Салат из индейки, рецепт Джейми Оливера

Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера. Рецепт.
Фото. Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера. Рецепт.

Если запечь индейку целиком на Рождество или Новый год, то на следующий день остается много мяса. Мясо индейки (особенно грудку) хорошо есть в сэндвичах, можно запекать его в пирогах. Есть рецепт замечательного ‘азиатского’ салата от всемирно известного и любимого многими повара и автора книг по кулинарии Джейми Оливера (Jamie Oliver). Этот салат мы делаем на второй день Рождества из остатков индейки. Иногда его так и называют: рождественский салат из мяса индейки от Джейми.

См. также: Как замариновать и запечь сочную индейку на Рождество и Новый год. Вопросы читателей и ответы ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ о лучшем рецепте индейки

Этот салат особенно подойдет тем, кто не любит красное мясо индейки, ведь его остается довольно много на ногах рождественской индюшки. Джейми обещает, что красное мясо индейки в сочетании с его салатной заправкой (соусом, дрессингом) из рецепта на вкус будет напоминать… утку. Если вы любите утку по-пекински, то вам непременно понравится этот салат, утверждает Джейми Оливер. Салат из мяса индейки довольно сложен, но не в плане приготовления, а потому что в него входит много разных компонентов.

Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера
Фото. Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера. Рецепт.

Салат из мяса индейки, рецепт

Для азиатского салата из мяса запеченной индейки возьмите:

  • 2 большие пригоршни красного мяса запеченной индейки.
  • 1 большая пригоршня орешков кешью.
  • 1 пригоршня сушеной клюквы (или вишни).
  • 2 чайные ложки китайской приправы ‘5 специй’ (анис, гвоздика, кориандр, фенхель, сычуаньский перец).
  • 1 столовая ложка жидкого меда.
  • 1 пригоршня листьев свежей мяты.
  • 1 пригоршня листьев свежей кинзы.
  • 4 большие пригоршни смешанных листьев: цикория, рукколы, шпината, водяного кресса и др.
Почему важно уметь прощать

Для заправки к салату из индейки:

  • 1 свежий красный острый перец чили, тонко нарезанный поперек.
  • 1 мандарин (или немного сока).
  • 1 лайм.
  • 1 гранат.
  • ½ красной луковицы, натертой на крупной терке.
  • Лучшего качества оливковое масло первого отжима.
  • 1 ст.л. соевого соуса.
  • 1 ч.л. кунжутного масла.
  • Натертый кусок свежего имбиря размером с большой палец.
Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера
Фото. Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера. Приготовление.

Салат с индейкой, приготовление

Разделите мясо индейки на волокна (мы режем на тонкие полоски) и положите на сухую сковороду на средний огонь. Добавьте орехи кешью, сухую клюкву и 5 специй. Оставьте мясо индейки готовиться, периодически перемешивая, пока вы делаете салат.

В отдельное емкости займитесь приготовлением заправки (дрессинга) для салата из мяса индейки. Выдавите сок из мандарина и лайма, добавьте натертый красный лук. Из одной половины граната выжмите сок и добавьте в заправку, из другой половины извлеките ягоды и пока отложите их в сторону. Теперь к заправке добавьте оливковое масло: Джейми Оливер рекомендует пропорцию 3 части масла к 1 части соков. Добавьте соевый соус, масло кунжута и отожмите сок из натертого имбиря. Хорошо перемешайте и попробуйте. Если заправка недостаточно пикантна, добавьте больше того, что требуется.

Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера. Рецепт.
Фото. Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера.

Теперь включите газ под сковородой на полную и добавьте мед в мясо индейки. Размешайте мясо, чтобы мед равномерно распределился, и поджарьте индейку до сухости (как готовят утку по-пекински). Дайте готовому мясу немного остыть.

Пришло время соединять Рождественский салат из индейки. В большую миску выложите смешанные листья зеленого салата, добавьте листья кинзы и мяты и готовое мясо индейки. Щедро полейте весь салат получившейся заправкой и перемешайте чистыми руками. Если вы хоть раз наблюдали, как естественно и увлеченно готовит сам Джейми, вы не будете удивляться тому, что салаты он рекомендует смешивать руками.

Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера.
Фото. Салат из индейки по рецепту Джейми Оливера.

См. также: Мини-сэндвичи для чаепития по-английски.

Теперь усадите гостей за стол. Салат из индейки надо будет есть сразу же, как только его смешали. Переложите смешанный салат на большое плоское блюдо. Посыпьте салат перцем чили и зернами граната. Подавайте и ешьте сразу же! В этом салате из индейки по-азиатски смешиваются разные вкусы — кислый, сладкий, горький и соленый — и пряные приправы. Надеюсь, он вам понравится.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Что вы об этом думаете?