Домашние букеты

Букеты цветов в интерьере дома.

Домашний букет из ирисов и веток кустарников
Домашний букет из ирисов и веток кустарников.

Домашние букеты цветов в вазе — не только красота, аромат и другие удовольствия. Это еще и самовыражение. Ведь хочется гармонично сочетать цветы в букете, подобрать подходящую вазу и найти самое выигрышное место дома. Читайте здесь о правилах составления композиций и смотрите фото домашних букетов цветов в вазах.

См. также: Чтобы цветы в вазе стояли дольше.

Домашние букеты

Домашний букет: пионы и валериана красная (центрантус красный) в кашпо
Фото. Домашний букет: пионы и валериана красная (центрантус красный) в кашпо.

Домашние букеты сопровождают нас всю жизнь. Высокие букеты в напольных вазах, мини-композиции в вазочках для бутонов на подносе с завтраком, элегантные букеты на красиво накрытом столе и милые полевые цветы в кувшине на солнечной террасе… Наши домашние букеты отличаются разнообразием и служат разным целям.

Некоторые исследования обнаружили, что живые цветы дома в вазе оказывают позитивный психологический эффект. Домашние букеты поднимают настроение, успокаивают, снижают тревогу и стресс, улучшают эпизодическую память, а также помогают сосредоточиться. Самым интересным оказалось то, что цветы положительно влияют не только на женщин, но и на мужчин!

Почему важно уметь прощать

Домашние букеты, несомненно, украшают интерьер и делают наши дома уютными! См. также: Хюгге в интерьере и в жизни.

Красивые букеты в домашних условиях

Домашний букет из желтых садовых роз остина: Тизинг Джорджия и Краун Принцесс Маргарета
Фото. Домашний букет из желтых садовых роз остина: Тизинг Джорджия и Краун Принцесс Маргарета.

Сочетание цветов в вазе и создание красивого букета, конечно же, дело индивидуального вкуса. Лично я следую нескольким простым правилам, когда составляю домашние букеты. См. также: Сухоцветы. Как сушить растения для украшения дома.

Сначала лучше наполнить вазу самыми крупными цветами, которые станут основой и центром внимания домашнего букета. Затем можно добавить к композиции пару акцентов:

  • Более мелкие (фоновые) цветы — гипсофила, незабудки, лобелия.
  • Оригинальные ветки кустарников. Они  добавят домашнему букету природную ноту и создадут контраст с нежными цветами.
  • Садовые или домашние растения с декоративными листьями. Эвкалипт, олива, спаржа, пальма, традесканция.
  • Ветки с красивыми или необычными ягодами. Например, алая рябина или лиловый красивоплодник.
Домашний букет из роз. Садовые розы и бокал вина
Фото. Домашний букет из роз. Садовые розы и бокал вина.

Некоторые цветы хорошо смотрятся в монобукетах. Например, мои домашние букеты из сирени или фиолетовых астр-сентябринок из нашего сада, см. фото ниже. Или формально выровненные по высоте ярко-красные розы в популярных букетах на День Святого Валентина.

Тюльпаны в вазе. Что добавить в воду, чтобы тюльпаны стояли долго Осенняя композиция из цветов подсолнуха своими руками

Другие домашние букеты выиграют, если обрезать цветы на разную высоту. По правилам икебаны, неровный треугольник — это визуальный остов композиции. Это значит, домашний букет лучше сформировать в трех плоскостях в форме разностороннего треугольника.

Розы: фото, описание, сорта, отзывы. Садовые розы на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Чтобы зафиксировать домашний букет в нужном положении, используйте небольшой трюк. Поместите чуть ниже горлышка вазы ‘куриную’ проволоку, а в ее отверстия вставьте цветы.

Домашние букеты: сочетание цветов

Сирень в вазе. Домашний букет
Фото. Сирень в вазе. Домашний букет

Что касается колористики, то лучше выбрать не больше 3 основных цветов. Теперь можно наполнить домашний букет цветами в разных оттенках этих цветов.

Домашний букет: розы, седум, анемоны и декоративная зелень
Фото. Домашний букет: розы, седум, анемоны и декоративная зелень.

Зеленый (цвет листьев и стеблей) является одним из цветов в гамме букета, об этом не стоит забывать. Еще один цвет, который надо учесть, это цвет самой вазы. А также то место в доме, где букет будет стоять. Все это в идеале должно сочетаться. В минималистичных интерьерах отлично смотрятся как простые, так и сложные букеты, со множеством деталей и в оригинальных вазах. А если ваш домашний интерьер уже и так перегружен, то лучше остановиться на простом букете и лаконичной вазе нейтрального цвета.

Мини букеты

Домашние букеты: мини-букет из альстромерии (перуанской лилии) и зелени Домашние букеты в подарок. Мини-букет из розы, ландышей, листьев пузыреплодника и зелени

Вазы для домашних букетов

В качестве вазы для домашнего букета можно использовать любые оригинальные или необычные емкости и сосуды. Современные и старинные кувшины, графины, стаканы, пиалы, цветочные кашпо, колбы, крынки, бокалы и штормовые подсвечники. Сложные букеты со множеством элементов лучше помещать в простые емкости, чтобы не слишком перегружать композицию. А простые букеты выиграют от интересной вазы, которая привлечет внимание формой или материалом.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Впрочем, правила существуют, чтобы их нарушать. А домашние букеты, составленные с любовью к делу, — самые лучшие! О том, как продлить жизнь цветов в вазе, читайте по ссылке в начале статьи.

Мои многолетние новоанглийские астры в вазе в воде
Фото. Многолетние новоанглийские астры в вазе в воде.

2 комментария

Что вы об этом думаете?