Безвременник

Безвременник осенний (колхикум) махровый сорта Waterlily. Посадка, уход
Фото. Безвременник осенний (колхикум) махровый сорта Waterlily.

Безвременник осенний (колхикум, Colchicum) — довольно необычный цветок. Целые заросли цветущего безвременника ‘вдруг’ появляются в саду в сентябре. Невысокие голые стебли (цветоножки) с крупными розовыми, лиловыми  или белыми бокаловидными цветами стойко держатся на ветру и прохладе, а потом снова исчезают в осеннем небытии. Колхикум неприхотлив, отлично выносит морозы и засуху. Читайте о жизненном цикле безвременника, а также о посадке, уходе и размножении этого необычного осеннего цветка и смотрите фото колхикумов.

Безвременник (колхикум). Осенние цветы
Фото. Безвременник (колхикум). Осенние цветы.

Род безвременник (осенний безвременник, колхикум)

Безвременник (осенний безвременник, колхикум) — род многолетних клубнелуковичных растений из семейства безвременниковые. Безвременники естественно произрастают на обширной территории юго-восточной Европы, западной Азии и Африки. Латинское название колхикум происходит от названия местности Колхида, где безвременники были распространены. Русское название безвременник отражает тот факт, что цветет это растение в самом конце садового сезона, в сентябре-октябре, в ‘осеннее безвременье’.

Еще одно обиходное название безвременника — крокус осенний. В реальности, колхикум и крокус — два совершенно разных рода. О том, как их отличить, мы подробно рассказывали в статье осенние луковичные цветы в саду.

В роду безвременник около 160 видов, однако в садовую культуру внедрены лишь несколько из них: Colchicum autumnale (безвременник осенний), C. speciosum (безвременник великолепный), C. tenorei, C. agrippinum (безвременник Агриппы), C. byzantinum (безвременник византийский), из которых последние 3 — естественные гибриды. Выведено несколько декоративных сортов безвременника, самый красивый из которых, наверно, махровый сорт Waterlily, см. фото выше.

Жизненный цикл безвременника

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Жизненный цикл безвременника весьма любопытен. Зрелые растения выпускают бутон из луковицы (с точки зрения ботаники корневище безвременника является клубнелуковицей) в конце лета. Осенью бутон на голой цветоножке появляется над поверхностью грунта и зацветает, после чего вянет и желтеет на земле. Высота растения во время цветения — всего около 15-20 см.

Следующие признаки жизни безвременник обнаруживает уже в середине-конце весны, когда из земли вырастают сочные ярко-зеленые широкие ремневидные листья растения, достигающие 30-40 см в высоту. Если осенью цветок был оплодотворен, то в центре, между листьями растения, будет видна семенная коробочка безвременника, которую по неопытности можно принять за бутон. Семена образуются из завязи безвременника, которая находится под землей. В конце июня – середине июля семенные коробочки с семенами созревают и становятся коричневыми, а листья безвременников желтеют и вянут (см. фото). Семена рассыпаются из зрелых семенных коробочек. В культуре рекомендуется удалять семенники безвременников заранее, чтобы исключить самосев. После того, как листья безвременника засохнут и луковица придет в состояние покоя, можно делать пересадку растений.

Посадка безвременника

Безвременники высаживают группами на солнечном или слегка затененном, частично защищенном месте. Для безвременника подходит любой богатый перегноем и плодородный грунт. Важное требование к участку при посадке безвременника – влажная, но водопроницаемая почва, чтобы луковицы колхикумов не загнили при застое воды. Срок посадки и пересадки безвременника — июль и начало августа, когда луковица находится в состоянии покоя. В холодных регионах особенно важно не тянуть с посадкой/пересадкой колхикума, чтобы растения хорошо укоренились до зимы. В посадочную яму при посадке колхикума вносят фосфорные удобрения. Клубнелуковицы безвременника заглубляют при посадке на 8-10 см (более крупные луковицы глубже). Расстояние между луковицами – 15 см.

Луковицы безвременника

Луковицы безвременника активно размножаются под землей и в итоге посадки загущаются и излишне уплотняются. Деление плантаций безвременника следует производить раз в 3-4 года, в начале периода покоя, как только отомрут листья. Размножение безвременника лучше всего делать вегетативным методом (а не семенами), отделяя часть луковиц и пересаживая их на новое место.
Все действия с безвременником следует проводить в садовых перчатках, т.к. все части растения ядовиты!

Фото безвременника

Уход за безвременником

Никогда не отрезайте увядающие листья безвременника. Как и в случае с другими луковичными растениями, листья безвременника должны пожелтеть, завять и засохнуть естественным путем. Чтобы замаскировать некрасивую пожелтевшую листву, высаживайте колхикум рядом с другими многолетниками, которые укроют их листья своей более крупной листвой.

Поздней осенью замульчируйте место посадки безвременника слоем перепревшего навоза или садового компоста в 10-15 см. В холодных регионах безвременник лучше немного укрыть на зиму. Лучше всего для зимнего укрытия колхикума подходят сухие опавшие листья.
Безвременнику не страшны болезни, однако посадки следует защищать от слизней и улиток.

См. также: Хризантемы зимой и Как укрыть гортензию.

Безвременник в саду

Безвременник сажают в приствольных кругах небольших деревьев, среди кустарников и многолетников в естественных садах, рокариях. Хорошо смотрится колхикум и в садовых горшках.

Знаете ли вы, что существует единственный вид колхикума, который цветет не осенью, а ранней весной? Это колхикум степной, или брандушка (Colchicum bulbocodium). Небольшое, но очаровательное растение зацветает одним из первых в саду, буквально ‘из-под снега’. Брандушка происходит из средней и южной Европы и справедливо относится к числу весенних первоцветов.
Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

2 комментария

Что вы об этом думаете?