Сорта острого перца

Сорта острого перца Поцелуй сатаны (Satan’s Kiss) и Фрезно суприм (Fresno Supreme).
Фото. Сорта острого перца Поцелуй сатаны (Satan’s Kiss) и Фрезно суприм (Fresno Supreme).

Растение везде будет плодоносить. Каждый год мы выращиваем разные сорта острого перца. Очень интересно наблюдать, что из них получится. Острый перец (горький, жгучий, красный, или перец чили) — на редкость благодарное и неприхотливое растение. И такое плодовитое!  Острый перец универсален: его можно растить в теплице, на балконе или подоконнике. Мы добавляем острый перец в самые разные блюда: от супов до индийского карри. Читайте описание и отзывы о хороших сортах острого перца. 

См. также об остром перце:

Перец чили, выращивание в саду и дома.
Красный перец: свойства, острота, польза и вред.

На фото выше: два новых для нас сорта острого (горького) перца: среднего размера чили Фрезно суприм (Fresno Supreme) и маленькие, но весьма жгучие перчики Поцелуй сатаны (Satan’s Kiss). Семена этих сортов перца я посеяла в прошлом году и они еще дозревают на террасе.

Сорт острого перца Фрезно суприм (Fresno Supreme).

Описание производителя: Среднего размера сорт вида капсикум овощной (Capsicum annuum), выведенный в Калифорнии. Напоминает перец чили халапеньо, но с более тонкими стенками. Конической формы, ок. 2.5 см у основания и ок. 5 см в длину. Острота по шкале Сковилла – 2.500 – 5.000 единиц (среднеострый). Популярный в США сорт чили общего назначения.

Мой отзыв: среднего размера острый перчик весьма умеренной остроты. Растение выросло большое, см. 80 в высоту, с несколькими стеблями. Пришлось подвязывать. В принципе, впечатления положительные.

Сорт острого перца Поцелуй сатаны (Satan’s Kiss).

Описание производителя: Старинный южно-итальянский сорт (не гибрид), оригинальные названия Bacio Ciliegia Piccante, Satana (Пряный вишневый поцелуй, Сатана). В Италии этот острый перец начиняют анчоусами и моцареллой и готовят на гриле. Острота по шкале Сковилла – 30.000 – 50.000 единиц (жгучий).

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Мой отзыв: растение крупное, а сами перчики очень маленькие. Растут эти перчики, собранными в кисти, см. фото. Действительно очень жгучие. Начинять, а главное, очищать от семян и перегородок, их было бы нелегко, потому что они совсем маленькие. Я использую их целиком в разных блюдах, а после приготовления просто вынимаю. Часть этих чили я замариновала.

А сейчас я уже запаслась семенами на этот год и скоро буду сеять на рассаду 4 сорта горького красного перца (так получилось, что все 4 относятся к роду Capsicum annuum – перец овощной стручковый):

Сорт острого перца Анахайм (Анахейм, Anaheim, Магдалена, Калифорнийский чили).

Это острый перец слабой остроты (500 – 2.500 по шкале Сковилла). Чили Анахайм очень популярны в США, где в основном используются в приготовленном виде, чаще – на гриле под сыром. Этот сорт также часто используется для домашнего маринования и промышленного консервирования. Это крупные чили, поэтому их обычно разрезают пополам, а половинки фаршируют.

Острый перец кайен (кайенский).

Это одна из самых популярных разновидностей во всем мире. Кайенский перец отличается довольно крупным размером. Острота – 30.000 – 50.000 по шкале Сковилла. Так как кайенский перец острый, его добавляют в супы и подливы, а также в другие блюда из мяса и овощей как перец общего назначения. У меня есть успешный опыт выращивания кайенского перца, в отличие от других трех сортов, которые являются для нас новыми.

Сорт острого перца венгерский восковой желтый.

Слабоострый жгучий перец  (5.000 – 10.000 по шкале Сковилла). Благодаря относительно слабой жгучести и крупному размеру (10-15 см длина стручка), восковой перец широко применяется в кулинарии для фарширования, а также маринования кольцами.

Перец Питер (перец пенис, Peter’s chili, chili willy).

Это старинный сорт острого перца из Техаса, Луизианы и Мексики. Как понятно из названия и глядя на фотографии, прославился перец благодаря своей оригинальной форме, напоминающей пенис. В английском языке этот необычный перец так и называют – Chili Willy.  Острота по шкале Сковилла – 20.000 – 23.000. Из-за внешнего вида перец Питер часто выращивают в качестве декоративного растения.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

16 комментариев

Что вы об этом думаете?