Антуриум: пятна на листьях

Листья антуриума. Почему они желтеют и сохнут? Пятна на листьях антуриума.
Фото. Листья антуриума. Почему они желтеют и сохнут? Пятна на листьях антуриума.

“Листья антуриума трескаются, покрываются пятнами и дырками, а потом желтеют, чернеют и опадают? Почему это происходит?”, спрашивает читательница ЗЖ.  В таких случаях лучше давать ссылку на фото вашего антуриума. Без фото трудно сказать, почему листья антуриума желтеют, чернеют и сохнут. Возможно, нужно просто улучшить уход за антуриумом в домашних условиях (см. нашу основную статью по ссылке). Однако есть вероятность, что ваш антуриум пострадал от грибкового поражения, которое вызывает пятна и болезни листьев. 

Антуриум. Здоровые листья и цветы - признак хорошего ухода.
Антуриум. Здоровые листья и цветы – признак хорошего ухода.

Для начала необходимо убедиться, что ваш домашний антуриум получает правильный уход:

  • Умеренные поливы, чтобы грунт сверху слегка пересыхал между поливами.
  • Высокую влажность воздуха. В теплом помещении держите антуриум рядом с источником воды или на мокром гравии или мху. Опрыскивайте листья и воздушные корни.
  • Комплексное удобрение.

См. также: Домашние растения на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ.

Пятна на листьях антуриума

Причиной поражения листьев антуриума и появления пятен может быть температурный стресс. Например, ожог от нахождения рядом с батареей отопления или прикосновение к холодному оконному стеклу.

Пятна на листьях антуриума. Почему желтеют листья антуриума
Фото. Пятна на листьях антуриума. Почему желтеют листья антуриума.

Почему у антуриума сохнут листья

Причиной того, что на кончиках листьев антуриума появляются сухие коричневые зоны, является недостаток влаги в содержании антуриума.

Почему у антуриума желтеют листья

Нижние листья антуриума могут светлеть и желтеть от излишков удобрения. Если листья стали желто-зеленого цвета по всему  растению, это скорее всего означает, что цветок находится на слишком светлом месте. В норме листья антуриума насыщенного глубокого зеленого цвета.

См. также: Комнатные цветы для ванных помещений.

Листья антуриума желтеют и отмирают при потемневших венах

Пожелтение листьев с дальнейшим потемнением вен и полным отмиранием является признаком поражения, вызванного бактерией Ralstonia solanacearum. Эта бактерия заражает почву и передается через инструменты и горшки, поэтому общая гигиена содержания домашних растений очень важна в предупреждении поражения антуриума.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Болезни листьев антуриума. Грибок церкоспора (Cercospora)

Частой причиной появления темных пятен на листьях антуриума является грибок церкоспора (Cercospora). Эти грибки широко распространены на разных растениях (включая огородные). Особого вреда они не наносят, но сильно портят внешний вид растений. Пятна сначала желтоватые, затем коричневые и сухие, а потом лист полностью сохнет и отваливается.

Как лечить листья антуриума? Нещадно удалять все пораженные и больные листья с пятнами у самых корней растения. Обрабатывать антуриум антифунгицидом для комнатных растений.

‘Мокрые’ пятна на антуриуме

В излишне жарких и влажных условиях антуриум поражается бактериальным заболеванием, которое вызывается патогеном Xanthomonas. В случае поражения как будто промокшие зоны появляются на листьях антуриума (обычно по краям). Позже листья желтеют, темнеют и полностью высыхают. Пораженные листья нужно немедленно удалять, как только появились признаки заболевания. К счастью, это заболевание не слишком вероятно в условиях городской квартиры, которая расположена в регионе Средней полосы.

Листья антуриума желтеют и сохнут.
Фото. Листья антуриума желтеют и сохнут.

Коричневые пятна на листьях антуриума

Еще один грибок опасен для антуриума: Rhizoctonia. Этот патоген вызывает заболевание антуриума ризоктониоз, которое также внешне выражается в появлении коричневых пятнен на листьях. Ризоктониоз также вызывается застоем влаги и жарой.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

130 комментариев

Что вы об этом думаете?