Дицентра ‘Разбитое Сердце’

Фото, уход, посадка

Дицентра великолепная, разбитое сердце (Dicentra spectabilis)
Фото: Дицентра великолепная ‘разбитое сердце’ (Dicentra spectabilis).

Дицентру называют разбитое сердце по-русски, сердечко Жаннетты по-французски, цветок сердца по-немецки, истекающее кровью сердце по-английски… И все за оригинальную форму цветов: они напоминают маленькое расколотое пополам сердечко. Неприхотливая дицентра Разбитое Сердце украсит любой затененный цветник своими изящными цветами и нежными рассеченными листьями, напоминающими папоротник.

Дицентра (Dicentra) из семейства дымянковых (Fumariaceae) попала в Европу из Японии еще в начале XIX в. В роду дицентры около 20 видов травянистых одно- и многолетников, которые встречаются в природе на влажных горных и лесных территориях Северной Америки и Восточной Азии. Дицентра в переводе с греческого означает двушпорец (di – два, kentron – шпора). Это опять же связано с формой цветка. Лепестки цветка дицентры имеют две шпорцы, по-своему отличающиеся у разных видов.

Цветок дицентра — многолетнее корневищное растение высотой от 30 см до 1 м. Листья дицентры ажурные, перисто-рассечённые, нежно-зеленого цвета с сизоватым оттенком. Они сами по себе достаточно декоративны и вполне способны украсить цветник даже после окончания цветения. Однако особую оригинальность придают дицентре цветки. Это небольшие (до 2 см в диаметре) сплюснутые сердечки собраны в дугообразные поникающие кисти, которые возвышаются над листьями растения. Нижняя часть цветка дицентры слегка приоткрыта и из неё выглядывает белая ‘капелька’. Цветы дицентры имеют очень тонкие черешки и при малейшем движении грациозно покачиваются. Окраска цветов дицентры — белая и все оттенки розового. Цветет дицентра с мая до сентября, пик цветения приходится на июнь. Плод дицентры — коробочка с небольшим количеством семян. Семена, однако, не успевают вызревать в условиях умеренной полосы. К осени листья дицентры желтеют и отмирают до следующей весны.

Дицентра великолепная (дицентра разбитое сердце)

Дицентра великолепная, разбитое сердце (Dicentra spectabilis) в моем саду
Фото: Дицентра великолепная (Дицентра ‘разбитое сердце’) в моем саду.

Чаще всего в садовой культуре встречается дицентра великолепная (Dicentra spectabilis), растение родом из Японии, Кореи и Китая. Высота куста до 1 метра, сизовато-зелёные листья сохраняют декоративность до осени. Цветет она мае-июне ярко-розовыми цветками с белой ‘капелькой’, иногда повторно в августе-сентябре. Есть белая разновидность Alba. За оригинальную форму цветка эту дицентру в Британии называют штаны китайца, замки и ключи, цветок-лира. Дицентра великолепная разрастается в большие куртины, но не расползается, как другие разновидности (см. ниже).

Дицентра: уход, подкормки

Дицентра любит легкую влажную питательную и хорошо дренированную почву, богатую перегноем. В таком грунте дицентра быстро разрастается и хорошо цветёт. Дицентра совершенно не выносит застоя воды и близкого залегания грунтовых вод, ее мясистые корневища легко загнивают. В сухую погоду дицентру обильно поливают, чтобы вода проникла глубоко в почву и полностью смочила корневую систему. Если почва пересыхает, дицентра перестает цвести и ее листья преждевременно отмирают.

Почему важно уметь прощать

Весной, после появления из земли первых листьев, почву вокруг куста дицентры рыхлят и тщательно мульчируют. Нужно следить, чтобы возвратные заморозки не повредили молодые всходы дицентры, которые чувствительны к отрицательным температурам. В случае заморозков дицентру укрывают неткаными материалами. В конце лета или осенью пожелтевшие и увядшие листья дицентры срезают, оставляя небольшие пеньки. В более холодных регионах следует укрыть дицентру на зиму лапником или 5-8 см торфа. Это обеспечит защиту растения от промерзания осенью при наступлении морозов до выпадения снега. Более плотное зимнее укрытие дицентры нежелательно. Растение очень зимостойко (от климатической зоны 3) и может легко выпреть.

В целом дицентра проста в уходе и некапризна, хорошо растет в тени и на солнечных местах. В тени растение зацветает немного позже, но зато период цветения дицентры будет дольше. Продлить цветение дицентры помогает и своевременное удаление отцветших соцветий. Дицентра может расти несколько лет на одном месте. Чтобы цветение не оскудело, растение нужно периодически подкармливать суперфосфатом. После окончания цветения для стимулирования закладки новых почек дицентру поливают раствором органики или азотсодержащих удобрений.

Дицентра: размножение, посадка

Дицентра великолепная, разбитое сердце (Dicentra spectabilis). Цветок
Дицентра великолепная (Дицентра ‘разбитое сердце’), цветок.

Размножают дицентру чаще всего вегетативно, разделяя корневища весной, осенью или в середине лета, когда растение входит в состояние покоя. Корни дицентры очень хрупкие и работать с ними следует осторожно. Выкопанный куст дицентры лучше оставить на несколько часов, чтобы корни подвяли и меньше ломались. Каждая делёнка должна иметь 3-4 почки с корнями. Чтобы быстрее получить крупный куст дицентры, в одну яму сажают 2-3 делёнки.

Рекомендуется проводить деление дицентры каждые 3-4 года, иначе стареющие мясистые корни начинают отмирать и загнивать. Иногда делают черенкование дицентры. От самого основания побегов срезают черенки и укореняют их под стеклом, заглубляя на 10 см и прикрывая от солнца. Семенное размножение дицентры возможно с видовыми растениями, но в холодном и умеренном климате довольно затруднительно.

Сажают дицентру в подготовленную яму не менее 40 см глубиной с хорошим дренажем. В яму добавляют перегной, смешанный с рыхлой почвой.

При работе с дицентрой следует соблюдать осторожность и пользоваться перчатками. Попадая на слизистые, сок дицентры может вызывать расстройства ЖКТ и отравления. Большие дозы алкалоидов, содержащихся в растении, приводят к тяжелым расстройствам нервной системы.

Дицентра в саду

Дицентра великолепная используется для одиночных и групповых посадок. Она прекрасно сочетается с другими весенними первоцветами Это медуница, примула, нарциссы, тюльпаны, бадан, мускари, гиацинты. Дицентра красивая, другие более мелкие разновидности отлично подходят для украшения затененных цветников в естественных садах и рокариях.

По мотивам статьи © Ирины Лукьянчик (Беларусь)

Виды и сорта дицентры в садовой культуре

Помимо дицентры прекрасной, в европейской садовой культуре также распространены:

Дицентра красивая (формоза, тайваньская). Dicentra formosa
Фото: Дицентра красивая (формоза, тайваньская, Dicentra formosa)

Дицентра красивая (тайваньская, формоза) (Dicentra formosa).  Невысокое (до 40-50 см) растение с нежно-зелеными листьями. Активно распространяется корневищами, покрывая почву вокруг. Хорошо подходит для рокариев и затененных бордюров в естественных садах. Наиболее распространенные сорта: белая Alba, Bacchanal, подвид D. f. Oregona с кремовыми цветками, на основе которого выведен сорт Ivory Hearts.

Дицентра гибридная, дицентра разбитое сердце (чаще гибриды д. красивой и д. исключительной). Сорта: Adrian Bloom с розово-красными цветками. King of Hearts с нежно-розовыми с белыми отворотами. Pearl Drops с белыми цветками с розовыми пятнами и серебристыми листьями. Stuart Boothman — невысокое растение с узкими листьями и ярко-розовыми цветками. Burning Hearts — новый сорт с очень эффектными красными цветками, окаймленными белым.

Редкие, коллекционные разновидности дицентры

Дицентра исключительная (Dicentra eximia). Напоминает д. тайваньскую, происходит из северной Америки. Растение с сизой листвой и розовыми цветками. Цветет обильно в мае и повторно в сентябре. На родине получила название трава-шатун. Такое ‘шатающее’ воздействие эта дицентра оказывает на наевшихся ее коров. В культуре требует контроля, так как способна быстро заполонять большие территории. Выведена менее агрессивная разновидность с белыми цветками Snowdrift.

Дицентра канадская (Dicentra canadensis) — невысокий (до 30 см) вид с серо-зелеными листьями и душистыми белыми цветками, которые появляются на растении в апреле. На родине (Канада и северо-восток США) растение прозвали беличьей кукурузой.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Дицентра клобучковая (Dicentra cucullaria), бикукулла — похожа на д. канадскую. Цветки белые с желтым или нежно-розовые, цветоносы почти прямые. Обиходное название — штаны голландца. Из листьев растения извлекают растительный яд бикукуллин, который используют в медицине. Вероятно, наличие этого алкалоида создало растению репутацию магического, колдовского.

Дицентра лазающая (Dicentra scandens) — лазающий многолетник, естественно произрастающий в Гималаях. Цветение летом желтыми или белыми цветками, окаймленными розовым или лиловым

Что вы об этом думаете?