Клумба своими руками

Дизайн клумбы с цветами в горшках.

Клумба своими руками. Дизайн клумбы с цветами в горшках. Анютины глазки, садовое зеркало.
Фото. Клумба своими руками. Анютины глазки, садовое зеркало.

Это фото клумбы (углового цветника) в саду у подруги. Муж подруги создал эту красивую клумбу своими руками. Непростые условия в саду — вызов для творческого садовода. Марк использовал в дизайне клумбы подручные материалы, чтобы оградить ее от территории газона, а также разноцветные горшки и садовое зеркало для декора. Давайте вместе полюбуемся на фото этой ‘радостной’ клумбы. Я указала названия цветов, если вы захотите воссоздать дизайн такого цветника. 

См. также: Мой сиреневый цветник.

У подруги небольшой сад при частном доме. В ее саду, к сожалению, не самые лучшие условия. Огромные хвойные деревья за забором бросают тень на половину дня и забирают фактически всю влагу из почвы своими разветвленными корнями. Однако даже в таких условиях можно создать и красиво оформить клумбу своими руками. Например, если использовать в дизайне клумбы долгоцветущие неприхотливые растения в горшках.

См. также: Горшки и корзины в саду и на балконе.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Клумба своими руками

Вы можете взять те материалы и растения, которые подходят вашему участку или даче по стилю и климату. Марк использовал следующие подручные материалы для оформления клумбы своими руками:

Дизайн клумбы

У каждого садовода такая клумба получится разной. Ведь у всех свое представление о прекрасном. Мне хочется отметить несколько принципов, которых стоит придерживаться в дизайне цветника:

Повторяемость. Обязательно используйте несколько одинаковых растений через промежутки в оформлении клумбы, чтобы не получилось слишком пестро.

Контраст цветов, размеров и форм. За основу лучше взять простые глиняные горшки, а яркие использовать как акценты, тут и там ‘разбросанными’ по клумбе. Горшки разных форм и размеров будут смотреться лучше, обеспечивая эклектику.

Единство. Объединяющие элементы дизайна очень важны. У Марка это материал горшков (глина) и синий цвет. Стиль клумбы поддерживается в оформлении других уголков сада синими горшками с цветами, см. последнее фото.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

Гармония цвета. Лучше придерживаться в оформлении клумбы одной цветовой гаммы. У Марка на клумбе преобладает синяя гамма в ее самом широком диапазоне: от аквамаринового до фиолетового. За акцентный цвет взят желтый – противоположный синему, который наиболее гармонично его дополняет. Нейтральными цветами служит коричневый (цвет мульчи) и белый (в цветах и зеркале).

Центр внимания. На клумбе Марка это садовое зеркало в стиле шебби шик – модный современный элемент дизайна сада.

Обычно клумбы являются элементом формального садового дизайна. В данном случае цветник хоть и имеет форму клумбы, его наполнение из кустарников, многолетников и однолетников скорее соответствует смешанному миксбордеру.

А какие клумбы вы сделали у себя на участке?

Что вы об этом думаете?