Яблоки в карамели. Рецепт

Как приготовить яблоки в карамели. Как сделать домашнюю карамель. Карамельные яблоки.

Домашние яблоки в карамели, рецепт.
Фото. Домашние яблоки в карамели, рецепт.

Яблоки в карамели — традиционное осеннее блюдо. Яблоки, покрытые карамелью (концентрированным сахарным сиропом), едят осенью и зимой буквально повсюду. Без карамельных яблок не обходится многочисленные осенние праздники, детские каникулы и вечеринки. Смотрите, как мы сделали яблоки в карамели в домашних условиях.

Яблоки в карамели, рецепт

Для домашних яблок в карамели берут твердые и кисловатые сортотипы яблок. Отлично подходят для этого рецепта кисло-сладкие яблоки ранетки (Cox) и Гренни Смит (Granny Smith), а некоторым нравятся более сладкие яблоки Голден (Golden Delicious). Мы взяли по 1-2 яблока каждого из этих трех сортов: Кокс, Бабушку Смит и Голден.

См. также: Все о яблоках на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ.

Вам потребуется (на 5 яблок):

  • 1 мерный стакан коричневого сахара (250 мл).
  • 110 мл воды.
  • 1 ч.л. столового уксуса.
  • 1 ст. л. сливочного масла.
  • 5 тонких деревянных палочек-шампуров.
  • Восковая бумага для выпечки.
  • 1/2 ч.л. молотой корицы (по желанию).

Приготовление домашних яблок в карамели занимает минут 15-20, совсем недолго. Сейчас, в преддверии Хэллоуина, такое угощение очень даже уместно.

См. также: Глинтвейн и другие согревающие коктейли для зимней вечеринки.

Домашняя карамель

В небольшой кастрюльке соедините, перемешайте и поставьте на плиту сахар и воду. При нагревании сахар растворится. Когда сироп закипит, убавьте огонь, добавьте масло, уксус и корицу, если вы ее используете. Дайте сиропу покипеть примерно 8-10 минут, периодически помешивая его. Вода будет выкипать, а карамель густеть.

Некоторые добавляют пищевой краситель, чтобы придать карамели красный цвет. Если вы это делаете, добавляйте краситель в домашнюю карамель в соответствии с инструкциями на упаковке.

См. также: Зимний десерт Пьяные груши (груши в глинтвейне).

Как сделать домашние яблоки в карамели

В это же время в бОльшую по размеру кастрюлю налейте кипяток, поставьте ее на огонь. Наденьте яблоки на шампуры, протыкая со стороны плодоножки примерно до центра яблока. Опустите яблоки на шампурах в кипяток и подержите их там 1-2 минуты. В кипятке яблоки немного размягчатся. Невидимый слой естественного воска на домашних яблоках (или воск, который наносят на производители для лучшего хранения) растворится. Без воска карамель будет лучше держаться на поверхности яблок. Достаньте яблоки из кипятка и обсушите их бумажным полотенцем.

Когда карамель начнет пузыриться, проверьте ее на готовность, капнув одну каплю на блюдце. Домашняя карамель готова, когда она стала более тягучей, а капля быстро застывает при обычной комнатной температуре.

Теперь надо действовать быстро. Наклонив кастрюлю, по одному окуните яблоки на палочках в кипящую карамель. Прокрутите яблоки пару раз вокруг своей оси, чтобы домашняя карамель равномерно покрыла яблоки. Готовые яблоки в карамели кладите сушиться на пергаментную бумагу.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Ешьте яблоки в карамели сразу, как только они немного остынут, или храните их не более 1-2 дней. Можно раздать яблоки в качестве небольших сувениров знакомым детям на Хэллоуин, День Гая Фокса, День Благодарения или Новый Год и Рождество. Для этого оберните каждое яблоко в пергаментную бумагу, закрутите бумагу вокруг палочки (как заворачивают конфеты) и закрепите ленточкой. Так яблоки в карамели удобно хранить, они не липнут и не пачкаются. Храните домашние яблоки в карамели в холодильнике не больше 2-3 дней.

5 комментариев

Что вы об этом думаете?