Пасхальное меню

Пасхальный стол, рецепты. Пасха в Англии.

Пасхальное меню. Что приготовить к пасхальному столу, рецепты
Пасхальное меню. Что приготовить к пасхальному столу, рецепты.

Яйца-пашот на завтрак и бараний окорок (нога барашка, запеченная в духовке) на обед — традиционные блюда из пасхального меню в христианских и постхристианских странах. Традиция есть яйца и ягнятину на Пасху уходит корнями глубоко в дохристианские времена. Читайте об истоках пасхального меню и том, какие еще блюда можно приготовить на пасхальный завтрак, бранч или обед в этот светлый весенний праздник.

Пасхальное меню: завтрак

Как красить яйца на Пасху. Натуральные краски для яиц: голубика, красная капуста, свекла, красное вино
Как красить яйца на Пасху. Натуральные краски для яиц: голубика, красная капуста, свекла, красное вино.

Яйца повсюду традиционно едят на пасхальный завтрак или пасхальный бранч — поздний завтрак в пасхальное воскресенье. Читайте о том, как готовить яйца разными способами по ссылке. Если вы красите яйца на Пасху, то у вас, безусловно, окажется много вареных яиц. Их можно добавить в пасхальное меню. Предлагаем вам рецепт универсальной закуски из вареных яиц и фарша, которая отлично подойдет для меню позднего пасхального завтрака (ведь ее надо еще приготовить!): яйца по-шотландски. Другие рецепты блюд из яиц на нашем сайте собраны в разделе блюда из яиц.

Яйцо-пашот на хлебе и спаржа на пару. Традиционный пасхальный бранч (поздний завтрак)
Фото. Яйцо-пашот на хлебе. Пасхальное меню. Традиционный пасхальный бранч (поздний завтрак).

Пасхальное меню: закуска из яиц и фарша по-шотландски

Пасхальное меню: обед

Традиция есть ягнятину (мясо молодого барашка) на праздники восходит к дохристианским временам и древней Иудее. Там ягненок являлся животным для жертвенных подношений. В позднем средневековье Папы Римские ввели традицию есть жаркое из ягнятины на Пасху. Отсюда фактически повсюду в Европе ягненок входит в пасхальное меню. Даже в странах, где католицизм больше не является ‘официальной’ или распространенной религией, как в Англии. Обычно на Пасху готовят дорогой вариант блюда — баранью ногу, запеченную в духовке с розмарином и чесноком. Иногда делают более экономичный вариант — рульку ягненка в духовке (или мультиварке). Обязательно попробуйте наши рецепты этих двух блюд из ягнятины. Сочное жаркое из молодого барашка необыкновенно вкусное и ароматное, оно буквально тает во рту.

Почему важно уметь прощать

Едят на пасхальный обед и другие варианты жаркого в духовке — из свинины (свиной окорок в духовке — популярное блюдо пасхального меню в России и США), говядины и даже из обычной курицы целиком. Последнее — бюджетное блюдо, при этом все равно очень вкусное. У нас есть отличные проверенные рецепты этих блюд, нажмите на ссылку, чтобы перейти к рецепту с фото.

Баранья нога, запеченная в духовке
Фото. Баранья нога, запеченная в духовке.
Курица в духовке. Как запечь курицу целиком. Рецепт, фото
Курица в духовке. Как запечь курицу целиком. Рецепт, фото.

Пасхальное меню: гарниры к жаркому

Картофель, запеченный в духовке, и отварной рис — традиционные гарниры пасхального меню. Как приготовить картошку с хрустящей корочкой, мягкую и нежную внутри, читайте по ссылке. Вместо картошки в духовке, можно разнообразить праздничный стол более оригинальным вариантом картофеля.

Спаржа, приготовление на пару
Фото. Зеленая спаржа, приготовление на пару.

Первый урожай спаржи часто появляется как раз к Пасхе, поэтому дорогой и деликатный овощ традиционно включают в пасхальное меню в Европе. Читайте о том, как правильно готовить спаржу, и с чем ее подать.

Красные ягодные соусы традиционно подают к зажаренной в духовке птице или мясу. У нас есть два прекрасных соуса, которые можно приготовить из свежей или мороженой клюквы, брусники или черной смородины. Читайте: красный ягодный соус к мясу или птице, 2 рецепта. К блюдам из свинины отлично подходит яблочный соус.

Картошка по-французски (Pommes fondant). Рецепт, фото
Картошка по-французски (Pommes fondant). Рецепт, фото.

Пасхальное меню: десерты

Десерты на Пасху готовят из ранних фруктов сезона, которые уже появляются в продаже. Из клубники, сливок и безе можно сделать традиционные и очень любимые в Британии Павлову, а также Итон Месс и другие десерты из клубники.

Десерт Павлова, рецепт и фото. Торт Анна Павлова со свежей малиной
Десерт Павлова, рецепт и фото. Торт Анна Павлова со свежей малиной.

Ревень — один из самых первых весенних овощей, идеально подходящий для пирогов и десертов. Ревень можно использовать вместо или вместе с яблоками в обычной шарлотке, а также включить в пасхальное меню вкусный пирог-крамбл из ревеня.

Пирог крамбл из ревеня (ревеневый крамбл)
Фото. Пирог крамбл из ревеня (ревеневый крамбл).

Пасхальное меню: кулич

Для тех, кто хочет включить в пасхальное меню традиционный для русской Пасхи кулич, но не может его купить в своей стране, будет полезна такая хитрость. Традиционный итальянский рождественский кекс панеттоне (Panettone) очень напоминает русский пасхальный кулич и по виду, и по вкусу. После Рождества я покупаю итальянский панеттоне на рождественской распродаже и оставляю его до Пасхи. Кекс отлично упакован, снабжен уже готовой сахарной мастикой, которую надо только развести и полить ей кекс при желании. Срок годности рождественского панеттоне обычно как раз длится до середины весны. При этом Пасха по Юлианскому календарю никогда не бывает позже 20-х чисел апреля. Советую взять на заметку эту идею.

Итальянский панеттоне в роли русского пасхального кулича — на верхнем фото с крашеными яйцами.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Пасха в Англии

Pimm's. Пиммс. Приготовление коктейля (напитка, крюшона)
Pimm’s. Пиммс. Приготовление коктейля (напитка, крюшона).

Если к Пасхе устанавливается хорошая погода, то пасхальный стол мы накрываем на террасе с открытыми окнами и дверями в сад. А иногда, если совсем тепло, то и на патио. Пасха в Англии — это рубеж, после которого открывается теплый сезон, все больше мероприятий устраиваются на открытом воздухе. Конечно, последнее слово остается всегда за погодой. С Пасхи на праздниках в домах, на мероприятиях и в пабах начинают подавать традиционный напиток Пимс. Или новые варианты Пимса. Это традиционный напиток летнего досуга на открытом воздухе в Англии.

3 комментария

Что вы об этом думаете?