Картошка по-французски

Картофель по-французски в духовке или на сковороде. Рецепт

Картошка по-французски (Pommes fondant). Рецепт, фото
Фото. Картошка по-французски (Pommes fondant). Рецепт.

Картошка, приготовленная по этому старинному французскому рецепту (pommes fondant), — красивое и вкусное праздничное блюдо. Приготовление картошки по-французски занимает 30 минут и еще столько же картофель должен запекаться в духовке (или на плите в сковородке). Можно приготовить все для этого блюда заранее, а перед приходом гостей просто поставить картошку по-французски в духовку, чтобы она красиво запеклась. Пошаговый рецепт и фотографии картофеля по-французски ниже (фото увеличиваются).

См. также: Картофель в духовке, рецепты.

Картошка по-французски, рецепт и приготовление

Этот старинный французский рецепт приготовления картошки нам показал Ben Piette – шеф-повар местного французского ресторана на кулинарном мастер-классе. Когда я  сделала его дома, картофель по-французски, как мы его теперь называем,  очень понравился  всем домашним. Теперь это блюдо из картошки часто появляется на нашем столе. Картошка по-французски является отличным гарниром к воскресному или праздничному жаркому: индейке в духовке, запеченному окороку, запеченной ноге барашка и к обычной курице.

Почему важно уметь прощать

Для картофеля по-французски вам потребуются крупные продолговатые картофелины примерно одинакового размера. Рассчитывайте по одной картофелине на 2 человек, если у вас большое застолье с несколькими сменами блюд, и по одной картофелине на человека, если это обычный семейный ужин.

Для рецепта картошки по-французски вам потребуется:

  • 6 картофелин.
  • ок. 50 г сливочного масла.
  • 1 крупный зубчик чеснока.
  • веточка тимьяна (по желанию).
  • 1/2 л. воды или куриного бульона.
  • соль и белый перец.

Приготовление картошки по-французски:

Картошка по-французски (Pommes fondant). Рецепт, фото, приготовление
Фото. Картошка по-французски (Pommes fondant). Рецепт, приготовление.

1. Почистите картошку картофелечисткой. Очищенные картофелины разрежьте пополам поперек, а после этого у каждой половины отрежьте овальный кончик так, чтобы и сторона, противоположенная от разреза, стала плоской. Это понадобится нам для того, чтобы картошка по-французски устойчиво располагалась в блюде во все время приготовления. См. фото слева.

2. Поставьте бульон разогреваться.

Картошка по-французски (Pommes fondant). Рецепт, фото, приготовление
Картошка по-французски (Pommes fondant). Рецепт, приготовление.

3. В глубокой сковороде растопите сливочное масло, бросьте в него слегка раздавленный зубчик чеснока и веточку тимьяна. Когда масло разогреется, выложите в него картошку широкой плоской стороной вниз (той стороной, где картошка была разрезана посередине). Обжарьте широкую сторону картошки до красивого золотистого цвета. Таким образом, у картошки по-французски будет обжарена только одна сторона – самая широкая. На фото слева: у меня все 12 половинок картофеля по-французски не уместились в сковородке, поэтому я обжаривала их в два этапа.

4. Аккуратно, чтобы не повредить красивую корочку, вытащите картошку и уложите ее в глубокое блюдо для духовки или в глубокую плоскую сковороду поджаренной стороной вверх. Удобно делать это кухонными щипцами.

Картошка по-французски (Pommes fondant). Рецепт, фото, приготовление
Картошка по-французски на плите или в духовке (Pommes fondant). Рецепт, приготовление.

Следующие этап – запекание картошки по-французски в духовке или на сковородке до готовности.  Если вы готовите картошку по-французски заранее, то ставить ее в духовку надо так, чтобы она была горячей ко времени начала застолья (примерно за 30 минут).

5. Залейте картошку в блюде для духовки кипящим бульоном или просто подсоленным кипятком. Уровень бульона будет доходить почти до верха картошки, но не должен заливать верх. Если половинки картофелин не одинаковые (некоторые выше, некоторые ниже), выравнивайте уровень бульона по самым маленьким.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

6. Поставьте картошку по-французски в духовку на 180° на 25-30 минут, прикрыв сверху фольгой, или поставьте на плиту, чтобы она медленно кипела на маленьком огне под крышкой. Минут через 20 проверьте картошку (она должна быть средней мягкости внутри) и оставьте на несколько минут, сняв фольгу (или крышку со сковородки), чтобы вода окончательно выкипела. Не давайте картошке поджариваться и подгорать снизу!

Готовую картошку по-французски поперчите и посолите по вкусу сверху и подавайте в качестве гарнира.

6 комментариев

Что вы об этом думаете?