Осенние композиции

Осенние композиции из цветов подсолнуха своими руками. Осенний декор и поделки из природных материалов.
Фото: Осенние композиции из цветов подсолнуха своими руками. Осенние материалы и декор для дома.

Осенние композиции своими руками… Яркие краски листьев, цветов, фруктов и овощей вдохновляют на создание декоративных осенних композиций своими руками. Сделать простые осенние украшения и декор для дома или школы совсем не сложно. Нужно лишь желание, природные осенние материалы и обычная домашняя утварь. Читайте о том, как сделать осенние композиции из листьев, цветов и и других природных материалов своими руками.

Осенняя композиция с подсолнухами

Подсолнух (подсолнечник) легко вырастить своими руками на участке, на балконе в горшке или купить осенью в цветочном магазине. Фото выше. Вместо традиционной вазы, попробуйте обрезать головки подсолнечника очень коротко и положить по одному цветку в пиалу. Еще лучше смотрится осенняя композиция из цветов подсолнуха в удлиненном блюде (например, для рыбы), туда поместятся сразу 3 огромных цветка. Не забывайте регулярно подливать воду, уровень которой должен быть на 1-2 см выше места среза.

См. также: Композиции из сухоцветов своими руками: букет, попурри, саше.

Осенние композиции из природного материала гортензии своими руками

Осенняя композиция 'Венок из цветов гортензии' своими руками из природного материала. Осенние поделки и декор для дома, школы и сада.
Фото: Осенняя композиция из цветов подсолнуха своими руками. Осенние материалы и декор для дома.

Этот осенний венок из цветов гортензии очень легко сделать своими руками, поместив соцветия гортензии в специальную форму для венка из металлической сетки в стиле шебби шик. Фото слева. Внутрь такого каркаса можно вставить любые природные материалы. Ближе к концу осени композицию из гортензии можно поменять на зимнюю. Например, из шишек и веточек падуба. См. также: Новогодние украшения дома.

Еще один проект из гортензии на нашем сайте — осенняя композиция дерево-топиарий. Это — несложный проект для начинающих. Вам потребуются некоторые материалы из магазина рукоделия или садового центра. О том, как сделать такое деревце своими руками, читайте в нашей специальной статье по ссылке.

Читайте также: Как укрыть гортензию на зиму и о выращивании прекрасных гортензий в саду.

Осенние композиции. 'Дерево-топиарий из цветов гортензии' своими руками.

Когда и как укрывать гортензию на зиму

Осенние композиции своими руками из сухих цветов, листьев и плодов

Осенние композиции своими руками. Попурри из шишек, каштанов, подсушенных долек апельсина и яблока, корицы.
Фото: Осенняя композиция-попурри своими руками.

На фото слева: осеннее попурри из шишек, каштанов, подсушенных долек апельсина и яблока, корицы и пары декоративных ‘штучек’ из готового магазинного попурри. Такие попурри хорошо ароматизировать теплыми осенними ароматами эфирных масел. Например корицы, гвоздики, бензоина, апельсина. Читайте о том, как сделать помандеры из апельсинов к Зимним праздникам.

См. также: Осенние краски в саду. Лучшие растения для осени.

Осенние композиции с тыквами для дома и двора

Тыквы осенью буквально повсюду. Трудно удержаться и не купить несколько оригинальной формы тыкв, когда они попадаются на глаза. Лежащие на кухне тыквы такие красивые, что невольно все время откладываешь момент, когда они отправятся ‘на съедение’. Это может быть тыквенный суп с восточными специями или традиционный американский сладкий тыквенный пирог.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Декоративная осенняя композиция своими руками с тыквой. Декоративная осенняя композиция своими руками с тыквой.

На фото выше: осенняя композиция своими руками с тыквами, садовыми хризантемами и вереском в горшках для сада, палисадника, входа в дом, патио или террасы. Растения в контейнерах я поставила в винтажный деревянный ящик. На заднем плане — пурпурный перистощетинник (декоративное просо) в контейнере. Декоративные злаки — отличное украшение осеннего сада и превосходный природный материал для осенних композиций.

См. также: как вырезать тыкву к Хэллоуину.

На фото выше — осенняя композиция с тыквами и букетом из сухоцветов на террасе. Эти тыквы сорта Олинка, которые мы с детьми вырастили на огороде.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Что вы об этом думаете?