Почему нарциссы не цветут

Почему нарциссы не цветут? 7 проблем с луковицами нарциссов. Выращивание нарциссов в саду и дома.
Почему нарциссы не цветут? 7 проблем с луковицами нарциссов. Выращивание нарциссов в саду и дома.

Вопрос читательницы по поводу нарциссов. “Мне в прошлом году поздно осенью подарили пачку нарциссов, сажать их было уже не возможно, и я посадила их в контейнер весной. Нарциссы выросли, но цветы не раскрылись, отправила их в сад, но и на следующий год повторилась эта история. Возникает вопрос, почему нарциссы не цветут. Листья в порядке, красивые, здоровые. В инете ничего похожего не нашла. Помогите решить головоломку, почему нарциссы не цветут.”

Все о нарциссах на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ:

Нарциссы после цветения
Нарциссы – цветы домашние и садовые
Почему нарциссы не цветут?
Нарциссы в горшке
Классы нарциссов
Выгонка нарциссов домашняя
Посадка садовых луковичных: когда и как

Ваши луковицы нарциссов пролежали слишком долго без земли и ослабли, а потом провели зиму в помещении без нужного им для цветения холода. К тому же, сама посадка или пересадка на новое место (в вашем случае – и то, и то) вызывают стресс у нарциссов. Я бы оставила луковицы в земле, как есть, и посмотрела, что будет следующей весной. Уверена, что ваши нарциссы наберутся сил и обязательно на следующий год зацветут. Читайте ниже о других возможных причинах.

Почему не цветут нарциссы

1. Луковицы нарциссов были недавно посажены или пересажены. Часто нарциссы не цветут в первый год после посадки или пересадки на новое место. Иногда нарциссы цветут в первый год после посадки (цветок зарождается в луковице задолго до периода цветения), но не цветут на второй год, так как переживают стресс ‘обустройства’ на новом месте.

2. У нарциссов отрезали листья в прошлом сезоне до того, как они пожелтели и увяли естественным путем. Этого делать нельзя ни с какими луковичными, потому что через листья происходит фотосинтез, который необходим луковице для развития и образования зародыша цветка на следующий год.

Нарциссы разных видов и сортов цветут в нашем саду, март
Фото: Нарциссы разных видов и сортов цветут в нашем саду, март.

3. Недостаток освещения. Нарциссы предпочитают солнечное или полутеневое освещение. При недостатке света (например, в тени под деревьями) они дадут пышную темную зелень, но не зацветут.

4. Недостаток влаги. Во время весеннего роста зелени и подготовки к цветению, а также в период роста луковицы (6 недель после окончания цветения) нарциссам нужно много влаги. В засушливую весну, если нарциссы расположены под большими деревьями, их следует поливать, иначе цветение следующей весной может не наступить.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

5. Излишек азотных удобрений. Слишком много азота вызовет бурный рост листьев в ущерб цветению. Удобрять нарциссы или нет, зависит от качества грунта в вашем саду. У меня суглинок, он хорошо держит микро- и макроэлементы, поэтому я свои вообще не удобряю. Если нарциссы растут в бедном грунте или в контейнере, подкармливайте их раз в год фосфорными удобрениями (Р) или полным удобрением для луковичных сразу после окончания цветения, когда листья еще зеленые. Такие подкормки способствуют развитию луковицы, в которой у луковичных зарождается будущий цветок.

6. Излишнее загущённые плантации нарциссов. Луковицы нарциссов довольно быстро разрастаются в земле, образуя плотные группы. В таких группах нарциссам приходится жестко конкурировать между собой за влагу и микроэлементы. Деление плантаций требуется нарциссам раз в 4-5 лет.

Телеграм-канал ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ Все растения на ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

7. Отсутствие холода зимой. Для успешного цветения нарциссам требуется хотя бы короткий период холодных температур. Поэтому нарциссы так хорошо растут в саду в холодных и прохладных климатических зонах. Единственным исключением являются нарциссы тазетта из группы 8 (Narcissus papyraceus). Это самые популярные нарциссы для зимней выгонки в помещении, потому что они не требуют периода охлаждения.

3 комментария

Что вы об этом думаете?