Роза Нью Доун (New Dawn)

Плетистая роза. Фото сорта, описание, отзывы.

Плетистая роза Нью Доун (Нью Даун, New Dawn, Новый рассвет) клайминг. Роза непрерывного цветения.
Фото. Плетистая роза Нью Доун (Нью Даун, New Dawn, Новый рассвет) клайминг. Роза непрерывного цветения.

Из нескольких плетистых роз у нас в саду роза клайминг New Dawn (Нью Доун, Нью Даун) — самая давняя. Это изящная жемчужно-розовая роза с массой среднего размера чашевидных цветков. Роза Нью Доун весьма неприхотливая, очень зимостойкая, быстрорастущая, как и положено розе клаймберу. Нью Доун цветет с июня до зимы с небольшими перерывами как роза непрерывного цветения. Смотрите фото плетистой розы сорта Нью Доун из нашего сада и читайте описания и отзыв в этой статье.

Розы: фото, описание, сорта, отзывы. Садовые розы на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Плетистая роза New Dawn (Нью Доун, Нью Даун, Новый рассвет)

Когда мы переехали в наш дом в 2002 г., эта роза уже росла в палисаднике, покрывая часть стены у двери в гараж. Это неудивительно. Ведь клаймбер Нью Доун (Dreer, 1930) — одна из самых популярных роз в мире и встречается во многих садах. Роза Нью Доун относится к классу плетистых крупноцветковых роз. Эта роза является гибридом розы Вихура (Hybrid Wichurana).

См. также: Обрезка плетистых роз, разница между рамблерами и клаймберами.

Наша роза Нью Доун посажена в небольшое отверстие в плитке на драйве (подъездной дороге). К сожалению, у розы не очень много места для грунта и корней.

См. также: Все розы в нашем саду и мой рейтинг роз 2021.

Плетистая роза Нью Доун (Нью Даун, New Dawn, Новый рассвет) клайминг. Роза непрерывного цветения.
Фото. Плетистая роза Нью Доун.

Наша роза Нью Доун получает прямое солнце летом примерно до полудня. Эта роза весьма неприхотлива и легко мирится с полутенью. Я удобряю ее, наверно, раз в год, когда вспоминаю о ней во время весенней обработки роз. По отзывам российских садоводов, Нью Доун отлично зимует в Средней полосе.

Почему важно уметь прощать

Особое очарование розочки Нью Доун в том, что ее цветы в элегантных кистях свисают вниз фонтаном, образуя нежно-розовое облако.  Чтобы подчеркнуть эту особенность розы, ее можно не только выращивать на опоре как плетистую, но и формировать большим широким кустом.

См. также: Цвет бедра нимфы.

Для более обильного и продолжительного цветения розы Нью Доун требуется правильная обрезка и своевременное удаление отцветших веток. Запах у розы приятный, фруктово-яблочный, не очень сильный.

Фото. Плетистая роза Нью Доун (Нью Даун, New Dawn, Новый рассвет) клайминг. Роза непрерывного цветения.
Фото. Плетистая роза Нью Доун (Нью Даун, New Dawn, Новый рассвет) клайминг. Роза непрерывного цветения.

Роза Нью Доун. Описание цветов и листьев

Цветки розы перламутрово-розовые, среднего размера, полумахровые, довольно рыхлые, на кистях. У распускающихся бутонов форма бокаловидная. Затем цветок превращается в чашевидный, а позже раскрывается полностью, показывая центр и желтые тычинки. Каждый цветок сохраняется всего пару дней, но в целом цветение массовое из-за множества бутонов на кистях. У розы хорошая самоочищаемость — ее цветы не вянут, а осыпаются.

Цветки розы Нью Доун не спекаются на жаре и довольно устойчивы к дождю. Увы, на листьях в дождливую погоду не редкость разнообразные грибковые поражения. Это черная пятнистость, ржавчина и мучнистая роса. Я редко опрыскиваю свои розы от вредителей и болезней профилактически. Розу Нью Доун приходится опрыскивать при первых признаках заболевания. См. также: Тля на розах. Как бороться.

Плетистая роза Нью Доун (Нью Даун, New Dawn, Новый рассвет) клайминг. Роза непрерывного цветения.
Фото. Плетистая роза Нью Доун.

Цветение плетистой розы Нью Доун может быть намного более обильным, чем у нас. Скоро мы планируем переделать подъездную дорогу и у красавицы Нью Доун появится больше места у корней для грунта. Ей в ноги я думаю посадить небольшую лаванду остролистную с темно-фиолетовыми цветками сорта Hidcote или Felice). Перламутрово-розовый, насыщенно-зеленый и темно-фиолетовый — отличное сочетание!

См. также: Как сочетать цвета посадок по всем правилам.

В 2020 году я полностью обновила свою розу Нью Доун, обрезав ее до самой земли. Роза восстановилась в течение следующих полутора лет и полностью покрыла опору у стены гаража, достигнув 2,5 метров.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

У розы Нью Доун редкие, но очень острые шипы, которыми легко пораниться даже через перчатки. Даже простое прикосновение к веткам этой плетистой розы, увы, не обходится без царапин!

Что вы об этом думаете?