Описание сорта яблони с фото

Яблоня в нашем саду. Помогите определить сорт яблок по фото и описанию
Фото. Яблоня в нашем саду. Помогите определить сорт яблони по фото и описанию

Эти яблони неизвестного сорта мне привезли из Москвы, из Тимирязевской академии, в виде двухлетних саженцев, привитых на карликовые подвои. Я просила свой любимый сорт Антоновку. Поскольку выкапывали в феврале или по какой-то другой причине, произошла путаница с сортами яблонь. Яблони здесь хорошо пошли и, обрадовавшись мягкому климату, стали плодоносить в первый же год после посадки! Вот тогда-то и выяснилось, что обе яблони вовсе не Антоновка, а какой-то совсем другой сорт. Кто знает, пожалуйста, помогите определить сорт яблонь по описанию и фото.

Описание моих яблонь

Сорт средне-поздний, у нас созревает к концу августа — началу сентября при условиях довольно хорошего лета. Лето здесь как в Подмосковье или же чуть прохладнее, но теплый сезон в целом намного длиннее (значительно теплее зима, весна и осень). Сорт этой яблони — десертный и кулинарный. Яблоки твердые, сочные кисло-сладкие с явно выраженной кислой нотой, плодоножка средняя или тонкая. Кожица яблок плотная, окрас — темно-красный с зеленым, на котором хорошо заметны серовато-зеленые крапинки. Из-за крапинок кожица шершавая на ощупь. Воронка  глубокая, частично оржавленная. Размер яблок средний, вес — до 205 г. Сами яблоки НЕ душистые, в отличие  от той же Антоновки, например.

Возможные сорта этой яблони

(по результатам опроса в ЖЖ):

Почему важно уметь прощать
  • Уэлси (или какой-то из сортов, выведенный на основе Уэлси).
  • Лобо (Lobo). Многое в описании сорта Лобо совпадает с моей яблоней, однако я все же сомневаюсь. Сорт Лобо склонен к парше и другим заболеваниям, а моя яблонька вполне здорова, даже не в самых лучших условиях.
  • Какой-то другой из сортов, созданных на основе сорта яблонь Макинтош (McIntosh) канадской селекции 1820 г.

Все о яблонях и яблоках на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ

Любые предположения приветствуются. Фото ваших яблонь можете грузить в комментарии, теперь это технически возможно.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

18 комментариев

Что вы об этом думаете?