ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Влияние растений на другие растения

Совместимость растений. Совместные посадки овощей, трав и цветов. Аллелопатия. Взаимодействие растений. Как составить правильные сочетания растений

Сочетание овощей и цветов, совместная посадка. Влияние растений на  другие растенияЗемледельцы давно замечали, что растения влияют на другие растения, и старались воспользоваться этим влиянием для повышения урожая. Растения-компаньоны способствуют активному росту, развитию и плодоношению друг друга, а также отпугивают вредителей и привлекают полезных насекомых

См. также: Таблица совместимости растений

Идея сочетания растений в саду и огороде берет начало в древнем Риме и Греции. За много веков земледелия и садоводства богатый практический опыт совместных посадок овощей, трав и фруктов передавался из поколения в поколение. Хотя современная наука пока не до конца понимает, как конкретно происходит влияние растений на другие растения в каждом отдельном случае, многие садоводы увлеченно экспериментируют с совместной посадкой растений на своих огородах. В конце концов, натуральный и экологический метод сочетания растений не требует никаких специальных затрат времени, денег или труда, при этом обещает повысить урожай и улучшить его качество. Читайте здесь о взаимном влиянии растений.

Взаимное влияние растений. Физический барьер

Более высокие растения обеспечивают естественную защиту более низких от прямого солнца, сильного ветра и садовых вредителей. Они создают благоприятный микроклимат для своих меньших по размеру соседей.

Взаимное влияние растений. Удобрение

Бобовые культуры извлекают из глубинных слоев почвы и накапливают в своей корневой системе азот, которым могут воспользоваться их ближайшие соседи. Читайте подробнее о сидератах- растениях, которые называют "зеленым удобрением".

Сочетание овощей и цветов, совместная посадка. Бархатцы (тагетес) - одно из наиболее влиятельных растений с точки зрения аллелопатии Календула привлекает опылителей и отпугивает вредителей от овощных культур

Взаимное влияние растений. Привлечение полезных насекомых и птиц

Яркие, душистые и полные нектара цветы привлекают пчел и бабочек, которые заодно "по дороге" присаживаются и на цветки соседних плодовых культур, опыляя их и увеличивая урожай. Многие растения привлекают птиц и полезных насекомых, которые (или их личинки) естественным образом уничтожают вредителей. Читайте подробнее о насекомых и мелких позвоночных - добрых помощниках садовода.

Взаимное влияние растений. Отпугивание вредителей - насекомых и грызунов

Многие ароматические травы дезориентируют насекомых своим запахом и отгоняют их от овощных культур. Другие, напротив, притягивают насекомых к себе, отвлекая их от овощей. Считается, что луки отпугивают кроликов и зайцев, а бузина – мышей. Бархатцы (тагетес) отвращают червей от овощей-корнеплодов, растущих по соседству.

См. также: Естественная профилактика болезней и вредителей растений

Взаимное влияние растений. Химическое воздействие - аллелопатия

Взаимное или одностороннее влияние растений друг на друга посредством выделения биологически активных веществ (фитонцидов, колинов, антибиотиков и др.) называется аллелопатией. Уже упомянутые бархатцы являются одним из наиболее влиятельных растений. Наряду с другими веществами, они производят тиофен, обладающий резким запахом. Считается, что бархатцы способны вытеснить из своего ближайшего окружения вьюнок – один из наиболее злостных (хоть и красивых) сорняков.

Бархатцы (тагетес) положительно влияют на томаты, отпугивая вредителей Фенхель плохо сочетаниется с большинством растений

Эффект аллелопатии следует учитывать не только при совместной посадке овощей, но и при хранении и перевозке урожая (например, бананы и яблоки выделяют этилен, который способствуют более скорому дозреванию и дальнейшему разложению других фруктов, находящихся поблизости), а также при составлении композиций из срезанных цветов. Читайте о положительном воздействии этилена на рассаду.

Взаимное влияние растений. Улучшение вкуса плодов

Некоторые садоводы считают, что определенные растения способны даже улучшать вкус плодов своих соседей. Например, многие ароматические травы (в первую очередь базилик и монарда) улучшают вкус томатов. Можно предположить, что эти растения накапливают определенные полезные элементы и обогащают ими почву вокруг себя.

Чтобы разработать план посадок для своего сада и огорода, используйте нашу подробную таблицу совместимости растений

Текст и фото: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Оставить комментарий, задать вопрос
Сайт МЕНТОР. Стань лучшей версией себя Телеграм канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Подписка на новости сайта