтому мы сервируем еду в стиле буфет на кухонном острове. Каждый кладет себе еду на тарелку до начала застолья, а потом мы все собираемся за праздничным столом и поднимаем бокалы.

Праздничная сервировка предполагает более высокий, по сравнению с каждодневным, стандарт элегантности. Это льняные салфетки вместо бумажных; хорошее красное вино, заранее перелитое в декантер; ведерко со льдом для шампанского или белого вина; сервировочные тарелки под обычными и подобное (фото выше). Чем элегантнее накрыт стол, тем приятнее и уютнее атмосфера новогоднего застолья.

См. также: Живая елка дома — как сохранить до конца праздников и В каком стиле нарядить елку.

Украшения новогоднего стола

Специальные праздничные новогодние мелочи отлично подчеркнут тему вечеринки и создадут праздничную атмосферу. Здесь открывается широкое поле для творчества.

Украсьте салфетки или тарелки елочными игрушками, веточками сосны или декоративными подарочными лентами. Или даже всем этим вместе.

Новогодние (рождественские) хлопушки

Новогодние хлопушки — обязательный атрибут рождественского застолья в Великобритании. В других странах они могут послужить украшением тарелок, а потом — поводом для шуток над глупыми шарадами и бумажными коронами, которые в них спрятаны (и которые положено надеть на голову каждому участнику застолья). Разрывают хлопушки за столом, до начала трапезы, взявшись за руки и перекрестив руки.

Кольца для салфеток и бокалов

Кольца для салфеток раньше использовались только во время домашней трапезы. У каждого члена семьи было свое собственное кольцо, которое ему часто дарили на рождение. Однако теперь кольца для льняных салфеток носят чисто декоративную функцию и вполне допустимы во время праздничного застолья в присутствии гостей (что никогда не случилось бы в прошлом или позапрошлом веках!). Особенно популярны кольца для салфеток в США. Для сервировки новогоднего стола можно использовать тематические рождественские кольца для салфеток, а также для ножек бокалов. Колечки для бокалов помогут каждому гостю найти свой бокал среди множества таких же.

Кто сказал, что украшать можно только стол? А как насчет стульев? См. наши фото. См. также: Подготовка к зимним праздникам.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Дополнительными украшениями для сервировки новогоднего стола являются живые цветы, пуансетия и другие рождественские растения.

Некоторые идеи для зимних вечеринок:

Что вы об этом думаете?